Клубничная осень

2015

Белле и Кэт повезло – их мамы настоящие поэтессы. И вместо того чтобы 1 сентября отправиться в школу, подружки отправились в Крым, на Волошинский фестиваль, литературный конкурс. Что может быть лучше! Никаких тебе уроков, купайся в ласковом Черном море да загорай. Но Белла, как выяснилось, боится моря, глубины и волн. И преодолеть свой страх никак не может. А влюбленность в одаренного юного поэта Светислава только всему мешает: море забыто, подруга тоже. Неужели неожиданно нахлынувшие чувства испортят Белле не только каникулы, но и навсегда поссорят с Кэт?

Купить книгу Клубничная осень, Ирина Мазаева

<p>- И ведь правил очень много, только большинство из них – глупые.<br />– Но ведь есть и нужные! Например, мыть руки перед едой.<br />– Есть и нужные. Их легко отличить. Если ты сама себе можешь четко объяснить, зачем это нужно, тогда действительно нужно.</p>
Добавила: Iva_Novak
<p>– Но какие могут быть в любви правила? – тихо спросила Кэт.</p>
Добавила: Iva_Novak

написала рецензию15 ноября 2018 13:52
Клубничная осеньИрина Мазаева

Очень неоднозначно... Сначала книга абсолютно мне не понравилась. Не нравился слог, хотя и понятно было, что это подростковая литература, она часто пишется примитивным языком. Знаю, так как мне нравится читать подростковые страшилки, детективы, приключения. И все же... Книгу читать не хотелось, не помогали даже описания моего любимого с детства Крыма и интерес к поэтическому съезду. Не понравился сленг, хотя понятно, почему его использовали, но я не сторонник все же. Не понравилась Белла. Да много чего не нравилось. Но я решила попробовать понять, что хотела сказать автор, ведь должно же быть что-то увлекательное или поучительное в этой истории.
Поучительное и правда нашлось. Наверное, используй писательница аллегории попроще, подросткам было бы легче донести свою мысль. На случай, если кто-то ленится вникнуть в сравнения и обмозговать их. Хорошо, что героини обе поняли свою ошибку, плохо, что все еще только амурные дела занимали все их мысли. Использованные в повествовании стихи мне не пришлись по душе, но что-то интересное в них все же было. Многие происходящие события, диалоги представляются мне глупыми и невозможными. Я просто представляла, мог бы подобный диалог происходить между мной и моей подругой, например, и как бы он происходил. Приходила к выводу, что точно не по описанному сценарию, по крайней мере у нас. Но почему бы и нет. Очень неоднозначные впечатления, нельзя с уверенность оставить отрицательный отзыв, но и до положительного не дотягивает. Поэтому моя оценка 5 из 10.

#Осень1_2курс

Медведь (@anastasia_roja)15 ноября 2018 19:06

Ух ты, какая скорость, уже первая рецензия!

Ива Новак (@iva_novak)15 ноября 2018 23:03

@anastasia_roja, ой, засмущали, но приятно)))) Я уже еще доп почти дочитала, завтра будет готова рецензия. Подростковая литература читается легко и быстро, так что, надеюсь набрать баллов для нашего факультета)) Очень жаль, что на первом курсе было много дел и не нашлось времени для допов, так как меня заинтересовали многие книги из подборки.

написала рецензию14 декабря 2018 23:34
Клубничная осеньИрина Мазаева

В порядке эксперимента захотелось мне прочитать что-то из современной отечественной литературы, которую я беру в руки крайне редко (ну за исключением некоторых произведений, а даже не авторов). И вот захотелось мне "клубнички". Хорошо, что ожиданий по поводу книги у меня не было изначально. Книга абсолютно неинтересная, непонятная, все попытки автора оживить повествование оказались весьма неумелыми потугами позаимствовать что-то оригинальное у "топовых" авторов. Сюжет весьма посредственный, а философские рассуждения были формальными, пустыми и иногда настолько "притянутыми за уши". Сам язык книги тоже весьма своеобразный. Конечно, книга рассчитана в большей степени на подростков, причем, скорее на младших подростков. В ней поднимаются такие важные темы, как первая влюбленность, которая всегда воспринимается как огромная любовь "до гроба", отношения с друзьями и родителями. Темы актуальные, серьезные, значимые, но преподносились под абсолютно невкусным соусом. Очевидно, что автор выжимала из себя необходимость написать книгу как бы для подростков, но мне кажется и им она будет не очень интересна и понятна в силу языка и местами крайне слабого повествования. В общем, в очередной раз убеждаюсь, что неизвестный русский автор+ книга, о которой я никогда ничего не слышала = провал. Не разочарована, все закономерно. Хорошо, что объем у книги не очень большой. #Осень1_2курс