Маленький Клаус и Большой Клаус

1835

В одной деревне жили два человека и обоих звали Клаусами. Но у одного было четыре лошади, а у другого только одна. И чтобы их как-то различать, люди стали их звать Большой Клаус и Маленький Клаус, по количеству лошадей соответственно.

Каждый день Маленький Клаус должен был на своей лошадке вспахивать поле Большого Клауса, но по воскресеньям Большой Клаус отдавал в помощь Маленькому Клаусу всех своих четырех лошадок. В эти дни Маленький Клаус чувствовал себя полноправным хозяином всех пятерых лошадей и постоянно покрикивал на них: «Ну вы, мои лошадушки!» Это очень злило Большого Клауса и, однажды, он убил единственную лошадку Маленького Клауса...

Купить книгу Маленький Клаус и Большой Клаус, Ганс Христиан Андерсен

написала рецензию24 декабря 2019 21:01
Маленький Клаус и Большой КлаусГанс Христиан Андерсен

В детстве очень любила сказки Андерсена. Эту сказку я прочитала впервые и немного ошарашена. Сказка у Андерсена получилась совсем не детская. Уж я бы точно не стала читать детям сказку, где есть обман, зависть, хитрость, месть, подлость, нанесение тяжких телесных повреждений, покушение на убийство, убийство.

Какой пример может показать детям герой, который сначала из зависти убивает лошадь соседа, а потом из глупости четырех своих коней?

Как рассказать ребёнку зачем один герой убивает свою бабушку и пытается продать её тело, а второй - использует труп своей злой бабули в корыстных целях (с целью выманивания денег, а не того о чём вы возможно могли подумать)?

Как объяснить малышу для чего пономарь приходит к женщине домой, когда её мужа нет дома, а она кормит его лучше, чем супруга? Отговорка, что муж её терпеть не может пономарей, для детей наверное сойдет. Но мы с вами знаем зачем ходил пономарь. Иначе жена не стала бы прятать гостя в сундук.

Почему вроде бы положительный персонаж обманывает старика и посылает его на смерть? А потом заодно и своего завистливого соседа туда же.

Можно ли эту сказку назвать детской? Если да, то чему она учит детей? Она больше похожа на ужастик для взрослых. Не ожидала такого от великого сказочника. Теперь опасаюсь перечитывать другие полюбившиеся его произведения.

#АК_2019

@bilochka12 января 2020 12:25

А кто говорил, что сказки только для детей? Ну вот вам пример сказок для взрослых) Мне прям захотелось прочитать ее, но когда-то доберусь, возможно. У нас просто с детства заложилось, что автор только детский, почему-то.. а ломать стереотипы бывает не приятно)
И кстати говоря, в жанрах даже не прописано, что детская литература, а просто сказки

Катя (@katzhol)12 января 2020 12:57

@bilochka, вот я тоже считала, что Андерсен - автор детский. А тут такое, прямо как обухом по голове.

Прочла и сама не поняла, а в чем мораль. Ведь маленький Клаус перехитрил злого большого Клауса. Но по поводу старика, там как раз таки он не обманул, а оказал услугу. Там говорится, что он сидит в мешке, потому что скоро попадет в Царствие Небесное, что на языке верующих христиан означает - СМЕРТЬ, т.к. лишь после смерти почивший христианин может попасть в рай. И старик сам ему говорит, что устал жить и с радостью меняется местами с ним.

Как раз этот эпизод меньше всего у меня, как у верующей христианки вызывает вопросы.
У Андерсена везде в сказках красной нитью идут христианские ценности и мораль. Но что именно хотел показать Андерсен в этой сказке я так и не уловила. После серфинга в интернете я так и не нашла рецензий именно на эту сказку.

В данной сказке фактически "добрый" Клаус убивает злого, а перед этим постоянно обманывает и подставляет других людей, как в случае с мертвой переодевшейся почившей уже бабушкой, которой просит принести меда и вешает убийство на неповинного доброго как сказано в сказке человека.

В общем, я в серьезном недоумении. Что хотел сказать в этой сказке сам автор???