Рецензии на книгу С пингвином в рюкзаке

написал(а) рецензию28 августа 2023 22:48

#книжный_марафон2023

Птичку жалко!

Ожидала от данной книги большего - большей душевности, логики, нечто о поведении пингвинов и ухода за нами. А получила...эгоистичного, главного персонажа, которому тот пингвин до лампочки. Большим минусом шел еще и убогий текст - одна и таже мысль гонялась по нескольким страницам, словно автор набивал просто книгу буквами, а о чем будет текст - не важно.

В центре произведения, юный англичанин, по имени Том, который наслушавшись рассказов своей родни, которая рассеяна по всему белому свету, решает попутешествовать по Латинской Америке. Он устраивается учителем английского, в частную аргентинскую школу, и не смотря на политические бурления в стране, отправляется туда преподавать. Будучи проездом в Уругвае, он спасает пингвина, из нефтяного пятна. Птицу он нарекает Хуан Сальватор и ...начинается такой треш, от которого спасенного становиться жалко.

Бедного Хуана, он тащит отмываться в ванную, в чужую квартиру, и не зная чем можно отмыть нефть, парень драит пингвина средством для мытья посуды, которое, между прочим, делается тоже из нефти! Угробив жировой слой на пингвине, отчего, тот не может уже самостоятельно жить в океане, он старается накормить его консервантами, с кучей соли и всяких добавок! А потом, Том оставляет птицу одну, в незнакомой обстановке и валит бухать со знакомым в бар!

Более жесткого отношения к пингвину трудно было придумать! Главный герой тащит этого питомца с собой, в Аргентину. Он не знает как и где он будет его содержать, но ведь хочется, это ведь такая забавная птица! И бедный Хуан вояжирует, то в бумажном пакете, то в авоське. И затем, Том просто спихивает его на чужих людей, которым и сам Хуан тоже, не очень особо нужен.

Пингвин, постепенно, превращается в некий фон, которому возвращается, в мыслях, ушлый Том, а сам он живет свободной, полной жизнью - путешествует и в ус не дует.

Короче, в эмоциях это была сухая книга, главный герой раздражал, пингвин вызывал жалость, а текст казался чем-то нудным и рыхлым. Не думаю, что смогу это перечитать вновь!

написала рецензию29 августа 2021 21:55

Из жизни людей.

Хотелось бы мне знать про самого автора больше, но найти хоть какие-то сведения о нем невозможно. Кто он и чем занимается - неизвестно. Про него доступны лишь те сведения, что есть в самой книге, этого вроде бы немало, но их не хватает для полного удовлетворения любознательной меня)

Но, если про автора мне сведений мало, то про жизнь в Аргентине в семидесятых - их более, чем достаточно. Так получилось, что совсем недавно я читала Зов Амазонки Финдлера, про жизнь в Южной Америке в начале 20 века (1935-1937гг). Казалось бы, где Перу, а где Аргентина 1970-х годов, но оказывается так рядом, что не отличить, ни года, ни страны. Такое же угнетение бедных, так же чувствуется бесправность населения, такая же таможня, где ты ее берешь или деньгами или запугиванием и точно такая же бюрократия, только в Зове она меньше описана, потому что еще есть влияние Великобритании, это как шепнуть - "босс", а в Пингвине, больше проявляется синдрома вахтера. Но обе книги повествуют о жизни людей. Казалось бы, ты берешь книги о путешествиях и о животных, а читаешь о жизни людей.

"Мария была экономкой в нашем колледже и отвечала за уборку и стирку. Она начала работать в колледже Св. Георга, когда ей было тринадцать лет, а сейчас ей уже за семьдесят. Учеников и сотрудников школы обслуживали живущие рядом с колледжем женщины, которые стирали вручную. Круг обязанностей Марии постепенно расширялся, и в конце концов ее назначили экономкой школы. Она руководила всеми уборщицами и прачками. Она не имела права на получение пенсии, поэтому должна была работать или до самой смерти, или до тех пор, пока в состоянии работать. В последнем случае ей пришлось бы переселиться в богадельню или какой-нибудь дом престарелых, где за ней ухаживали бы бесплатно. Она не могла выйти на пенсию, потому что не скопила достаточно денег, а сбережения «съела» инфляция.

На примере людей, подобных Марии, я мог наблюдать судьбу тех, кто пострадал от высокой инфляции. «Безрубашечники», или descamisados, работали за деньги, которые очень быстро обесценивались, превращаясь в бумажки. Богатые платили беднякам быстро обесценивающимися деньгами, а свои сбережения держали в чем угодно, только не в местной, постоянно дешевеющей валюте. Из-за инфляции происходило расслоение населения: богатые богатели, а бедные еще больше беднели. Получалось, что, по сути, Мария и сотни тысяч подобных ей «безрубашечников» заплатили за современные и красивые дома, в которых жили богачи Буэнос-Айреса."

Для меня это явный плюс книге, я хочу знать как живут и жили люди. Именно поэтому мне хочется знать про автора больше, потому что он, описывая жизнь пингвина, всегда объединял ее с людской жизнью, я хочу знать, как вышло, что этот человек оказался таким умным, как оказалось, что он сумел не умиляться птице, а показать через нее важность человеческой жизни. Казалось бы да, книга она о пингвине, но каждый абзац - это размышления и выводы человека, но не о пингвине, а о жизни. И если многое было понятным, даже так - предсказуемым выводом, то некоторые моменты создавали человека с душой, не просто повторяющего шаблоны, а именно прожившего и прочувствовавшего:

"Мы любим поэзию и цитируем стихи, потому что они способны выразить словами наши чувства."

Это ведь не те строки, что ты ждешь от книги про пингвина, или от книги про путешествие, или же от книги, где пингвина спасают от разлива нефти. Это строки из жизни, из размышлений, это слова человека живого, который нашел возможность их сказать. И благодаря таким вспышкам книга становится разговором, живым воспоминанием, ты соприкасаешься с человеком и поэтому ты хочешь про него, про этого человека знать больше. Ты понимаешь, что не пингвин сделал его лучше, он уже был таким. И пингвин скорее помог другим людям, тем, у кого не было друзей, чтобы поговорить и они избирали птицу проводником своих мыслей. И то, это произошло благодаря тому, что сам Том Митчелл отходил в сторону, позволял людям объединяться хотя бы с пингвином, именно благодаря внимательности и заботе Тома Митчелла мальчишка, которого не принимали в свои школьники, смог влиться в коллектив. В книге много психологических моментов, много восхищений или удивлений автора именно людям. Пингвин не забыт, но ответственность, он удивительное создание Природы, а Том Митчелл - восхищен Природой, любым ее проявлением и одновременно понимает, что живет он среди людей. Даже в видео кусочке о пингвине, он, в конце концов, сосредотачивает внимание и на людях (посмотреть ролик можно тут).

Книга хороша, не мудра, но имеет мудрые мысли и познавательна. Ее писал умный человек, не враждебный, распахнутый для людей. Это можно проследить особенно хорошо в конце книги, ведь Том Митчелл мог закончить книгу сосредоточив внимание на себе, на том, как он вспоминал, горевал или радовался, а закончил рассказом о Mundo Marino - центре спасения и помощи морским животным и птицам. Сепульведа в своем "Старике" не сумел так красиво подвести к спасению и указать, где действительно спасают, Старик в этом плане сильно слаб, хоть и кричит о спасении природы (только там Венесуэла, но опять же Южная Америка, и опять что страна, что год - не отличить). Тем и хороша книга Тома Митчелла, что она именно умная, продумана так чтобы и вся книга и концовка была и логичной и важной.

Книга легко читается, как любое неполное воспоминание о жизни, как любая книга, где нет усиления на мыслях, но книга живая, книга правильная, книга, побуждающая на подумать. Нельзя сказать, что она понравится, всем, но любого она наградит сведениями о жизни людей, не просто наградит, а повернет голову и заставит смотреть, жаль, что не долго.

написала рецензию7 октября 2018 20:56
С пингвином в рюкзакеТом Митчелл

С детства у меня были в любимчиках и остаются до сих пор пингвины и панды. И все, что я видела или слышала касаемо этих зверей, безумно меня интересовало. И, кстати, любимый мультфильм, так и остается любимым по сей день – про Пепе и Лоло. Но с возрастом внимание рассеивается, и если бы не напутствие декана, возможно, я и не обратила бы внимание на эту книгу.

Влюбиться в героев с первых строк – это как раз про эту книгу. Том (он же автор) сразу расположил к себе неравнодушием к беде, которая произошла с пингвином. А Хуан Сальвадор (так изысканно Том назвал своего спасенного питомца), умиляет своим поведением и характером. Заметки о жизни пингвина среди людей читать было безумно интересно, я проглотила их с жадностью. Так что советую к прочтению всем, кто любит книги о животных.

История получилась безумно трогательная и милая. Но оценка моя не максимальна. И вот почему. Меня немного обмануло название книги - «С пингвином в рюкзаке». Мне сразу представилось, что это будет увлекательное путешествие вместе с пингвином по всему материку. И с каждой новой главой я так и ждала, когда же уже Том посадит Хуана в рюкзак, и они вместе уйдут в закат. Но этого не произошло. Так что не ждите, сразу предупреждаю. Это книга просто о мирном существовании пингвина и Тома, без невероятных путешествий.

#Изд1_3курс

@helenal7 октября 2018 23:46

У меня пока этап "с пингвином в авоське"))

Ni (@ninelya)8 октября 2018 12:47

@HelenaL, а большего там и не будет((

написала рецензию29 сентября 2018 23:12
С пингвином в рюкзакеТом Митчелл

Что-то в последнее время тянет меня на нехудожественную литературу о путешествиях и животных, регулярно выбираю подобную тематику в академических списках. Ну как я могла пропустить книгу и про путешествия и про животное одновременно? Автору выпало по-настоящему впечатляющее приключение - возможность пожить в другой стране, поездить по Южной Америке, спасти пингвина и подружиться с ним.

Как-то раз прогуливаясь по пляжу курортного городка, герой натыкается на ужасные последствия загрязнения океана - целую стаю мертвых пингвинов, и только одного живого, всего измазанного нефтью. Что бы сделали лично вы в такой ситуации? Автор не смог бросить птицу на произвол судьбы, сунул в авоську и понес домой отмывать. Как оказалось в дальнейшем, приобрел он себе кучу самых неожиданных сюрпризов. Очищенный с помощью средств для мытья посуды, пингвин категорически отказался покидать своего спасителя. Пришлось контрабандой провозить нового друга в Аргентину (трюк выполнен профессионалом, не пытайтесь повторить самостоятельно). Эпизод на границе самый запоминающийся для меня из всей книги. Так после незаконного пересечения границы нелегал Хуан Сальватор оказался в школе для мальчиков, где стал всеобщим любимцем и символом школьной команды по регби.

Конечно, мне очень хочется ещё рассказать о том, какой герой молодчага, а пингвин очаровашка, но тогда не останется места для ложки дегтя. Автор не является профессиональным писателем, что очень и очень видно. Есть небольшое ощущение, что друзья сказали: “Чёрт возьми, Том, ты не шутишь? Пингвин? Да про это надо книгу написать!” А Том в ответ: “Дорогая, где мой лэптоп?” Не знаю кого “благодарить” за язык, коим книга написана, самого Тома Митчелла или переводчика, но это действительно не слишком выдающийся текст. Также у меня есть некоторые вопросы к названию, ни в каком рюкзаке Хуан Сальватор с автором не ездил, автор путешествовал один, а пингвин ждал его дома на попечении друзей и учеников.

По большому счету, мне совсем не жалко времени, потраченного на эту книгу, она позитивная и вдохновляющая, герой, он же автор, предстает человеком достойным и немного наивным. Положительные впечатления вам гарантированы.

#Изд1_3курс Эксмо

написала рецензию23 сентября 2018 0:31
С пингвином в рюкзакеТом Митчелл

"Любимые нам не навечно даны,
За малый процент мы берем их взаймы.
И скорбь не зависит порой от того,
Мы долго иль кратко любили его.
Кредит, хоть короткий, хоть долгий - все плох,
Ведь все же придется выплачивать долг..."

Колониальная политика Англии принесла много бед людям и животным в разных странах. Но она же подарила нам писателей и поэтов необычайно высокого уровня, а также создала новый тип человека, для которого весь мир - родной дом. Том Митчелл вырос в семье, где все родственники гордились тем, что пожили в самых разных уголках планеты и повидали много на своем веку. Поэтому, еще учась в школе, он задумывает поездку в южную Америку, где никто из его родни еще не бывал. И закончив учебу он в эту поездку отправляется, причем не в туристическую поездку, а с целью пожить в стране и узнать ее изнутри. В этом месте я скептически и горько поджала губы, чтобы не захлебнуться слюной от зависти:)
Сначала я не испытывала особой симпатии к герою. Молодой парень едет узнать, что такое жизнь в стране без социальных гарантий и в условиях политической нестабильности. Жизнь в благополучной Англии слишком скучна и предсказуема, а юноше хочется испытать экстриму. С жиру бесится - был готов мой скоропалительный диагноз. Но после каждой главы мое отношение к нему теплело, хотя он продолжал вести себя как мальчишка, но все же мальчишка добрый. Когда же он не смог пройти мимо погибающего пингвина и пусть неумело, но так трогательно заботился о нем до самого конца, я и вовсе простила ему все надуманные мною же грехи.
Особенно пронзительны его выводы и острое понимание, что пингвин дал ему и другим людям намного больше того внимания и заботы, чем оказали ему люди, покупая грошовую рыбу. Как люди проговаривали свои проблемы и заботы пингвину, словно священнику или самому близкому человеку! Как нужен нам всем кто-то, кто выслушает все и не осудит ни за что!
Научившись заботится о птице, Том становится и более чутким учителем и человеком, он научился ценить людей, которые имели так мало, но отдавали порой последнее. И с этими людьми Том сравнивает и гибнущую природу, богачи ради сверхприбылей отнимают последние гроши у бедняков, и безжалостно, и зачастую бессмысленно, губят и все живое вокруг, не понимая, что роют сами себе яму.
Книга очень легкая и не смотря на печальный конец, оставляющая теплое чувство сопричастности прекрасному. «Пока у нас есть время, будем творить добро" - призывал Святой Франциск Ассизский. И в наше время этот призыв как никогда актуален и не только в отношении к людям. Очень рекомендую к прочтению всем неравнодушным к животным, спасибо @cupy, книга очень понравилась!

Penguin Lessons (@cupy)26 сентября 2018 5:42

План максимум выполнен, я очень рада, что так понравилось)

написала рецензию17 сентября 2018 10:20
С пингвином в рюкзакеТом Митчелл

Обычным шагом до реки было полчаса ходу, но с пингвином мы шли гораздо дольше. (с)

#Изд1_3курс (Эксмо)

Самая милая и трогательная книга на моей памяти. Обошла в этом и детскую литературу, и другие книги о животных. Честно говоря, ожидала куда меньше, думала, впечатлений будет примерно как от книги про кошек с поправкой на зоологическое разнообразие. Но в этой книге есть всё.

С некоторых пор с особым трепетом отношусь к пингвинам, поэтому вопрос «читать или нет?» не стоял, скорее вопрос «когда?» Издательский факультет подошёл идеально, ведь Том Митчелл – не писатель по профессии. Он учитель, смотрящий на мир широко открытыми глазами. Вдохновляет как сама история, так и идея о том, что любой человек может написать хотя бы одну книгу, которая покорит людей по всему миру. Для этого достаточно проживать интересную жизнь. Для чего Тому понадобилось всего-навсего покинуть привычную Англию и отправиться искать приключения в Южной Америке. Но приключения редко бывают безоблачными, а иногда оборачиваются и настоящей трагедией. Вопреки сложностям в общественно-политическом устройстве нового ареала обитания Митчелла беда случилась не с ним, а с тысячами животных, пострадавших от разлива нефти. Если бы я увидела множество бездыханных, залитых чёрным пингвинов, я бы вряд ли смогла рассматривать эти кучи. К большому счастью, у Тома хватило духу задержаться взглядом на мрачной картине и увидеть, что один в поле оказался всё-таки воин, пусть и еле шевелящий крыльями. Я заранее чувствовала, что мне понравится эта книга, но убедилась в этом в тот момент, когда пингвину хватило сил в такой ужасной ситуации подняться и быть готовым противостоять человеку, в разы превышающем его в размерах.

Том Митчелл – герой, который никогда не получит наград за свой отважный поступок по спасению вымазанного пингвина, поэтому хорошо хоть была возможность рассказать об этом посредством книги. Последние главы жуткие ещё и тем, что рассказывается о других случаях разлива, гибели животных и спасения единиц из них. Но это уже организованное мероприятие, Митчелл же в 70-х гг. не мог ни обратиться к кому-то за помощью, ни загуглить, что делать в такой экстремальной ситуации. И пока одни люди живодёрствуют, оставляют умирать на дороге сбитых, халатно относятся к экологическим бедствиям, Том решается интуитивно попытаться спасти активно сопротивляющегося пингвина с острым как лезвие клювом.

Мне очень понравился положительный заряд книги. Да, в Аргентине 100%-ная инфляция, дикие условия выживания, отсутствие возможности уйти на пенсию и вечные риски для жизни, но при этом один решительный шаг автора скрасил существование очень многим людям. И что важнее – как старикам, вынужденным физически работать в 70 лет при стаже 57 лет, так и молодёжи, которая после дружбы с пингвином по имени Хуан Сальватор, должна вырасти в кого-то получше нынешних взрослых, промышляющих похищениями и прочим.

Произведение часто напоминает художественную литературу, сложно поверить в то, что всё так удачно сложилось. Но и в жизни такое бывает. Особая яркость, конечно, в том, что Хуан Сальватор жил на террасе в школе, дети и взрослые постоянно бегали к нему, а уж совместное плавание – отдельная история.

Книга небольшая, но я бы хотела, чтобы не было последних глав. Очень грустных. Ещё вначале чтения я подумала, что история о животных часто заканчивается смертью, но потом стая пингвинов атаковала броненосца, я поискала в сети, могут ли броненосцы охотиться за яйцами пингвинов и заодно посмотрела, что живут последние 25 лет. И ещё периодически писатель задумывался о том, как выпустить пингвина в свободное плавание или отдать в зоопарк, поэтому вариант простого расставания тоже рассматривала. Но в итоге получилось куда печальнее, и элемент недосказанности особенно потряс.

Очень много нового даёт книга, ближе знакомя с пингвинами и рассказывая о жизни в Южной Америке и школьном быте. Хуан Сальвадор останется в памяти так, как будто я своими лазами видела все его забавные моменты. Как быстро он всему учился! Только что стукался о верхнюю ступеньку, пытаясь подняться по лестнице, и уже на следующей понимал, что надо подпрыгивать, приземляясь вдоль, а не поперёк. И сколько бы приятных воспоминаний ни осталось от школы, ни с чем не сравнится соседство с пингвином. Мельчают наши спуски по лестницам, перилам, в сравнении со спуском наперегонки с пингвином. Всех умилительных моментов и не перечислить, лучше прочитать.

«Да и кто не будет чувствовать себя счастливым, прогуливаясь по пыльной дороге с пингвином, когда дело уже идёт к вечеру?»

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 сентября 2018 14:15

Читаю ваши издательские рецензии и кусаю свои локоточки, что не пошла к вам:) Даже описание впечатляет, такое придумать невозможно, спасибо, однозначно в лист желаний!

Penguin Lessons (@cupy)18 сентября 2018 4:25

@Tatihimikosan, и я свои кусаю) Не умею и не люблю я уговаривать, хотя в этом случае стоило продолжить разговор)) Ещё кусаю из-за того, что не взяла этот список на период кругосветки, авось закончила бы, а то у меня там половина только была и я из-за Южной опустила руки.
Может не будет 10, как и с Чудо , но верю, что тоже понравится (кстати, надеюсь, книга станет не менее популярной). Я до сих пор заходя в ванну недоумеваю, почему по ней не бегает радостный пингвин))

написала рецензию27 июля 2018 10:37
С пингвином в рюкзакеТом Митчелл

Книга дарящая тепло и надежду, книга которая читается на одном дыхании и пролистывается за пару дней. Книга о пингвине.

В Аргентине 1970-е, хаос, инфляция, смена правительства, военный режим, революция. И в эту страну приезжает работать учителем Том Митчелл, который мечтает уехать из «серой» Англии и посмотреть на мир. В одном из своих путешествий он спасает из нефтяной лужи пингвина. После обильных банных процедур, покусанной руки, переезда из одной страны в другую, прохождения таможни, пингвин и Том Митчелл становятся большими друзьями. Хуан Сальвадор (а именно такое имя получает пингвин) сразу же обращает на себя внимание окружающих и начинает завоевывать сердца. В книге он представлен как самый лучший слушатель и друг, и в неком роде даже психолог. Каждый стремится рассказать ему свою историю, поделится переживаниями, и многим после этого становится достаточно легко и счастливо. Люди любят Хуана Сальвадора, а он в свою очередь привязывается к окружающим. Интересно, что рассказчик на протяжении книги ни разу не высказал свое личное отношение к пингвину, но его любовь чувствуется с каждой страницы, в каждом его подступе - от спасения, до обустройства его жилища.

Эта история на реальных событиях, которая дает нам подробную историческую справку из первых рук. Стоит отметить, что автор поднимает многие серьезные вопросы, такие как - экология окружающей среды, загрязнение мирового океана, политическая ситуация в Аргентине и как она сказывается на простых людях, отношение местных людей к иностранцам (чокнутый англичанин) и многие другие мелкие, но не менее важные вещи.

Написана (или переведена) самым простым языком, поэтому пролиcтывается быстро и легко, но тем не менее местами немного не хватало какой-то поэтичности и более серьезного языка. Читается как дневник путешественника, с небольшими заметками на полях и плавающим пингвином внизу страницы.

К сожалению, название книги не описывает происходящее внутри нее. Путешествия по Южной Америке с пингвином в рюкзаке мы не видим. По большей степени пингвин не выходил за пределы школьной территории на которой работал Том Митчелл. Но тем не менее это нельзя отнести к минусам, книга и без этого получилась захватывающей и трогательной.
В начале книги Хуана Сальвадора спасают, но на протяжении книги мы видим как он сам помогает многим людям. И к концу возникает вопрос кем был пингвин Хуан Сальвадор: Спасенным или Спасателем? (salvador - с исп. спасатель).
#вокругсветазалето

написала рецензию31 октября 2017 12:00

"The Penguin Lessons"

Люблю серию "True Story". То, что все события на самом деле имели место, придает книгам особое очарование. Здесь, на мой взгляд, оригинальное название гораздо больше подходит книге, так как по факту она совсем не о путешествии.
Автор рассказывает историю, которая по прошествии десятков лет не отпускает его. В семидесятых годах он, молодой парень из Англии, отправляется в Аргентину, устроившись преподавателем в колледж. Ему хочется посмотреть мир, узнать как можно больше, побывать в разных его уголках. Во время каникул он отправляется в Уругвай, и там совершенно неожиданно встречает друга - пингвина, которого он спасает от верной смерти. После этого они возвращаются в Аргентину вдвоем.

Автор поднимает множество вопросов, от глобальных (загрязнение океанов, наплевательское отношение людей к природе) до простых человеческих. Он говорит о жизни людей в то время (в Латинской Америке кризис, чудовищная инфляция, военные перевороты - обычное дело), о взаимоотношениях детей в школе. О том, что пингвин Хуан Сальвадор стал настоящим другом не только ему, но и всем, кто его встречал, разговаривал с ним, доверял ему свои переживания.

Если бы хотелось придираться, то написала бы, что язык книги невероятно беден, возможно, дело в переводе.. Но, несмотря на это, книга очень светлая и добрая. И немного грустная.

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2017 13:37

@OlkaSuchkova, какие ещё книги этой серии читали?)

Ольга (@olkasuchkova)31 октября 2017 13:57

@jasa_anya, Дикая очень понравилась, и В диких условиях. А вы?

Анна . (@jasa_anya)31 октября 2017 14:43

@OlkaSuchkova, читала две - Побег из лагеря смерти и Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата . Вторая понравилась больше, хотя тема тяжелая. В диких условиях в планах, но фильм как то не зашёл, да и маме она не очень понравилась, а её мнение на такие жанры обычно схоже с моим.