Половая жизнь человечества

1909

Нет ничего более важного для понимания культурной жизни народов, как знание форм их половой жизни, этого базиса общественного развития. Половыми функциями обусловлено самое существование человечества; формы, в которые укладывается их отправление - религиозные, социальные и правовые нормы, регламентация, обуздание или свобода полового влечения в браке и вне брака - все это оказывает громадное влияние на общественную, религиозно-нравственную и государственно-правовую жизнь, косвенно же на поэзию и искусство, а поэтому играет важную роль при изучении быта отдельных народов и одинаково интересно и незаменимо для всякого серьезного его изучения. В своем исследовании автора рассматривает половую жизнь первобытных народов, народов древней культуры и христианских народов.

Купить книгу Половая жизнь человечества, Иоганн Миллер