На островах ГУЛАГа. Воспоминания заключенной

2012

Эта книга о трагической прошлом нашей страны. Однако отголоски этого прошлого еще слышны в нашей сегодняшней реальности. Понять и переосмыслить, почему это происходит, можно лишь через изучение масштабной трагедии ХХ века. Узнать о целом поколении российской интеллигенции, чьи имена были стерты со страниц нашей истории, — это долг каждого из нас. Вы узнаете о разных видах лагерей, очень контрастных по своим «условиям проживания». О своеобразном быте и культуре разных слоев общества и их взаимодействии между собой — урок и политзаключенных. О «крепостном театре» — своего рода филиале Мариинки, о научно-исследовательских лабораториях по разработке полезных ископаемых, о швейном конвейере, о работе на «Лесоповале»…

Эта книга передает ощущение «бесконечной колючей проволоки» — как будто один лагерь находится в другом, и так до бесконечности. Что идеально передает не только атмосферу тоталитарного режима СССР тех лет, но и суть самой страшной утопии в истории. Эта книга для каждого гражданина нашей страны.

Купить книгу На островах ГУЛАГа. Воспоминания заключенной, Евгения Федорова