Рецензии на книгу Властелин ночи

написала рецензию6 апреля 2018 10:24

#самсебедекан (Временной факультет)

Вот и закончилась история о Томасе де Квинси и о приключениях, которые. кажется, не могут закончиться. В чем прелесть и, одновременно, грусть серийных произведений, - все герои и события становятся уже такими полюбившимися и настолько привычными, что даже странно, что ты о них больше не будешь читать. Сам Томас, Эмили и даже ее вечно упоминающиеся шаровары, рыжеволосый детектив Шон, его помощник Беккер, различные невероятные преступления, ужасающие убийства... Все они так полюбились, честное слово. Но все истории когда-то заканчиваются, пришел черед и этой.

Я считаю, что это достойное завершение трилогии. Сначала боялась разочароваться, так как вторая часть не принесла мне таких восторгов, как первая; показалась даже какой-то слегка идентичной. "Властелин ночи", конечно, тоже не вызвала таких восторгов, как первая, но впечатление от нее хорошее и очень приятное. Шла она у меня спокойно и как-то отрывочно по независящим от меня причинам, но восприятию это не помешало. Основные преступления разворачиваются в ареале железной дороги - либо в вагоне поезда, либо на платформе. А так как в этот период люди только-только привыкали к существованию такого средства передвижения, эти события вызывали совсем не маленькую панику. Сами убийства, на мой взгляд, уже не отличаются такой изощренностью, изящностью, как в первых частях, но и их нельзя назвать обыкновенными.

Развязка тоже оказалась для меня какой-то другой в том плане, что я вообще даже близко не подумала бы о такой концовке. Либо я просто особо не парилась с отгадыванием убийцы и его мотивов, либо Моррелл и правда все так хорошо запрятал. Но я от финала была приятно удивлена, потому что совсем не ожидала подобного.

Я, честно признаться, ожидала немного худшего - того же самого или часть, не вызывающую вообще никаких эмоций и оценки. Но все оказалось гораздо лучше. Ни разу не пожалела, что познакомилась с этой историей. Захотелось даже продолжить знакомиться с жанром детектива.

@lyuda333, а хотелось бы, чтобы была и четвёртая часть?

Людмила (@lyuda333)6 апреля 2018 14:25

@beshenaia, скорее всего нет. Не потому, что не понравилось - очень даже понравилось. Но думаю, чтобы впечатления остались такими же хорошими, лучше остановиться на этом приятном завершении. Потому что потом может получиться какая-нибудь ерунда.) В четвертой части явно будет (если она будет, конечно) четко вырисовываться любовная линия, а это, думаю, лишнее.

@lyuda333, о! И тут наши мнения совпадают.

написала рецензию19 марта 2018 6:33

#самсебедекан (Временной)

У каждого времени суток есть не только своя неповторимая атмосфера, но и уникальный вкус и аромат. Что такое утро? Наверное, это кофе. Крепкий и бодрящий, дающий силы и пробуждающий. У дня совсем другой вкус. Ему больше подходит вода. Обычная или минеральная, с газом или без, сладкая или солёная. Всё зависит от того, что приготовил день грядущий. А вечер – это чай. Горячий и согревающий, возможно, немного пряный и располагающий к тихой уютной беседе. Но что же выбрать для ночи? Ответ очевиден – вино! Вино, в котором скрывается истина и романтика. Вино, дающее успокоение и горячащее кровь. Вино, дарующее счастье, но порой способное принести настоящую беду…
Ведь ночь – как ни крути, особое время суток. Именно ночью мы ведём самые откровенные разговоры и именно ночью (как правило) происходят самые страшные события. Так и в этой книге ночь – практически один из действующих героев. У неё есть свой характер и свои повадки, она строит свои коварные планы и замыслы. И горе тому, кто посмеет усомниться в её могуществе и назовёт себя её властелином...
События, как и в двух предыдущих книгах, быстро набирают оборот: ночью в поезде жестко убит джентльмен. Люди и так побаиваются поездов, а тут такое событие! А когда становится известно имя жертвы, покой теряют не только простые граждане. Ибо покойный хранил секреты представителей высших сословий и даже самого премьер-министра. Убийца расчётлив и коварен. Но даже он не мог предвидеть, что в соседнем купе будут ехать печально известный любитель опиума и его неутомимая дочь. Да и как же глупо было предполагать, что разум Томаса де Квинси настолько затуманен ландаумом, что он не сможет отделить ложь от истины и разглядеть злодея там, где должен был видеть союзника и друга?
Но ночь на то и ночь, чтобы сорвать все маски и показать истинные обличия, как бы тщательно они не скрывались за презентабельной внешностью и дорогим нарядом. А потом она незаметно уйдёт, уступив свои полномочия утру, которое с новым рассветом подарит надежду и веру в лучшее.
Мне немного грустно, что я так быстро прочитала последнюю из трёх книг о Томасе де Квинси и его дочери Эмили. Так хотелось бы ещё хоть разок прогуляться с ними в ночи по тёмным улицам Лондона викторианской эпохи. Но, увы! Меня не покидает ощущение, что эта книга была последней в серии: уж слишком велик риск для автора скатиться от добротного детектива на банальный любовный роман. А жаль.

написала рецензию3 сентября 2017 20:14

#Тайные_сокровища_Ридли4
Ну вот прочитана еще одна история о Томасе де Квинси. Не могу сказать, что все книги этой серии какие-то шедевры, но несмотря на свою простоту, в чем-то наивность, в чем-то банальность, они обладают какой-то неуловимой, но увлекательной атмосферой. Эмили с отцом по срочному делу выезжают из Лондона на поезде, но до места им доехать не довелось – случилось убийство в соседнем купе. Параллельно с расследованием, в котором, конечно же, примут участие детективы Райан и Беккер. Ниточки поведут на самый верх, дело примет политический оборот, вмешается лорд Палмерстон, а Томас де Квинси встретится со старой подругой. А виноваты, как всегда, будут непомерные амбиции и жадность. Помимо детективной составляющей автора много внимания уделяет и викторианской эпохе, исподволь то тут, то там выдавая читателю информацию о том времени.
P.S. И да, я болею за Райана))