Рецензии на книгу Те, кто уходит, и те, кто остается

написала рецензию26 сентября 2020 11:26
Те, кто уходит, и те, кто остаетсяЭлена Ферранте

Это моя третья книга об удивительных девушках из бедного квартала в недрах Неаполя. Мои героини взрослеют, а вместе с ними взрослею я. В третьей книге мне хотелось добавить что-то особенное. Перелистывая две предыдущие части, я поняла, что в центе моего повествования - Лилу, -хотя я и говорю голосом Лену. Но в этой книге акценты сместятся. Чем больше я пишу, чем дальше продвигаюсь в повествовании, тем сильнее запутываюсь, кто Лену на самом деле? Умная, чуткая, серьезная девушка или выскочка из неапольских трущоб, которой просто повезло. Перспективный молодой писатель или очередной бумагомаратель? Я сама пока точно не осознаю, к какому образу приду в конце, но мне хочется донести образ Лену до читателя в полном отрыве от Лилы. Нет, Лену не слабая тень, не отражение в кривом зеркале соей "гениальной подруги". Я наделяю Лену всеми благами, о которых она могла мечтать в своем детстве: слава, книги, деньги, перспективный муж из хорошей семьи, квартира, дети. Но я сама до конца не понимаю, как она справится с этим. В этой книги я все больше удаляюсь от фактов к размышлениям о политической обстановке в Италии, феминизме. Я создаю вокруг Лену революционную атмосферу, которая так долго была ей чужда. Есть ли революционер в самой Элен Греко? Читайте мою третью книгу и вы поймете, что все не так, как кажется. В каждом из нас живет настоящий бунтарь. И как-только он выберется наружу...
#курс_2 (рецензия от лица автора)

@lerochka27 сентября 2020 10:19

C первым зачётом!

написала рецензию8 июня 2020 17:41
Те, кто уходит, и те, кто остаетсяЭлена Ферранте

Третья часть «Неаполитанского квартета» остается по-прежнему захватывающей. Жизнь Лилы и Лены продолжает оставаться одной качелей, пока одна на взлете, другая буквально опускается в пучину отчаяния. Изначально все беды вновь обрушиваются на Лилу, и Лена решает ей помочь. В образе спасительницы она наконец-то чувствует себя комфортно в их дружбе. Когда же Лиле удается выровняться, она буквально от нее отдаляется. Лена постоянно рассуждает, что Лила плохая подруга, но сама в дружбе продолжает конкурировать и чувствует себя комфортно только с верхней позиции.

Вторая же часть книги в основном посвящена Лена. Она наконец-то сталкивается с супружеской жизнью и имеет шанс понять Лилу. Хоть ее брак не столь ужасен как у Лилы, все равно он ее постепенно разрушает и не приносит ей счастья. Вместо признания и триумфа, она начинает терять себя среди грязной посуды и детских распашонок. Когда же ее терпению приходит конец, как и Лилиному, почему-то я начинаю ее осуждать. Я понимаю, что она права, но то, что у Лилы само собой разумеющееся, тяжело простить Лене. На этой стадии героиня буквально меня разозлила, хоть поразмыслив, я смогла ее понять.

В третьей части много внимания уделяется рабочему классу и их проблемам, феминизму и женской сексуальности. Я конечно знала, что женщины раньше мало знали о своей сексуальности, но я думала, что раньше – это намного раньше, а не 50 лет назад. Книге, как всегда удалось поднять интересные темы и я с нетерпением принимаюсь за следующую часть истории.

#са_июнь
(Задание: Италия + Тема: женщина на обложке)

написала рецензию31 мая 2019 17:52
Те, кто уходит, и те, кто остаетсяЭлена Ферранте

Третья книга из неаполитанского квартета.
Главные героини растут и взрослеют, на этот раз мы видим период вхождения во взрослую жизнь и той, и другой героини.

Если в предыдущей книге большая часть повествования велась о Лиле, то теперь мы сосредоточены по большей части на жизни Лену.

Замужество, беременность и роды. Проблемы семьи и проблемы самореализации. Всё это ждёт Лену в этот период ее жизни.
А ещё она обнаружила наконец, что окончательно оторвалась от квартала. Оторвалась от своего бедного и необразованного происхождения. Оторвалась от той темноты, которая ее окружала, и от которой она так самозабвенно пыталась отделится все эти годы.
Лену перестала быть бедно одетой отличницей в школе, перестала быть неловкой студенткой с смешным неаполитанским выговором.

Вместо всего этого, она стала красивой и умной женщиной - писательницей, а книги ее даже вышли зарубеж. Стала матерью, и одной из членов богатого и влиятельного семейства.

Все, вот и хепи энд? Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец? Да как бы не так! Новые возможности - новые проблемы. А так же не забываем о старых - а как же ее лучшая подруга Лила? Их дружба, а вернее то, что от неё осталось. Их вечное противостояние, неужели Лену победила? И что будет с ними дальше?
#Йорки

написал(а) рецензию7 марта 2019 23:30

#бумажный_марафон

Продолжение Неаполитанского квартета. Если вторая книга была в основном посвящена браку Лилы, то третья - браку Лену. Подруги теперь живут в разных городах, у каждой совершенно разная жизнь, но это не мешает им продолжать общаться. Лену пытается приноровиться к новым ролям: популярный автор, жена уважаемого человека, хозяйка дома. Что-то ей удаётся лучше, где-то возникают проблемы. Лила в это время фактически борется за своё существование, пытается заработать хоть какие-то деньги. Всё это происходит в довольно неспокойное время для всего мира, что отражается на жизни обеих подруг.

Жизнь в квартале тоже идёт своим чередом. Здесь есть свои взлёты и падения. Не так просто оказывается остаться на плаву даже тем, кто уже довольно давно привык быть на вершине пищевой цепочки.

Эта книга мне понравилась больше предыдущих: здесь больше интересных событий и неожиданных поворотов событий. Порадовало и окончание книги: будоражащее, но обещающее счастье.