Городская архитектура. Альбом

Акварель - это полноценная живопись, имеющая все возможности цвета, света, тона, которые присущи маслу, с той только разницей, что акварель более прозрачна, светоносна и имеет бесконечно разнообразные колористические возможности. Вашему вниманию предлагается великолепный альбом с работами художника Сергея Андрияки:

"Борисоглебский монастырь, звонница", 1974 год. "Старая Москва", 1983 год. "Покровские ворота в Москве", 1977 год. Кисловодск. Цикл "Старая Калуга". Рязань. "Новодевичий монастырь", 1988 год. О старой Москве. Оптина пустынь. Троице-Сергиева лавра. Панорамы Москвы. "Пожар в манеже", 2004 год. "Александровская слобода", 1994 год. "Купол Рождественского собора в Звенигороде", 1998 год.

В школе у нас хоть и редко, но бывали осенне-весенние выездные пленэрные практики. Такой была поездка в Ростов Великий, где мы останавливались в гостинице. Затем повезло выехать в Борисоглебск и другие очень красивые, живописные места. Эта поездка была довольно краткосрочной. Она продолжалась может быть дней пять, а может, около недели. Естественно, мы постоянно пробовали рисовать.

Однажды у меня возникла просто экстремальная ситуация: в Борисоглебском монастыре я сел писать звонницу. Освещение в природе было поразительное: надвигалась гроза, небо над монастырем накрывала огромная черно-сизая туча. Становилось понятным, что если сейчас возьму карандаш и буду внимательно отрисовывать все от начала до конца со всеми деталями, то ничего не успею сделать.

Свет и формы туч менялись буквально у меня на глазах. Требовалось успеть за очень короткий срок этосостояние передать. В этот момент и пришло решение попробовать исполнить акварель без карандаша. Другого пути у меня не было... С.Андрияка

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Городская архитектура. Альбом, Сергей Андрияка