Эпоха грампластинок

2017

Мелодия рассказов Ким Чжун Хёка всегда жизнерадостна, энергична и весела. Его рассказы, если так можно выразиться, всегда начинаются в мажорном ладу. Технический прием игры, естественно, стаккато. Легкое и непринужденное исполнение услаждает слушателя-читателя. Но после окончания игры возникает проблема. Это — пустота на месте только что звучавшей музыки. И внутри этой пустоты сама собой возникает новая мелодия, лад которой — минор, то есть грусть. Собственно, так и устроена человеческая жизнь…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Эпоха грампластинок, Чжун Ким

написала рецензию6 июля 2017 21:00
Эпоха грампластинокЧжун Ким

#алфавитный_марафон

Решив почитать что-нибудь небанальное, я выбрала современную корейскую прозу. До этого я как-то, на самом деле, даже не задумывалась, что она существует. Вернее, не задумывалась, может ли она быть мне интересна. Оба ответа оказались положительными.

Рассказ начинается незатейливо и даже слегка скучно: герой, уставший от всего, готовится к новой главе своей жизни – выпускному экзамену в школе диджеев. Автор подробно рассказывает, как у него болит голова, как он хочет спать и так далее. Но тут появляется затравка сюжета в виде любви (и необходимости) героя к (в) грампластинкам(ах). Появляется интрига в виде таинственного коллекционера таковых, загадка, чьей личности беспокоит героя.

А затем появляется саспенс. Серьёзно, по этой истории мог бы получиться неплохой фильм ужасов. Но сам рассказ не стремится напугать. Он лишь предаёт состояние героя. Последовательно и методично описывает все его мысли и ощущения. Головная боль всё усиливается и, кажется, даже отдаётся в моей – читательской – голове. И чем ближе развязка, тем меньше в неё веришь.

Но заканчивается рассказ неожиданными философскими размышлениями. И внезапно обнаруживаешь, что именно к этим мыслям тебя подводил весь рассказ. Что именно это и должен был осознать, но тебе великодушно преподнесли разгадку на блюдечке. Эта прямота не портит впечатления, как часто бывает, но лишь усиливает его.

И вдруг приходит мысль, что рассказ идеально вписывается в школьную «тему поэта и поэзии». Первично ли творчество? Кто такой творец? И так далее. И пусть об этом уже многое говорили, рассказ занимает достойное место в этом длинном списке.