35 кило надежды

2002

Анна Гавальда (р. 1970) – ярчайшая «звезда французской словесности», чей успех в ряде стран уже затмил пресловутый «Код да Винчи». Ее называют «литературным феноменом», «нежным Уэльбеком» и «новой Франсуазой Саган». Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, отмечены целым созвездием литературных премий, переводятся на десятки языков, по ним ставят спектакли и снимают фильмы.

«35 кило надежды» – поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться. Решая свои «детские» проблемы, тринадцатилетний герой ищет выход – и находит его, да так, что и взрослым есть чему у мальчишки поучиться.

8,2 (621 оценка)

Купить книгу 35 кило надежды, Анна Гавальда

<p>Бабушка отворачивается и бормочет, что лучше ей оглохнуть, чем слышать такое. На что дед всегда отвечает: </p> <p>-Душа моя, ты и так уже оглохла.</p>
Леон
Добавила: lissa_your_writter
<p> Голова как решето, золотые руки и больщущее сердце</p>
Мари
Добавила: lissa_your_writter
<p>Когда он так мне улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда.</p>
Грегуар о своем дедушке Леоне
Добавила: smalyutina
<p>А я только сжимался с каждым днем, чтобы меня поменьше замечали. Я говорил себе, что если так уменьшаться, уменьшаться, то можно в конце концов совсем исчезнуть, и тогда все проблемы отпадут сами собой.</p>
Грегуар
Добавила: smalyutina
<p>Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей, которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!</p>
Дед Леон

Упоминание книги:

написала рецензию22 февраля 2022 21:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

В отличии от других не каких эмоций. Но книга и правда затрагивает важные проблемы.

Анна Гавальда- 35 кило надежды. Анна Гавальда- французская писательница. Анна-неординарная личность. По ее словам: «Любая творческая личность — не очень уравновешенный человек. Потому что человек уравновешенный проживает свою жизнь вместо того, чтобы ее придумывать. Ты пишешь только когда тебя что-то беспокоит». Женщина давно разведена, и все же она считает себя счистливым человеком, потому что делает то что хочет. Но с другой стороны слова Анны полностью противоречат ей самой: «готова много отдать, чтобы иметь коллег, с которыми можно поругаться, кофе попить, поболтать, не думать о каких-то вещах». Писательское вдохновение Анна находит в постоянном ощущении депрессии, личном несовершенстве и недостатках окружающего мира.

"35 кило надежды"- книга вышла в 2002 году. Во Франции ее признали детской, но сама Анна утверждает, что ее стоит читать во взрослом возрасте. Гавальда написала книгу в память о ученике, которого недооценивала, рабоая в школе. Не люблю неопределенный жанр у книги и как на зло именно этой книге причисляют такие жанры как: современная зарубежная литература, современная проза, поэтичная притча. Вроде основным жанром являеться именно поэтичная притча , но все равно я чувствую неопределенность. Сюжет: Тринадцатилетнему Грегуару легко даеться мастерить, делать что-либо своими руками, но точно не умственный труд. Его все считают лентяем, кроме его дедушки. Дедушка вселяет в него надежду, ведь он знает, что Грегуар не лоботряс, просто у него нет желания учиться. Но вот он находит лицей, где основным занятием являеться физический труд. Это единственный лицей, который ему нравится, но без плохого не бывает и хорошего...

"35 кило надежды"- метафорично-правдивое название. Разберем поподробнее? 35 кило-вес мальчика, заметьте 35! При таком весе у него должна быть анорексия, но сейчас не об этом. Но ключевое слово здесть надежда. Буквально 35 киллограм надежды. Весь Грегуар-это сплошная надежда. Метафорично звучит лучше, согласитесь?

Пройдемся по плюсам:

1-ый- это актуальность, я думаю книга будет, так скажем "жизненна" еще долгое время.

2-ой-смысл произведения, книга затрагивает важные проблемы: взаимоотношения между родителями и как они влияют на ребенка, отсутствие мотивации, насмешки (хоть и не всегда целенаправленно) и многое другое

3-ий- повествование ведется от лица мальчика из-за этого легче слог

4-ый- картинки в книге-отлично дополняют ее, при чем это даже не высококлассные рисунки, это просто как на броски, но как раз это и придает книге атмосферность

Перейдем к минусам

1-ый- было слишком коротко, мне не хватило этих 126 страниц, учтите еще же были картинки, чтобы почувствовать хоть что-нибудь. Да было пару моментов, когда я почувствовала радость, грусть, но не такие эмоции о которых многие пишут. Итог: для меня это было не особо занимательно

2-ой- я бы хотела узнать продолжение книги. Но к великому сожалению я не Анна Гавальда, поэтому не могу написать конец, который казался бы мне разумным. Как по мне книга-не закончена.

Персонажи.. Грегуар-главный герой, цитирую слова его учительнцы " Голова как решето, золотые руки и больщущие сердце".В общем да, не думалва, что одним преложением можно описать главного персонажа. Честно, мне нечего добавить. Хотя могу сказать. что он похож на парочку моих одноклассников, которые способные, но у них нет желания, ая уверена. что они бы многого добились если бы захотели.

Леон-дедушка главного героя. Типично-приятный образ доброго, любящего родственика. В школе был отличник, в отличие от Грегуара, но тоже любил мастерить

Родители главного героя- автор !вроде как! даже не стала давать им имена (прошу прощения, если имена у родителей были) . Это типичный образ нелюбящих родителей. Так получилось, что родители Грегуара не любят друг друга, но их связывает ребенок (иногда и не только). В этой ситуации "под обстрел"попадает ребенок. Родители часто ссорятся, срываются друг друга из-за этого страдает еще и ребенок.

Подведем итог: книгу могу посоветовать, но точно не тем, кто не может читать произведения без сюжетных поворотов. Также книга экранизирована, но насчет фильма сказать ничего не могу, так как не смотрела.

написала рецензию21 июля 2021 13:11
35 кило надеждыАнна Гавальда

Верили ли вы когда нибудь, что связь между людьми существует? Что один может передавать другую свою дизненную силу или свои мысли? Вы вообще за что-то подобное задумывались? Если нет, тогда эта книга даст Вам пищу для вашего воображения и новых мыслей. Эта история может задеться за живое того, кто очень впичатлителен и того, кто все-таки верит в сказки или просто захочет поверить в то, что описывает автор в книге.

Но, как по мне, самое главное что дает и чему обучает эта маленькая книга это то, что нужно верить и надеется на хорошее до конца, любого конца, каким бы он ни был.. Но эта надежда очень важна, так как только она может сотворить чудеса, чтобы в конце тот кто верил в чудо мог с гордостью и очень громко крикнуть: “Я знал, я верил, что так будет!”. И это прекрасно, как по мне.

Странно, конечно, что такую маленькую и милую книгу я не прочла раньше.. Возможно время было не подходящие, или что-то другое.. но вот наконец-то я все-таки уменьшила список своих хотелок к прочтению на еще одну книгу, я ж верила что прочту эту книгу, ну вот.. я это сделала :D

#голод (Евразия - 3)

@lerochka24 июля 2021 13:24

Я у тебя увидела в списке Гавальда. И пошла посмотреть, что у нее еще есть, так как эту книгу читала у нее. Так вот, рекомендую "Просто вместе". Своеобразная книга, насколько может быть своеобразной французская литература. Но настолько легко читается...

написала рецензию4 февраля 2021 22:53
35 кило надеждыАнна Гавальда

Да, простят меня фанаты этой книги и автора, но у меня вышло разочарование.
Очень милая, уютная, нежная книга. Очень французская. Типаж мальчишки, который в качестве защитной реакции выбирает роль грустного клоуна и сквозь свои слёзы всех пытается насмешить, очень напоминает французский же собирательный образ вроде ролей Пьера Ришара.
На это грустно и жалко смотреть. Роль эдакого социального отщепенца с большим сердцем. Ему очень хочется помочь и поддержать.
За отношение к дедушке просто 20 баллов из 10. Классная сюжетная линия, без вопросов.
Остальное тоже хорошо, но вот на мой взгляд главным недостатком явилась скомканность, как-то всё зажеванно получилось. Может это такая "детская" подача? Но в сюжете явно можно было живописнее развернуться.
Про выбор жизненного пути хорошо, но как-то несмело и неуверенно всё это. Как будто автор вместе с Грегуаром слегка стесняется его прикладных способностей и неспособностей в теоретических предметах. Раз пошла такая тема, так почему бы не спеть гимн такому своеобразному складу личности? А то судя по описанию, он так и будет считать себя неполноценным, хотя как показывает жизнь такие люди достигают гораздо бОльших успехов, чем посредственные хорошисты, которые в итоге не преуспели ни в чем.
Итого, очень всё тепло и душевно получилось, но мало и несмело.

#буклайв_ресторан

написала рецензию30 ноября 2020 15:49
35 кило надеждыАнна Гавальда

Еще прочитав краткое описание данного произведения, я знала, что оно во мне откликнется. Откликнется потому, что мне близка проблема, поднимающаяся в нем - поиск себя.

Главный герой, мальчик Грегуар, от лица которого ведется рассказ - ребенок, "начинающий" подросток. Он не воспринимает этот мир так, как привычно взрослому человеку, он не понимает, зачем усложнять жизнь, отягощая себя выполнением задач, навязанных взрослыми, только потому что так принято - задач, идущих вразрез с желаниями, к которым побуждает сердце. Мальчик смотрит просто на происходящее в его жизни, на проблемы и их решение. Потому именно так - просто - написан рассказ. Просто, но глубоко. Потому что детское сердце тонко чувствует: чувствует, к чему лежит его душа, чувствует тепло и любовь, наблюдая одну только улыбку близкого человека. Чувствует, что его неудачи, связанные с учебой служат лишь прикрытием для истинной причины разлада между родителями. А они, в свою очередь, даже не пытались углубиться в проблему, чтобы увидеть ее корень - почему у мальчика ничего не получается. Они словно соревновались, за кем останется последнее слово, и кто на кого, по итогу, перекинет груз вины за то, что так получилось. А не было ничьей вины - ребенка просто надо было понять и услышать.

Касаемо самого мальчика, у которого полное отвращение вызывала школа, думаю, к нему в свое время не был найден верный подход. Он остался непонятым. Начало раскрытию его потенциала было положено в старшей детсадовской группе, однако перейдя в школу, там он просто не нашел понимания, поддержки в лице учителей. А невнимание со стороны родителей лишь подкрепило это состояние, которое вылилось в ярую ненависть к школе.

Именно поэтому очень важно, чтобы нашелся хотя бы один человек, который заметит эти самые детские чувства, прислушается к ним (таким образом поддержав), но параллельно и направит в той или иной мере. Тут, конечно, нельзя оставить без внимания мотив веры в себя на пути к желаниям в рассказе. Произведение заставляет задуматься о том, что главное - это по-настоящему чего-то хотеть. Неважно, что это, неважно, какие преграды стоят на пути к желаемому. Всем сердцем чего-то хотеть и конечно, верить в себя. И если эта вера вдруг начинает затухать, как тоже порой случается, важно, чтобы в тебя не прекращал верить кто-то еще, и тогда она вновь разгорится, да еще и в двукратном размере! Потому что верить в себя, когда больше никто в тебя не верит - крайне сложно, особенно в таком возрасте. В жизни Грегуара таким человеком стал для него его дед Леон. И именно благодаря ему мальчик впоследствии нашел себя; нашлось и место компромиссу в решении проблемы нерасположенности к учебе, к которому мальчик пришел сам, направленный своим дедушкой.

Однозначно рекомендую к прочтению эту небольшую по объему, но заставляющую задуматься книгу!

написала рецензию8 ноября 2019 15:25
35 кило надеждыАнна Гавальда

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 8:02

@beshenaia, @beshenaia, а вот мы с вами удачно пересеклись на книге "Матери". Помните тех детей, которые были лишены любви, но при этом они старались дружить, жить, учиться. И то, что у них происходило, не назовешь семьями благополучными. А здесь, здесь потакание тому, кто не ценит. Я вот такое называю мерзким. Когда я вижу, что люди стремятся сделать чью-то жизнь лучше, а этот кто-то требует розовых летающих пони и не ценит того, что имеет, мало того, даже не желает. Неблагодарность отвратительна. Когда у тебя нет действительно хорошего такого повода быть неблагодарным, то ты мерзок. У этого ребенка не было такой причины. Он не желал быть с людьми, теми что рядом с ним. Понимаю про потерю дедушки, но истерику не принимаю.

Я могла бы сказать, что может я не понимаю проблем ребенка, который ну, как сейчас говорят, с особенностями, но у меня есть дивные живые примеры детей с этими самыми особенностями, которые не ведут себя так, которые стремятся учиться, особенно там, где у них не получается, они хотят все знать и все уметь. И вот от таких детей сердце колет и слезы у глаз, потому что все что я могу для них сделать, это дать им время на развитие, больше ничего. А в книге я вижу лишь неблагодарную, истеричную свинью, извините.

@linasaks, а на мой взгляд, ребёнок как ребёнок. Ну, туповат он в интеллектуальном смысле, но руки-то золотые! Дедушка это понимает и помогает внуку найти себя. Родители недалеко ушли от родителей из "Матерей". Да и история с канатом показывает, что мальчишка искренне хочет добиться большего.

Лина Сакс (@linasaks)10 ноября 2019 9:58

@beshenaia, возможно, но я не хочу его понимать, потому что различными поступками ребенка автор показывает мне, что с этим существом именно мне не по пути, я никогда ему не буду доверять, всегда буду ждать какой-то подставы с его стороны. Он будет выглядеть нормально, а потом бац и снова вторая смена. Так что не, мне он сильно безынтересен (в том смысле, что мне не интересно с ним чем-то делится) и неприятен, а я в своей жизни не хочу иметь людей, которые мне неприятны, как в принципе и книги о таких людях)