35 кило надежды

2002

Анна Гавальда (р. 1970) – ярчайшая «звезда французской словесности», чей успех в ряде стран уже затмил пресловутый «Код да Винчи». Ее называют «литературным феноменом», «нежным Уэльбеком» и «новой Франсуазой Саган». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, отмечены целым созвездием литературных премий, переводятся на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

«35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

Купить книгу 35 кило надежды, Анна Гавальда

<p>Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.</p>
Грегуар о своем дедушке Леоне
Добавила: smalyutina
<p>А я только сжимался с каждым днем, чтобы меня поменьше замечали. Я говорил себе, что если так уменьшаться, уменьшаться, то можно в конце концов совсем исчезнуть, и тогда все проблемы отпадут сами собой.</p>
Грегуар
Добавила: smalyutina
<p>Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!</p>
Дед Леон
Добавила: smalyutina
<p><...> Ты ненавидишь школу и делаешь все, чтобы задержаться в ней как можно дольше <...> легко себе сказать, что ты ни на что не годен, чтобы ничего не делать! Еще бы! Таким уж я уродился! Куда как просто!</p>
Дед Леон
Добавила: smalyutina
<p><...> здесь - наоборот: входя в эту захламленную - не повернуться - сараюшку, я раздуваю ноздри, чтобы поглубже вдохнуть запах счастья <...> Я давно решил, что когда-нибудь выделю этот запах в чистом виде, создам духи и назову их "Закуток". Чтобы нюхать, когда становится тошно от этой жизни.</p>
Грегуар

написала рецензию4 февраля 2021 22:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Да, простят меня фанаты этой книги и автора, но у меня вышло разочарование.
Очень милая, уютная, нежная книга. Очень французская. Типаж мальчишки, который в качестве защитной реакции выбирает роль грустного клоуна и сквозь свои слёзы всех пытается насмешить, очень напоминает французский же собирательный образ вроде ролей Пьера Ришара.
На это грустно и жалко смотреть. Роль эдакого социального отщепенца с большим сердцем. Ему очень хочется помочь и поддержать.
За отношение к дедушке просто 20 баллов из 10. Классная сюжетная линия, без вопросов.
Остальное тоже хорошо, но вот на мой взгляд главным недостатком явилась скомканность, как-то всё зажеванно получилось. Может это такая "детская" подача? Но в сюжете явно можно было живописнее развернуться.
Про выбор жизненного пути хорошо, но как-то несмело и неуверенно всё это. Как будто автор вместе с Грегуаром слегка стесняется его прикладных способностей и неспособностей в теоретических предметах. Раз пошла такая тема, так почему бы не спеть гимн такому своеобразному складу личности? А то судя по описанию, он так и будет считать себя неполноценным, хотя как показывает жизнь такие люди достигают гораздо бОльших успехов, чем посредственные хорошисты, которые в итоге не преуспели ни в чем.
Итого, очень всё тепло и душевно получилось, но мало и несмело.

#буклайв_ресторан

написала рецензию30 ноября 2020 15:49
35 кило надеждыАнна Гавальда

Еще прочитав краткое описание данного произведения, я знала, что оно во мне откликнется. Откликнется потому, что мне близка проблема, поднимающаяся в нем - поиск себя.

Главный герой, мальчик Грегуар, от лица которого ведется рассказ - ребенок, "начинающий" подросток. Он не воспринимает этот мир так, как привычно взрослому человеку, он не понимает, зачем усложнять жизнь, отягощая себя выполнением задач, навязанных взрослыми, только потому что так принято - задач, идущих вразрез с желаниями, к которым побуждает сердце. Мальчик смотрит просто на происходящее в его жизни, на проблемы и их решение. Потому именно так - просто - написан рассказ. Просто, но глубоко. Потому что детское сердце тонко чувствует: чувствует, к чему лежит его душа, чувствует тепло и любовь, наблюдая одну только улыбку близкого человека. Чувствует, что его неудачи, связанные с учебой служат лишь прикрытием для истинной причины разлада между родителями. А они, в свою очередь, даже не пытались углубиться в проблему, чтобы увидеть ее корень - почему у мальчика ничего не получается. Они словно соревновались, за кем останется последнее слово, и кто на кого, по итогу, перекинет груз вины за то, что так получилось. А не было ничьей вины - ребенка просто надо было понять и услышать.

Касаемо самого мальчика, у которого полное отвращение вызывала школа, думаю, к нему в свое время не был найден верный подход. Он остался непонятым. Начало раскрытию его потенциала было положено в старшей детсадовской группе, однако перейдя в школу, там он просто не нашел понимания, поддержки в лице учителей. А невнимание со стороны родителей лишь подкрепило это состояние, которое вылилось в ярую ненависть к школе.

Именно поэтому очень важно, чтобы нашелся хотя бы один человек, который заметит эти самые детские чувства, прислушается к ним (таким образом поддержав), но параллельно и направит в той или иной мере. Тут, конечно, нельзя оставить без внимания мотив веры в себя на пути к желаниям в рассказе. Произведение заставляет задуматься о том, что главное - это по-настоящему чего-то хотеть. Неважно, что это, неважно, какие преграды стоят на пути к желаемому. Всем сердцем чего-то хотеть и конечно, верить в себя. И если эта вера вдруг начинает затухать, как тоже порой случается, важно, чтобы в тебя не прекращал верить кто-то еще, и тогда она вновь разгорится, да еще и в двукратном размере! Потому что верить в себя, когда больше никто в тебя не верит - крайне сложно, особенно в таком возрасте. В жизни Грегуара таким человеком стал для него его дед Леон. И именно благодаря ему мальчик впоследствии нашел себя; нашлось и место компромиссу в решении проблемы нерасположенности к учебе, к которому мальчик пришел сам, направленный своим дедушкой.

Однозначно рекомендую к прочтению эту небольшую по объему, но заставляющую задуматься книгу!

написала рецензию8 ноября 2019 15:25

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 8:02

@beshenaia, @beshenaia, а вот мы с вами удачно пересеклись на книге "Матери". Помните тех детей, которые были лишены любви, но при этом они старались дружить, жить, учиться. И то, что у них происходило, не назовешь семьями благополучными. А здесь, здесь потакание тому, кто не ценит. Я вот такое называю мерзким. Когда я вижу, что люди стремятся сделать чью-то жизнь лучше, а этот кто-то требует розовых летающих пони и не ценит того, что имеет, мало того, даже не желает. Неблагодарность отвратительна. Когда у тебя нет действительно хорошего такого повода быть неблагодарным, то ты мерзок. У этого ребенка не было такой причины. Он не желал быть с людьми, теми что рядом с ним. Понимаю про потерю дедушки, но истерику не принимаю.

Я могла бы сказать, что может я не понимаю проблем ребенка, который ну, как сейчас говорят, с особенностями, но у меня есть дивные живые примеры детей с этими самыми особенностями, которые не ведут себя так, которые стремятся учиться, особенно там, где у них не получается, они хотят все знать и все уметь. И вот от таких детей сердце колет и слезы у глаз, потому что все что я могу для них сделать, это дать им время на развитие, больше ничего. А в книге я вижу лишь неблагодарную, истеричную свинью, извините.

@linasaks, а на мой взгляд, ребёнок как ребёнок. Ну, туповат он в интеллектуальном смысле, но руки-то золотые! Дедушка это понимает и помогает внуку найти себя. Родители недалеко ушли от родителей из "Матерей". Да и история с канатом показывает, что мальчишка искренне хочет добиться большего.

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 9:58

@beshenaia, возможно, но я не хочу его понимать, потому что различными поступками ребенка автор показывает мне, что с этим существом именно мне не по пути, я никогда ему не буду доверять, всегда буду ждать какой-то подставы с его стороны. Он будет выглядеть нормально, а потом бац и снова вторая смена. Так что не, мне он сильно безынтересен (в том смысле, что мне не интересно с ним чем-то делится) и неприятен, а я в своей жизни не хочу иметь людей, которые мне неприятны, как в принципе и книги о таких людях)

написала рецензию14 июля 2019 15:29
35 кило надеждыАнна Гавальда

Такая маленькая, но такая уютная книга.

Для взрослых часто детские произведения оказываются более значимыми, чем для самих детей. Это именно тот самый случай. Книга не отталкивает своей простотой, а наоборот не хочется отпускать ее до последнего слова. Анна Гавальда учит перестать нас смотреть стереотипно на людей и детей, у которых что-то не получается. Пытается донести до читателя, что каждый, даже самый маленький, человек имеет свое предназначение.

Герой Грегуар ненавидел школу и не мог в ней учиться, его успеваемость была на абсолютном нуле, он два раза оставался на второй год. Однако у него очень хорошо получается рукодельничать и придумывать что-то новое, а его дедушка поддерживает его в этом. Но родители никак не могли понять Грегуара и пытались "вправить ему мозги" и только под конец истории мальчик нашел наконец то учебное заведение, в котором почувствовал себя хорошо.

написала рецензию4 июня 2019 19:56
35 кило надеждыАнна Гавальда

Маленькая книга о больших проблемах.
Эта короткая история о том, что не бывает неталантливых детей, бывают дети, которым не довелось его раскрыть. А ещё эта история о том, что каждому нужен хоть один человек, который в него верит.
Грегуар на первый взгляд может показаться непроходимым тупицей - голова как решето, учеба не ладится, а каждое выполнение домашних заданий заканчивается скандалом. Но при этом, есть у мальчика один талант, правда он не из тех, которые раскрываются в школе - он прекрасно умеет мастерить вещи своими руками. И единственный, кто поддерживает Грегуара в этой его любви - дедушка, который и сам мастер на все руки. Впрочем, системе не интересны такие умения, главное французский да математика. Но что делать ребёнку, если математика для него выглядит как набор закорлючек, а французский не запоминается? Гавальда даёт в книге свой ответ на этот вопрос.
Книга написана от лица Грегуара и во время чтения я прекрасно понимала его чувства. Конечно, мой случай не схож с его, но когда я переехала в Израиль, и пришла в школу, не зная языка, состояние у меня было примерно такое же. Ужасное ощущение, когда тебе задают вопрос, а ты тупо смотришь на учителя, не понимая, чего же от тебя хотят. Впрочем, у меня хотя бы была математика, у Грегуара нет.
Мне показалось, что этой книгой Гавальда хотела раскритиковать систему обучения, в которой всех заставляют учить все, а если кто-то не подходит под эту систему, то его просто считают тупым и "забивают" на него. И должна сказать, что я согласна с ней. Я тоже не понимаю систему, в которой всех уравнивают сугубо по тому, как они могут заучивать предметы. Вспоминается мой одноклассник, который был хорош в математике, а остальное стабильно проваливал. И пока он делал первую степень по математике ещё в школе, он так и не получил аттестат об окончании школы. Думаю, что во французской системе он бы считался таким же, как Грегуар.
Окончание книги наглядно показывает, что немного мотивации и веры в ребёнка сможет полностью изменить ситуацию. Казалось бы, такая малость, а результат налицо. Мне кажется, эта книга должна показать детям, что даже если не все в жизни получается, это не значит, что все потеряно. А взрослым напомнит, что вместо того, чтобы винить во всем детей, надо попытаться во всем разобраться.
#Йорки