Агата Кристи

2013

Книга посвящена популярнейшей в мире писательнице - Королеве детектива Агате Кристи. В ее жизни, особенно в детские годы, нет ни одной мельчайшей детали, которая не играет существенной роли для понимания ее прославленных книг. В то же время ее творчество, в том числе под псевдонимом Мэри Уэстмакотт, помогает лучше уяснить многие факты ее биографии. Читатели смогут погрузиться в приятную атмосферу викторианской Англии, лучше понять давно знакомые детективные романы, увидеть в новом ракурсе загадочные эпизоды жизни их создательницы, познакомиться с ее гениальным по простоте способом преодоления кризисных психологических ситуаций.

Купить книгу Агата Кристи, Екатерина Цимбаева

написала рецензию18 сентября 2018 20:38
Агата КристиЕкатерина Цимбаева

Нет нужды оценивать детективное творчество Агаты Кристи — любой читатель без труда составит о нем собственное мнение.
Творчество Агаты Кристи занимает особое место в моем читательском вкусе. Конечно же, ее детективы - это классика и в большинстве случаев многое угадывается, но это нисколько не уменьшает мастерство Кристи. Неудивительно, что "Автобиография" оставила после себя настолько потрясающее впечатление, что простыми словами и не выразить. И если честно, то читать биографию автора, который итак уже ее выпустил - не так уж и интересно.

Хотя, как в самом начале отмечала сама Екатерина Цимбаева:
Создание биографии Агаты Кристи — занятие прежде всего неблагодарное. Она сама написала «Автобиографию», соперничать с которой невозможно.
С этим не поспоришь. Должна все же сказать, что не смотря на среднюю оценку с моей стороны, книга весьма интересная. Просто не стоило мне торопить события и браться за нее в этом году, так как память еще свежа и хранит "Автобиографию" Кристи.

Были весьма интересные пояснения, особенно если мало разбираешься в культуре англичан, то они даже становятся ценными, хотя пересмотрев столько фильмов/сериалов и прочитав достаточно книг, они и не кажутся чем-то феноменальным, но будут полезны тем, кто мало разбирается в западных отношениях между людьми.
С точки зрения англичан, никто не может быть более достоин любви человека, чем собака. Разве только кошка, но не другой человек! Это убеждение не внушается воспитанием, с ним англичане уже словно бы рождаются. И Агата Кристи в полной мере отдала дань этой любви.
Однако следует всегда помнить, что любой англичанин воспитан в традициях абсолютной закрытости: для него немыслимо впустить кого бы то ни было в свой внутренний мир, поведать хоть какие-то интимные подробности даже задушевной подруге, даже психотерапевту.
В целом же -книга объективно хорошая. Особенно понравится тем, кто еще не готов взяться за объемню "Автобиографию" Агаты Кристи.