Физика, рассказанная на ночь

2017

У физики - невероятная биография. В ней можно найти всё: успехи и провалы, надежды и рухнувшие мечты, происки недоброжелателей и завистников, творческие порывы и силу духа.

В этой книге вы не найдете ни одной формулы, но узнаете о великих физических идеях и в особенности о тех людях, которые стоят за ними: от Ньютона и Галилея до Эйнштейна, Фейнмана, Ферми и Бора; от Фарадея и Максвелла до Шрёдингера, Дирака, Гейзенберга и Паули; от истоков науки до проблем времени и пространства, природы света и тепла; от открытия атома до принципов квантовой механики; от наблюдений за звездным небом до фундаментальных идей современной астрономии и космологии.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Физика, рассказанная на ночь, Вольфганг Реслер

написала рецензию11 сентября 2017 15:50
Физика, рассказанная на ночьВольфганг Реслер

#БК_2017 (книга, со смешным названием)

"Я не могу избавиться от ощущения, что физика - это группа людей, составляющих единую семью"

Все начинают изучать физику в школе, многие продолжают погружаться в неё в университете и лишь малая часть людей делает физику частью своей жизни. Я имею ввиду тех самых людей, которые интересуются новыми открытиями, занимаются какими-либо исследованиями и постоянно читают научную литературу. Вы любили физику в школе? Я - да. Да и в университете проявляла интерес. А сейчас с удовольствием читаю вот такую литературу.

"Физика, рассказанная на ночь" - это книга, которая не содержит никаких сложных формул и заумных формулировок. Автор просто в лёгкой манере рассказывает читателям о разных исследованиях и открытиях, и конечно о том, кто за этими открытиями стоит. Все знают таких людей, как Альберт Эйнштейн, Нильс Бор, Галилео Галилей, Бернулли и этот список можно продолжать вечно, но знаете ли вы интересные факты об этих личностях?

Вот некоторые из них:

- Альберт Эйнштейн начал как следует говорить только в три года. А до семи или даже девяти лет он очень долго обдумывал ответ на какой-либо вопрос, вполголоса и очень медленно произносил свой ответ, убеждался, что его предложение звучит верно и только после этого мог в полный голос его произнести. За это его даже называли тупым.

- А ещё Эйнштейн восхищался книгой Достоевского. Как думаете какой именно?

- Нильс Бор писал формулы правой рукой и тут же стирал их левой, в которой держал тряпку. Так часто проходили его доклады.

- Мы знаем Галилео Галилея как физика, философа и математика, но оказывается изначально он был студентом медицины. Так решили его родители, но у Галилео талант в другой сфере.

- За сто лет до первого полёта на Луну Жюль Верн в своих романах "С Земли на Луну" и "Вокруг Луны" верно указал скорость полёта и также верно описал летательный снаряд во время его возвращения в атмосферу Земли. И даже с местом приземления почти угадал.

- Семья Бернулли за четыре поколения дала одиннадцать выдающихся математиков, а один даже и в области физики внёс значительный вклад.

- Существует второй принцип несовместимости Паули. Он конечно был сформулирован в шутку, но явно не просто так.

Заинтересовались? Тогда скорее бегите к издательству Питер и "кормите" свои мозги:)