Информатор

2016

Что ждет судью, нарушившего закон и справедливость ради больших денег? За расследование его деятельности возьмутся специалисты из КПДС — Комиссии по проверке действий судей. Такие, как Лейси Штольц и ее напарник Хьюго Хэтч. И однажды на связь с ними выходит таинственный информатор — чтобы предоставить доказательства преступлений судьи Клаудии Макдоувер. Судьи, которая уже два десятка лет связана с могущественной мафиозной группировкой... Кто же этот загадочный информатор? Откуда ему столько известно? И понимает ли он, какой опасности подвергает не только себя, но и Лейси с Хьюго, бросая вызов продажным «блюстителям закона» и их безжалостным криминальным покровителям?..

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Информатор, Джон Гришэм

написал рецензию16 октября 2017 13:58
ИнформаторДжон Гришэм

Получилось, как всегда, интересно, но американским читателям повело гораздо больше. Зачастую то, о чем пишет Гришем, должно будоражить и даже шокировать, большей же частью для нас, русскоживущих, является обыденной повседневщиной. Коррумпированный судья в «Информаторе», такое из рук вон выходящее событие для США, а нас подобным не удивишь. Давайте теперь всех судей, всех чинуш, всех полицаев, всех врачей пересажаем – все не без греха. И останутся вдвоем Урфин Джюс с Топотуном, которые будут расхаживать по пустынной стране. Американцы об этом узнают – нас же и засмеют. К чему выносить сор из собственной избы.

Тема человека на шифрах, скрывающегося, которого невозможно идентифицировать и найти в любой базе данных, тоже, судя по всему, для Америки новость. Кто сейчас не знает, что можно пропасти человека по его сотовому телефону. А уж скрываться у нас намного проще. Ну, в розыск тебя объявили, и что? В крайнем случае, придешь в ментовку сам и скажешь, что нашелся. Бедные же американцы прячутся по дешевым мотелям, оплачивая их наличными. Может так у них и можно спрятаться от мафии, мафия-то разная бывает, но только не от государства. Попробуй там сними жилье без договора аренды, что вы, это только в книгах Гришема возможно. Что как у нас проще – заплатил, собрал толпу вьетнамцев, пусть спят, хорошие ребята, если все лягут на пол, то еще останется немного места. Их все равно потом можно пожарить и съесть, кому какое дело. Я же в вашу жизнь не лезу, главное платить исправно.

Кстати, в США мафия отделена от государства. И церковь тоже. У нас же все это единый гипермассив, типа большого универсама, удобно, вот уж до чего американцы неорганизованны и несовершенны. Ничего не понимают в настоящей свободе. Несчастные ФБР-овцы в «Информаторе» много недель топчутся и мучаются, чтобы заблокировать банковские счета преступника. То ли дело у нас, один телефонный звонок и все ок – «эй, Вася, я тебе там выслал номера счетов. Заблокируй их до особого распоряжения.» Заикнешься о решении суда, так тебя неправильно поймут. Подумают, что заболел или с катушек съехал. Какой там еще суд, мы же свои люди. Нет никаких проблем. Что вам? Счета заблокировать? Человека закрыть? Что-то обанкротить? Завод забрать? А говорят еще, что у американцев самая удобная судебная система. Да у нас и суд-то не нужен!

Кем в Америке особенно удобно быть, так это индейцем или негром. Это совсем не раса, нечего меня в расизме упрекать, это профессия. Приняли тебя в племя тапаколлов, был твой прапрапрапрадедушка индейцем или был знаком с индейцем, не все ли равно, – считай, что тебе уже повезло. Только за это тебе будут платить по пять тысяч в месяц. Разумеется, не тугриков, а долларов. Ну, отмывает там мафия деньги через индейские казино, а где что-то по-другому? В «Информаторе», кстати, это единственный момент, который не преподносится Гришемом как вопиющий факт. Судя по всему, писатель юридически ненавидит индейцев.

В последних книгах Гришем настойчиво делает главным героем женщину. То ли возраст у автора таков, что хочется вскочить на подножку улетающего вертолета, то ли не чувствует он себя больше молодым и перспективным. Тема бедного юриста, что сидит у себя в дешевом офисе, у писателя любимая. Так она его и раскрутила. Амбициозный яппи, что пашет по 100 часов в неделю. Мне всегда представлялся гришемовский образцово-показательной дом в стиле американской мечты, где обязательно есть маленькая комната-каморка, там, среди перманентной пыли и кучи бумаг, Гришем подпитывает свои воспоминания о молодости, ожидая прихода вдохновения. «Информатор» скрыто повествует о новой реальной жизни Гришема. Можно, например, понять, что тот много времени тратит на гольф, а с женой они «приходят к взаимным уступкам». Зачитывают друг друга права и берут на поруки.

В общем, книга, как обычно, вполне употребима, бедственное положение американской мафии и коррупционеров удручает. Что им посоветовать? Приезжайте к нам. Здесь, конечно, намного труднее сама работа, но нет и всякой чепухи в виде ненужного противостояния государству. Просто не нужно отделяться от государства. В коллектив, ребята, в коллективе нужно работать. Единство – наше все.

@ekaterin_a, вот я и говорю - очень удобно! российская система самая совершенная в мире

@ekaterin_a16 октября 2017 14:26

@Shishkodryomov, а суд самый гуманный, да?))

@ekaterin_a, совершенно согласен. Судьи чаще всего добрые такие, ласковые женщины. Очень любят людей и всегда оправдывают их. Всегда с таким участием относятся ко всем, даже к мужчинам, боятся их обидеть. О, какое счастье жить в нашей стране!