Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм

2014
Страна сказок (3 книга из 6)

Коннер Бэйли думает, что его волшебные приключения закончились, как вдруг он находит таинственный ключ, который оставили знаменитые братья Гримм. С помощью своего одноклассника Бри и удивительной Матушки Гусыни Коннер отправляется в Европу, чтобы взломать код двухсотлетней давности.

В это же время Алекс Бэйли тренируется, чтобы стать следующей Крестной феей… но её попытки раздавать дары никогда не идут по плану. Будет ли она хоть когда-нибудь готова стать во главе Волшебного Совета?

Когда всё начинает указывать на то, что в Стране Сказок случилась беда, Коннеру и Алекс приходится собрать и друзей, и врагов, чтобы исправить положение дел. Но ничто не может помочь им подготовиться к грядущей битве… или секрету, что изменит жизни близнецов навсегда.

Купить книгу Страна Сказок. Предостережение братьев Гримм, Крис Колфер

<p>Иногда стоит принимать что-то как должное. Иначе всю жизнь будешь бояться все потерять.</p>
Добавила: Liz_
<p>Можно посмотреть кучу фотографий и "погулять" по картам, но если ты не был в самом городе, не почувствовал ритм его жизни, то ты ничего о нем не знаешь.</p>
Добавила: Liz_
<p>Нынче люди думают, что любовь - это как остров в океане: каждый мечтает доплыть до него, но никто не хочет промокнуть.</p>
Добавила: Liz_
<p>Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остаётся не от каждой царапины. Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему.</p>

написала рецензию2 января 2019 23:20

#булочки_дамблдора от Пуффендуя
В третьей части Страны сказок приключения близнецов Алекс и Коннора, обнаруживших своё волшебное происхождение, продолжаются. Привычные герои сказок: Джек, Злотовласка, братья-очаровательные принцы с жёнами и конечно, самый едкий и, как по мне, самый харизматичный - Красная Шапочка. Она бесподобна!)))

Хотя нет, Матушка Гусыня бьет все рекорды харизматичности. Она пьёт крепкий алкоголь, покуривает, вспоминает лихое прошлое и устраивает не менее лихое настоящее. Да, персонажи, конечно, добавляют по сути простенькому сюжету немного больше очков. Принцесса троллей и гоблинов расскажет о раскаянии после того, как она променяла Коннора, своего «Сливочного мальчика» на другого, а Красная Шапочка будет бороться за власть.

В этой книге у Алекс и Коннора появляются новые друзья, как ни странно уже реальные, а не сказочные. И да, в этой части дети выросли, а значит появляется даже намёк на романические чувства, ведь четырнадцать лет уже не одиннадцать))) но родителям, цензурящим детские книги, можно не паниковать. Романтика романтикой, а война войной, пусть даже война и сказочная.

По сравнению с первыми частями, в этой книге присутствует и доля грусти. Но она вплетена в сюжет логично и не сильно топит читателя в слезах. И конечно, после такого финала, я немедленно берусь за следующую часть. Надеюсь, Матушка Гусыня меня не подведёт!

Юлия (@yachmenka_magical)3 января 2019 0:12

Очень бы хотелось, что бы вам 4 часть понравилась
Я такие надежды на нее возлагала(

написала рецензию2 сентября 2020 15:06
Страна Сказок. Предостережение братьев ГриммКрис Колфер

#курс_2 (Рецензия от второго лица)

«Иногда ради благой цели приходится поступать неправильно»

Ты любишь сказки? Хочешь отправиться в Сказочную страну? Тогда усаживайся поудобнее, дорогой читатель, погружение в историю начинается прямо сейчас.

Страна Сказок вновь открывает перед тобой ворота. Ты уже соскучился по близнецам, Алекс и Коннер, не так ли? Раскрываешь книгу и чувствуешь дуновение ветерка из детства, далёкого прошлого, когда ты засыпал с книгой сказок о Красной Шапочке, Золушке и Белоснежке, не желая отпускать и прощаться с этими историями. Но вот твой шанс узнать о жизни своих любимых персонажей после слов: «Жили долго и счастливо»!

Но кроме жизни сказочных героев ты видишь, что простые дети, такие же, как ты, совершенно спокойно оказываются внутри сказок. И более того, являются внуками Феи Крёстной! Ты и не смеешь мечтать о таком! Ты уже предвкушаешь начало невероятных приключений, встречу со многими сказочными героями. И ты понимаешь, что в Стране Сказок все не так просто, раз Коннеру, распрощавшемуся с возможностью вернуться в сказочный мир, приходится найти путь для возвращения туда! Естественно, читатель осознает, что без близнецов Стране Сказок придёт конец.

В книге ты найдешь достаточное количество смешных шуточек, которые так и хочется цитировать. Встретишь и моменты, когда невольно всплакнешь, рассердишься и задумаешься. Очень много мудрых и вечных истин, которые ещё неизвестны детям и уже давно позабыты взрослыми, поэтому эту книгу ты сможешь порекомендовать всем знакомым, от мала до велика. Что, тебя удивил финал и ты стремишься начать следующую часть? Думаю, что ты не один, кто сделает так же, как и ты!

«Первый порез всегда самый глубокий, но шрам остаётся не от каждой царапины. Если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сумеешь жить по-настоящему. Если отгородиться от всего плохого, то и хорошего тоже не познаешь»

Катя (@rina_rot)2 сентября 2020 19:57

Молодец!

написала рецензию31 июля 2017 17:18
Страна Сказок. Предостережение братьев ГриммКрис Колфер

А вот и третья часть подоспела:)
До сих пор помню, как сильно ждала выхода этой книги в печать и как рыскала по всем магазинам в ее поисках. И оно того стоило!
Для начала хотелось бы поблагодарить переводчика. Действительно приятно и легко читается. (И к тому же перевод выходит быстро!)

А теперь к самой серии. С каждой книгой история становится все интереснее и интереснее. Вот что-что, а автор умеет сохранять интригу до самого конца. Это произведение буквально не отпускает тебя даже за чайком сгонять. А еще тут есть пара неожиданных поворотов. Пока читала последние страницы, я просто пищала и покрикивала на всю квартиру. Нет, ну, правда, неожиданно!

Я все еще в восторге от персонажей. Сообразительная и смелая Алекс, не менее храбрый ее брат-шутник Коннер, мудрая Фея-крёстная, слегка эгоистичная Красная Шапочка...И, конечно же, Матушка Гусыня! Ребята, она просто бомба! Ну какой еще персонаж из детской книги постоянно потягивает спиртные напитки? Веселится на полную катушку? Тусит в казино? Летает на гусаке как на самолете-истребителе, сбрасывая пустые бутылки из-под пойла на вражеских солдат? Серьезно, она мой кумир.

В сравнении с первыми двумя частями эта все-таки посерьезнее. Добрые персонажи не такие уж и идеальные, как казалось раньше. Тут нет-нет, но вылезет какой-нибудь недостаток или грязный секрет. Но я считаю это плюсом. Потому что, хей, этот мир состоит не только из белого и черного! В нем много и серого. Думаю, детям важно это уяснить.

Но, опять же, по моему мнению, эта книга не только для детей, но и для нас, подростков, и даже взрослых. Да, мы знаем многое, но помним ли мы об этом?
Так, благодаря книге я вспомнила, что:
- неважно, какого ты пола, расы, возраста, телосложения. главное - это наличие доброго и сильного сердца;
- не стоит сравнивать себя с другими. ты хорош именно такой, какой ты есть;
- иногда стоит рисковать и вылезать из своей скорлупы. ведь если всю жизнь бояться, что тебя могут ранить, ты не сможешь жить по-настоящему;
- читая сказки, мы возвращаемся к нашим корням. так что не стоит считать, мол, они только для яслей и дет.сада. сказки - они для всех;
- почаще оглядываться по сторонам. забота о себе - это хорошо, но не в ущерб остальным;
- сострадание - это не только слабость. это еще и огромная сила;

А еще открыла для себя пару новых сказок. И с удовольствием перечитала старые.

Единственный минус - книга чертовски быстро уходит, даже несмотря на такой большой объем.

Как итог: мне ОЧЕНЬ понравилось. (Так сильно, что побежала покупать оригинал четвертой части!). Это те самые книги, которые стоят того, чтобы перечитывать их периодически и открывать для себя что-то новое. Я даже думаю, что скоро эта серия будет наравне с "Гарри Поттером" и с "Хрониками Нарнии", например.
И я более чем уверена, что и вашим детям эта серия книг приглянется. Да и Вам самим, кстати, тоже:)

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию21 января 2018 20:57
Страна Сказок. Предостережение братьев ГриммКрис Колфер

Браво, Колфер!! Однозначно эта книга лучшая из трех частей.
Сейчас думаю, да, я далеко не ребенок, но блииин, как же приятно, а главное нужно разбавить взрослую жизнь такими вот замечательными детскими и сказочными приключениями.
Пусть тут нет глубокого смысла, логики, морали, иногда так нужно отвлечься от забот и посвятить пару вечеров себе любимой, и вот эта книга замечательного подходит для этого.
Итак, Алекс и Коннер живут теперь в разных мирах, у каждого свои заботы, свои планы и новые задачи. Конечно, они скучают друг без друга, но у них есть свой собственный волшебный скайп), и потом, вдруг все же есть способ увидеться и обнять друг друга снова.
Чувствуется, что книга немного повзрослела, что ли, читать несомненно стало интереснее. Несмотря на то, что как и в предыдущих частях все их затыки и проблемы решались практически по мановению волшебной палочки, это нисколько не портит общего впечатления.
Единственный минус, а может кому – то такой ход понравится, это включение великой французской армии. Я это честно, не особо поняла. Взрослые дядьки – солдаты поверили в существование сказочного мира и хотят его захватить. Бред? Да, причем полный. А если прибавить сюда, как это обыграно в книге, типа пропажа солдат и их поражение, приплели куда?, правильно к России, дескать замерзли они. Так объяснили их пропажу. Бред, бред и еще раз, бред.
А вот «старички», продолжают радовать. И хочется книгу растащить на цитаты, что бы побольше рассказать о любимых героях.
1. «После того как ты вернулся в свой мир, я поняла, что сберечь нашу любовь будет нелегко. Я пыталась хранить тебе верность так долго, как могла, и эти шесть дней были самыми трудными в моей жизни. Без тебя, Сливочный мальчик, я ослабела, а моё сердце потеряло веру в любовь. Мысль остаться навеки одной была невыносима, и я полюбила другого.» - Троллбелла. Я обожаю эту девчонку – хулиганку) Такая прелесть. А какой у ней новый жених, а главное, КАК он «рад» предстоящему союзу)))
2. «– Значит, ты умеешь говорить, – сказал Коннер.
– Да, умею, – признался лев. – Я отвечу на все ваши вопросы, но прошу вас, не зовите сюда эту женщину.
Коннера сильно позабавил страх льва перед Матушкой Гусыней.» По вот этому кратенькому диалогу можно сделать вывод о том, какая она – Матушка Гусыня. Потрясная бабулька. А сколько юмора, сарказма и у меня вопрос – она что, правда из сказки??? Классная тетка)
3. «– Простите, что так навязываю свою помощь, но работа есть не только у вас, – сказала Алекс, подходя ближе к фермеру. – Дело в том, что вам нужна моя помощь, хотите вы того или нет, поэтому я и оказалась здесь! Поэтому мой единорог перенёс меня сюда! Так что засуньте свою гордость куда подальше и отойдите в сторону, потому что я не уйду, пока не построю этот забор!»
Эта девочка дорвалась таки до добрых дел и по фиг хорошо потом будет людям или нет, главное ведь что, причинить пользу и нанести добро))
4. «– Ни в коем случае не позволяй ему вести тебя за собой. Мужчины – прирождённые лидеры, и наша задача – избавить их от этого животного инстинкта. Если ты уступишь ему на первой прогулке, опомниться не успеешь, как он будет устанавливать правила в ваших отношениях. Не нужно быть собой при первом знакомстве, не то отпугнёшь человека.» Узнали? Конечно, это Красная Шапочка, оплот целомудрия и храм великой мудрости.
Это немногие, но как мне кажется емкие цитаты показывают легкий и непринужденный характер книги в целом.
Да, дети взрослеют, у героев есть свои тайны и скелеты в шкафчиках, исключений практически их этого нет. Первые влюбленности, первые разочарования, взрослеют детки)
И что приятно поразило, так это финал. Оооо…, да я нижнюю челюсть опустила на подушку. И даже если такому повороту событий и были предпосылки, то я об этом даже не догадывалась. С превеликим удовольствием посвятила время книге и жду с нетерпением продолжения))
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию12 июня 2019 23:34
Страна Сказок. Предостережение братьев ГриммКрис Колфер

Не так давно читала на Ридли о том, что многие серии заходят с 3 книги. Короче со Страной Сказок у меня по ходу именно так. Я помню, что первая часть была - фифти-фифти, а вторая совсем ни о чем. И вот третья - это было приятное путешествие. Возможно оно оказалось таковым на фоне всякого шлака, который пришлось прочесть, не знаю, но надеюсь, что нет.

Итак Алекс и Коннер расстались. Мне всегда казалось, что близнецам на расстоянии в два раза сложнее. А теперь представьте, что их разделяет не просто какая-то измеримая дистанция, а между ними - два мира, при том закрытые для переходов. Но, ребята держатся. Алекс во всю старается стать феей, а Коннер продолжает учиться и параллельно пишет. В этом всем мне так странно, что в мире магии не смогли придумать адекватный аппарат связи...ну вот правда. сидеть и ждать у зеркальца, пока тебе позвонят? и если тебя нет рядом - печалиться. Для меня это очень слабое место.

Приятно было встреться со всеми полюбившимися персонажами. Особенно с Матушкой Гусыней. Она шикардосная. Вроде и накосячила, но все равно люблю ее. Хотя бы за льва и казино.

Алекс и Коннер наоборот почему-то не порадовали. Мне было интересно читать обо всех, кроме них. При том, мне сложно объяснить почему. А еще, их истории влебленностей какие-то очень грустные. Алекс и вовсе взрослеет с каждой страничкой. Не хотелось этого видеть, хотелось легкости. Коннер же вроде тоже повзрослел, но почему-то все его поступки совсем не несут каких-то обдуманных действий дальше, да и он совсем не думает о том, что будет с другими. Реально, попав в Страну Сказок он даже толком не подумал, что в нашем мире могут переживать. А ведь непонятно сколько времени прошло...

Принцы и принцессы как обычно милые, Шапочка вся такая в своем репертуаре. Джек и Златовласка - отельная история. Хотя с ними самый запоминающийся момент это о подружке невесты.
"- Это сын Овсянки, - тихо ответила Шапочка. - Они назвали его Овес." - Дай Бог здоровья автору за эту оригинальность.

Интересно, что сражения в этой книге получились такими себе лайтовыми и приятными. да и в общем эта книга вс таки более детская. Это как минимум чувствуется в ряде неточностей и необдуманности событий и решений. Но - мне это понравилось.

Хотелось бы продолжить путешествие в Страну Сказок, но боюсь придется сделать перерыв.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиВинки
#книжные_жирушки

@chupacabra13 июня 2019 9:51

@loki, дублированную рецензию удалили, но твой коммент я увидела))

По ходу я теперь все циклы минимум до 3 книги читать буду) хороший метод