Рецензии на книгу 35 кило надежды

написала рецензию28 июня 2014 14:35
35 кило надеждыАнна Гавальда

Прочитала книгу сегодня ночью. Я не знаю что на меня нашло но я просто плакала начиная с середины книги, обычно я редко придаюсь таким эмоциям во время чтения. Книга очень трогает, ты полностью проникаешься
атмосферой происходящего и как будто видишь все это своими глазами.

Книга совсем небольшая, но потрясающая и глубокая по своему смыслу. Переживание, проблемы и задачи маленького мальчика полностью захватывают тебя и не дают даже на секунду оторваться от страниц. Мальчик вовсе не глуп и не даун, как может показаться на первый взгляд, просто это совсем не то чем он хочет заниматься, не его это дело учить математику и в силу своего возраста он не хочет осознавать что это все ему понадобиться в любом случае. Но тем не менее мы видим что мальчик не совсем опустил руки, мы видим это когда он пишет письмо директору школы. Я опять же не знаю что навеяла мне эта книга, но это письмо мне показалось настолько проникновенным и искренним... в общем просто восхитило.

Так же порадовало, что книга с картинками. Это еще больше погружает в атмосферу и выделяет книгу из памяти.

В общем прочитав ее, вы точно не пожалеете. К тому же книга не большая и читается очень легко и быстро.
Надуюсь кому - нибудь моя рецензия понравиться и вы заинтересуетесь данным произведением. Удачи.

К сожалению, я не могу засчитать эту рецензию. Она была написана не во время Академии. У Вас есть ещё время прочитать книги из списка.

Liza Redfoks (@lizaredfoks)14 июля 2016 11:00

С тобой полностью согласна!!

написала рецензию12 мая 2015 12:39
35 кило надеждыАнна Гавальда

"Дети – не книжки-раскраски. Их не выкрасишь в любимый цвет" (Халед Хоссейни "Бегущий за ветром").

Прочитав книгу, мне пришлось окончательно убедиться, что "неразумное яйцо" может многому научить "самоуверенную курицу". На протяжении всего повествования тринадцатилетний мальчишка делится с нами своими переживаниями и мыслями, философствует, недоумевает, расстраивается и унывает, ненавидит, но борется, теряет, чтобы потом найти, существует и живет.

Эту книгу можно прочитать всем, кто любит детей и не желает воспитывать их, основываясь на плоских стереотипах и пустых шаблонах, а вот просто необходимо её прочитать как раз тем, кто на них основывается. Все истории преподнесенные рассказчиком, вкладывают в голову взрослого человека одну очень простую, но важную мысль - каждый ребенок уникален.

Горе тому родителю, воспитателю или учителю, который в каждом ребенке видит пластилин и старается слепить из-него человека невзрачного цвета и стандартной формы, человека похожего на всех. Поэтому в книге больше всего проникаешься любовью именно к Деду Леону.

Он делает внука счастливым, по одной простой причине, он пытается его понять. Дед Леон не навязывает внуку чувство долга перед родителями и обществом, он не отмахивается от проблем мальчишки общими фразами. Это ведь элементарно, он просто любит своего внука и не ждет от него великих достижений, которыми можно будет гордиться или хвастаться перед любопытными соседями.

Хоть повествование и идёт от лица мальчишки, эта книга скорее для взрослых, которым срочно нужно открыть глаза на воспитание своих детей. Если вам понравится эта история, то посмотрите обязательно фильм "Звёздочки на земле", сюжеты, конечно, абсолютно разные, но смысл в них заложен один.

А книга сама по себе удивительная, не по-детски мудрая, но по-детски добрая, честная.

написала рецензию5 апреля 2014 22:21
35 кило надеждыАнна Гавальда

Только что дочитала. Первое впечатление - восторг! Она с картинками!!!! Как давно вы читали книгу с картинками? Не рисунки генеалогического древа королевских особ в исторических романах и не шифры и загадки Дэна Брауна, а милые детские рисунки, которые оставляют на полях своего дневника. Это трогательная история одного маленького щупленького мальчишки, который учится хуже всех, не потому что он какой-то умственно-отсталый или лентяй, а потому что ему не интересно. Его главный интерес - мастерить, изобретать. В книге описываются его мысли, отношение к окружающим и сильная привязанность к дедушке. Главная идея этого небольшого произведения - достижение намеченных целей, осуществление мечты. Не стоит сидеть и ждать когда всё само разрешится, нужно действовать. Даже если тебе всего тринадцать лет. Нужно брать бразды правления в свои руки и смело двигаться вперед. Главное не переставайте мечтать и всё получится...

написал рецензию29 августа 2014 16:19

#передайдругому

В детстве я редко читал детские книжки, но если бы эта книга была у меня, то я бы обязательно ее прочитал. Хотя, кто знает).
Эта книга о обычном мальчике, который не любит ходить в школу. Будем честны - все мы не любили ходить в школу. Кто то не любил рано вставать, кто то не любил делать уроки, кто то не любил учителей и одноклассников и т.д. Главному герою просто не интересно там. Ему бы что нибудь смастерить своими руками, а не учебники читать. Родители его не понимают, поэтому происходят постоянные ссоры(и не только по этому). Единственной отрадой для ребенка является дедушка и его мастерская. Обычная история, о которых мы слышали сами, а кто то и видел собственными глазами.
"35 кило надежды" сложно отнести к разряду детской литературы. Несмотря на то, что повествование ведется маленьким мальчиком, поднятые темы больше подходят взрослым. Поиск себя, цели и места в этой жизни, попытки измениться, стать лучше, любовь и вера родных. Кто из нас не обдумывал это? Кто из нас не старался измениться и менялся под влиянием родных? Мальчик старается добиться всего, чтобы дедушка гордился им. Дедушкина вера и любовь во внука, заставляет ребенка изменить свое отношение к жизни и к учебе. Любовь и вера - что еще нам нужно?
Книгу я мог бы посоветовать всем школьникам переходного возраста, да и взрослым есть что взять отсюда.
Спасибо, @deigrantz, что предложила эту книгу)

написала рецензию17 февраля 2015 20:08
35 кило надеждыАнна Гавальда

Ольга (@rockthesystem) спасибо за рецензию и Камил (@kamelot) за то,что подтолкнул к чтению, если бы не вы ребята, я наверное бы еще не скоро познакомилась с творчеством Анны Гавальды. Эта книга частенько попадалась мне в книжном, но я почему-то всегда ее игнорировала. Книга действительно очень светлая и добрая, книга пахнет детством.

Книга о школьнике Грегуаре, которому не идут точные науки, да и в школу ходить не охота, полная скукота да и только. Обычно про таких говорят "в одно ухо влетело, в другое вылетело", а доктора в один голос кричат "проблема с концентрацией внимания", ему бы что-то сконструировать, изобрести, ведь гениальные идеи Грегуара посещают довольно таки часто, а чтобы воплотить их, без точных наук тут не обойтись. Да и родители частенько ругаются, перекладывая ответственность друг на друга за воспитание и необразованность сына. От такого хауса хочется сбежать, закрыться у себя в комнате и ничего не слышать. Единственной отдушиной и "островком спасения" является любимый "Закуток" и любимый дедушка Леон, добрый, понимающий, а главное всегда верующий в Грегуара (сразу на ум приходит книга Мой дедушка был вишней).

Замечательная добрая книга, оставляет массу приятных, детских воспоминаний, жаль что такая коротенькая, но это теперь будет поводом перечитывать ее почаще)

Пы.Сы. Волшебный пендель передаю Кате (@ekaterin_a), Александру (@neveroff) и Юле (@vishenka)

написала рецензию18 февраля 2015 19:29
35 кило надеждыАнна Гавальда

#Волшебный_пендель принимаю от Елены (@bonita_senorita)

Это тот самый случай, когда на вкус и цвет все фломастеры разные. Несмотря на все положительные и многообещающие отзывы, книга мне не понравилась.

Произведение буквально пропитано депрессией. Проблемы наваливаются на главного героя одна за другой. У меня сложилось впечатление, что я читаю не детскую книжку, а дневник реального мальчика, с реальными жизненными трудностями.

Наверняка в вашем классе было много таких неприметных мальчишек – у них не хватает ума для хорошей учебы, но в целом они хорошие добрые ребята, которые любят работать руками. Эта история про среднестатистического двоечника, со вполне среднестатистическими родителями, наличие ребенка которым мешает выяснять свои собственные отношения. На бедную голову мальчика постоянно валятся упреки, в доме не прекращается ругань, родители постоянно выясняют отношения на глазах своего сына… О каком счастье может идти речь? Единственная отдушина – занятие любимым делом, да посиделки с любимым дедушкой.

На всем протяжении книга вызывала у меня лишь уныние и жалость к тем детям, которым родители не уделяют должного внимания. Для прочтения детям я бы ее не рекомендовала.
Я не выставляю книге оценку, чтобы не портить ее баллы своим негативом.

P.S. надеюсь, что своим отзывом я не обидела поклонников этой книги)

написала рецензию12 марта 2015 8:49
35 кило надеждыАнна Гавальда

На днях на Ридли было помешательство по поводу этой книги. А мне вот от этого несанкционированного флешмоба наоборот не захотелось читать книгу. Но наткнувшись на днях на неё опять и увидев, что там очень мало страниц, решила всё же ознакомиться. Узнать так сказать, из-за чего столько много разговоров.

И вот как уже не раз упоминали в рецензиях другие читатели, не успела вчитаться, а книга то закончилась. Мне бы очень хотелось побольше узнать об отношениях между родителями и ребёнком. Очень было жалко ребёнка. Как охота таким родителям по голове дать за такое поведение. Я считаю, что каждые мама и папа ответственны не только за уход за ребёнком, а также и за воспитание и за образованность и за наполнение ребенка положительными эмоциями. Ведь в большей степени все зависит от родителей. Если ребенку скучно в школе или он не может сконцентрироваться над заданиями, в этих случаях бесполезно орать и наказывать ребенка, а уж тем более, ругаясь друг с другом, выяснять кто здесь виноват. Вы родитель и Вы в ответе за то, что не научили ребенка концентрироваться, не развили ему хорошую память, не научили, как можно увлечься учебой. Ведь всё это приходит с воспитанием. В данном случаи, я исключаю момент с умственно ограниченными детьми. Но напоминаю, что если у Вашему ребенку что-то не удается, не надо сваливать всё на него. Для начала подумайте, всё ли Вы сами делаете правильно.

И в заключении, хочу дать #Волшебный_пендель на книгу в первую очередь не подросткам и детям, а родителям, которые считают, что их дети сами виноваты всегда во всём.

написал рецензию14 июля 2015 21:12
35 кило надеждыАнна Гавальда

Если рассматривать личность главного героя, мальчика-рассказчика Грегуара Дюбоска, то этот персонаж не особенно приятный. Особенно по началу. Вечно недовольный, канючащий ребенок, желающий делать только то, что нравится, интересно и совершенно не пытающийся преодолевать препятствия. Просто какой-то ходячий портрет "Детские годы Холдена Колфилда". Мечты, жалобы, обвинение других в своих проблемах... Но в отличие от Холдена, Грегуар имеет три полноценных плюса в активе:
1. Он еще не успел дойти до той точки, когда совсем опустил бы руки. Хотя был уже на грани этого.
2. У него на самом деле есть отдушина, любимое дело, которым бы он мог заниматься всю жизнь. Хотя, опуская руки, забросил бы и его.
3. Самое главное: у него есть класснючий, совершенно необыкновенный дедушка. И вот этот дедушка делает музыку в этой книге! Дед своей мудростью, примером, любовью умудряется склеить воедино мир внука, тот мир, который Грегуар разделил на "хочу" и "не хочу", не признавая ничего более.

Трудно не брать в расчет героя книги, когда вся книга - это его рассказ. Но это стоит сделать, тогда читатель увидит саму Анну Гавальду, ее эмоции, чувства, ее претензии к школьному образованию, ее понимание семьи и поддержки, и так далее. И они, между прочим, отличаются от ощущений юного Дюбоска.

Маленькая книжечка, дарящая большое тепло. И сколько-то килограммов надежды.

написала рецензию16 августа 2014 15:15
35 кило надеждыАнна Гавальда

В других рецензиях на эту книгу авторы сказали уже достаточно и про сюжет, и про смысл, так что не буду повторяться, расхваливая глубину такого коротенького детского произведения с милыми картинками.

Многие при чтении плакали, я же все-таки сдержалась, хотя в любом случае это были бы слезы умиления, потому что ничего негативного и трагичного я в книге не увидела. Зато увидела множество моментов, в которых я откладывала электронку в сторону, давая себе возможность просмеяться.
Хотела бы привести некоторые из этих отрывков.

«Когда мяч летел на меня, я визжал и лез на сетку, как перепуганная макака… Один раз я даже кинулся вперед, хотел мяч поймать. Я его, понятное дело, даже не коснулся, зато поднялся с пучком травы во рту, как корова, и замычал: «Мууууу!» В тот день Карина Лельевр описалась от смеха, а меня оставили на два часа после уроков… Но дело того стоило.»

«Бабушка отворачивается и бормочет, что лучше бы ей оглохнуть, чем слышать такое. На что дед всегда отвечает: Душа моя, ты и так уже оглохла.»

«Я перечитывал задачу из учебника математики, какую-то муть про мешки с известкой, и опять мечтал: что если чайка сядет на условия задачи… Шлеп! И вонючая белая клякса расплывается по странице.»

«Мама не могла больше выносить моего словарного запаса, говорила, что я глупею день ото дня. Что мне впору сено жевать.»

«Скандалище. Слезы, вопли и сопли рекой.»

«Кто это тут разводит сырость, Тотоша? — сказал он мне. — Это еще что такое? А ну-ка подбери сопли, поросенок!»

«Но ты вряд ли знаешь, как дорого это стоит. Ты должен понимать, что нам придется напрячься ради тебя, очень сильно напрячься…Я усмехнулся про себя: «О что вы… не стоит! Вот спасибо-то! Спасибо, Ваша щедрость. Вы так добры. Позвольте, Ваша щедрость, припасть к вашим ногам!» »

«Я думал: интересно, как это ухитрились заснять улыбающихся учеников? То ли им заплатили, то ли сообщили, что их учитель французского свалился в пропасть.»

Думаю, многим современным школьникам книга особенно понравится. Я, конечно, не так негативно относилась к школе, но тоже чувствовала там себя неуютно, хотя училась всегда хорошо. А вот касательно физкультуры…я понимаю этого мальчика прекрасно :-D

Прочитав это произведение, много о чём стоит задуматься. Но больше всего мне не дает покоя вот какая мысль: «Я думаю, что отметки — не самое главное в жизни. По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь.»
Тут мы с Грегуаром противоположны. У него была мечта – поступить в такую школу, чтобы там он мог заниматься любимым делом (единственное, что у него получалось – мастерить), а не просто грызть гранит науки. Счастливый он, у него есть к чему стремиться, чего добиваться всеми своими силами. А я что? Прекрасно дается учеба, хотя я даже ни к чему не стремлюсь, просто получается хорошо учиться и всё тут. Мне даже страшно стало от осознания этого. У меня есть все необходимые способности для достижения заветной цели…которой нет!!! Действительно, я не знаю, чего хочу, стоя на пороге взрослой жизни… Теперь буду меняться к лучшему, искать «себя»!

Вот и делайте выводы: кто лучше? Лоботряс с мечтой, прикладывающий все усилия к её осуществлению, определивший свое место в этом мире, или безупречный умник, который может всё и одновременно ничего, так как толком не знает, куда направить все свои умения?

PS. Вот что еще для себя уяснила: нечего родителям с пеной у рта заставлять ребенка хорошо учиться, меня вообще не заставляли) Куда важнее создать благоприятную атмосферу дома без скандалов и слез, развивать в ребенке положительные качества, тогда он сам поймет важность обучения как такового, учиться никогда не поздно! Хотя откуда мне знать наверняка…хотелось бы услышать мнение самих родителей))

написала рецензию15 февраля 2015 20:43
35 кило надеждыАнна Гавальда

Эта книга не оставила меня равнодушной. Если быть откровенной, я чуть было не расплакалась под конец.

Проблема, которую раскрыла Анна Гавальда в своей повести, актуальна для каждого школьника. Вспомните себя в школьные годы. Были ли у вас проблемы с учебой? Было ли такое, что вы сами не знали чего хотите от жизни? Все это, а так же проблемы и недопонимание с родителями про главного героя повести Грегуара Дюбоска. Ему всего 13 лет, а он уже не раз оставался на второй год и даже был исключен из школы. Единственный, кто его поддерживает, это его дедушка Леон…

Книга меня затянула моментально, и спустя час-полтора я воскликнула: "Как? Неужели это конец?!" Давно я не читала ничего такого легкого, воздушного и в то же время пронизанного глубоким смыслом. Очень надеюсь, что будет продолжение истории про Грегуара, и надеюсь, что оно будет таким же великолепным.