Высокая кровь

1979

Повесть рассказывает, как в результате недобросовестности и равнодушия был погублен конь прекрасной породы и уничтожен многолетний кропотливый труд многих людей, работающих для развития отечественного коневодства.

Купить книгу Высокая кровь, Илья Кашафутдинов

написал(а) рецензию3 августа 2022 0:36
Высокая кровьИлья Кашафутдинов

История чем-то напомнила историю волка из книги Плаха. То же чувство отчаяние и безнадёжности, а главное бессмысленности всего происходящего.

Но есть тут и над чем задуматься. Ведь сколько ошибок нужно было совершить, чтобы произошло то, что произошло. Ведь те же Шавров и Грахов только конечные исполнители всей безумный ситуации, а вот доверить двум недотёпам столь важное задание – это ещё додуматься надо было. Почему было не позвать того же конюха? Зачем так спешить с отправкой коня? Почему не позвонить на конезавод в конце-то концов? Что это вообще за обида такая, которая превратилась в полную безответственность? Пустить ценнейшего коня (хотя бы и в денежном эквиваленте) для перевозки пьяницей?

Грахова во всей этой ситуации мне даже не жалко. Он знает ценность коня, вполне сознаёт ответственность задания, но всё равно прогибается под Лёху, даже когда тот уже множество раз показал свою полную несостоятельность. И оправдывает всё это тем, что не может определиться между двумя девушками. Душевные муки у человека, понимаете ли…

В общем грустная история, но, к сожалению, вполне вероятная… Напоминает о том, как часто мы ходим по краю, сами того порой не замечая.
#БК_2022