Рецензии на книгу Хорошая я. Плохая я

написала рецензию11 декабря 2020 14:18
Хорошая я. Плохая яЭли Ленд

Почему же так тяжело на душе после этой книги?
У многих серийных маньяков есть дети. Снаружи - обычные : две руки, две ноги. Внутри - сломанные. Как Энни. Ее мать - самая обсуждаемая серийная убийца, которая издевалась, а затем убила и спрятала в подвале 9 детей. Энни понимала, что прекратить может это все только она. Мы начинаем историю с того места, где мать Энни ждет суда а сама девочка отправляется жить в семью психолога Майка под новым именем - Милли. И вот тут история превращается в психологический триллер с несколькими ветками.
1. Так ли хорошо помогает Майк?
у Майка есть жена, дочь и диплом детского психолога. У него нет уюта в доме, хороших отношений с дочерью и верной жены. Почему же дипломированный психолог неможет исправить атмосферу в доме и найти контакт с домочадцами? Майк вроде и считается опекуном Милли, но по настоящему стать отцом он не пытается. Для него она - очередной приемыш, каких до нее было немало. Почему же никто не задержался в семье Майка? Неужели для него помощь детям всего лишь опыт, а сами дети - подопытные?
2. Дочь
Родная дочь Майка - катастрофа. Она жестокая, грубая, неуправляемая и мы видим, как она становится виноватой в несчастных случаях и подбивает всех вокруг быть такими же злыми, как она сама. У нее ужасные отношения с матерью. Почему она такая? Сама по себе? Или это что-то, что произошло между ней и матерью сделало ее такой?
3. Милли
Никто не пытается искренне понять Милли. Мать издевалась над ней. Открытого описания нет, но мы видим намеки - у нее 20 шрамов на ребрах и она не может иметь детей. Но в то же время мать учила ее. Как быть милой со всеми, как нравится всем, как заманивать жертв, как сделать больно, как манипулировать и подкупать.

"Рецепт души: вначале человеческая душа определяется тремя факторами — наследственность 25%, карма 25%, свободный выбор 50%." - Б.Вербер

Милли остается решить - использовать ли полученные знания? Обязательно ли ребенок, который родился в семье убийцы должен стать убийцей? Нет. Милли очень нуждается в семье, тепле, дружбе. А находит только интерес, любопытство, ужас, корысть и издевательства со всех сторон. Не станет ли это тем крючком, который запустит механизм превращения Милли в собственную мать?
Книга действительно увлекает. Я не ожидала, что персонажи действительно будут настолько психологичски проработанными. И к середине книги я примерно догадывалась, что исход будет именно такой, все к этому вело. И после концовки пытаешься искать виноватых. Выходит, что виноваты в книге все. Я не нашла ни одного искреннего персонажа. Кроме матери Милли. Она была зверем в своих убийствах, но она была честна в своей жестокости с Милли, в отличии от тех, кто потом окружал ее.

написала рецензию15 декабря 2019 15:52
Хорошая я. Плохая яЭли Ленд

#ТСР-5

Не ожидала, что история из этой серии так долго меня не отпустит. С одной стороны, она кажется довольно простой в плане сюжета. Но с другой, настолько эмоционально насыщенной, что просто сносит крышу. При чем эта эмоциональность накрывает уже после финала, когда начинаешь разбирать и анализировать свои впечатления и мысли после прочтения.

Меня поразило до глубины души то, насколько сильно было желание ее матери сделать свою дочь подобной себе. Даже не подобной, а улучшенной версией себя. То, как она ломала ее душу, ее чувства, ее привязанности и все то, что составляет жизнь ребенка. Я не скажу, что в книге много описаний того, как это делалось, но это вполне можно проследить по размышлениям Милли/Энни. То, как она играет на привычных стереотипах о поведении жертв насилия. То, как она завоевывает привязанности окружающих. То, как в итоге она решила проблему с превращением временного пристанища в постоянное.

Еще хочу обратить отдельное внимание на стиль повествования. Сначала он казался мне каким-то неправильным. Предложения казались мне неполными, грубыми по построению. Но потом к этому привыкаешь и становится понятно, что это сделано специально. Специально для погружения в поломанный мир главный героини, когда правильное и неправильное, хорошее и плохое, допустимое и недопустимое смешано в адский коктейль...