Гречиха

1941

Сказка о том, как была наказана высокомерная гречиха, не пожелавшая склониться перед Ангелом бури.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Гречиха, Ганс Христиан Андерсен

написала рецензию22 декабря 2019 18:02
ГречихаГанс Христиан Андерсен

Еще один вариант сказки про слишком чрезмерную гордость. Только вот главным героем истории является не человек, а гречишное поле, которое поплатилось за свою излишнюю самоуверенность. Молнии просто сожгли слишком самоуверенную культуру, ведь остальные поля в период непогоды в опаске склоняют свои «головы»-колосья и не смеют заглядывать в само небо господне, ведь за такой грех господь карает человека слепотой. И страшно представить, что он может сделать с какой-то гречихой?

Маленькая, но поучительная история, которую поведала старая ива молодым воробушкам. За излишнюю горделивость рано или поздно придется расплачиваться, ведь не зря гордыня – является одним из семи смертных грехов. Вот и гречишное поле поплатилось.

Так и бывает в жизни. Неважно, гречишное поле или человек, все указывают на гордыню, но до поры до времени ее не замечают, а когда замечают, увы, оказывается уже слишком поздно.

«… гордость всегда ведь бывает наказана».

#АК_2019
#ТСР-5