Белый медведь в стране драконов

2017

В книге «Белый медведь в стране драконов» вас ждут удивительные реальные истории про город последних паровозов планеты; про брачный базар и рынок живых игрушек; про человеческий зоопарк и про еще много такого, во что невозможно поверить с первого раза. В этой книге описано столько чудес Китая, что невольно начинаешь задаваться вопросом: а может, там все-таки существуют драконы?

Приглушите свет, заварите себе зеленый чай и приготовьтесь удивляться.

Купить книгу Белый медведь в стране драконов, Александр Беленький

написала рецензию20 августа 2019 8:29

#Йорки

В рамках обучения на шпионском факультете мне довелось ознакомиться с книгой Хуа Юйя «Десять слов про Китай», в которой автор пытался описать свою родную страну. Воспоминания об этом произведении остались не самые радужные. Всё, что можно понять из книги – в Китае всё плохо и уныло, и ничего хорошего там нет. И больше всего поражал тот факт, что книга была написана якобы о горячо любимой родине! Словом, Китай описанный китайцем мне не понравился совершенно.
И вот мне выпал шанс всё исправить, вновь открыв для себя Китай. Только теперь в роли проводника должен был выступить наш соотечественник, заядлый путешественник, любящий смотреть на хорошо известные страны под новым ракурсом. Вместе с ним мне предстояло пересечь всю страну, посетив популярные туристические маршруты и те места, где ступала нога только отчаянного путешественника.
И в этот Китай, увиденный глазами русского медведя, я практически влюбилась. Возможно, это случилось потому, что этот Китай ужасно похож на тот вариант, что уже давно живёт в моём воображении. Современный и консервативный, с развитыми мегаполисами и умирающими деревеньками, страна, где всё делается на продажу и где двери каждого дома открыты для гостей.
Я познакомилась не только со страной и её достопримечательностями, я заодно и открыла для себя её жителей. Ведь на такой огромной территории живёт столько разных народностей, что на изучение их традиций и обычаев уйдёт не одна человеческая жизнь! Больше всего меня поразила народность наси, живущая в рубленных избах и носящая головные уборы, сильно напоминающие русские кокошники, и ещё одна, мосо, женщины которой показали своим мужикам, кто доме главный! Сами ведут хозяйство, сами зарабатывают на жизнь, а мужчин используют только для размножения. Вот такие китайские амазонки!
Было в этой книге много забавного, было много любопытного, но не обошлось и без нотки грусти. С ужасом вспоминаю главы о китайском городе Бэйчуань, полностью разрушенном землетрясением и о странном парке, в котором живут и работают одни лилипуты, такой вот жуткий зоопарк людей для людей...
Мне кажется, что эта одна из тех книг, которая заставляет забросить все свои дела, собрать рюкзак и поскорее отправиться на встречу приключениям, чтобы открыть для себя как можно больше новых стран и людей.

Александра (@suuushi)20 августа 2019 9:17

Мне тоже книга понравилась) жаль даже стало, что она коротковата. Все-таки Китай

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2019 9:25

@suuushi, очень сильно затягивает! Мне кажется, это лучшая книга о путешествиях, которую я читала.

написала рецензию29 августа 2019 15:59
Белый медведь в стране драконовАлександр Беленький

Путешествия не просто смена декораций, а рывок на волю.

Это моя первая книга про путешествия, но я уверена, что если бы она была даже не первой, она бы все равно стала одной из лучших.
Александр Беленький рассказывает про Китай с той стороны с которой читатели его ещё не видели.

Например, в Китае есть место, где царит матриархат. Женщина решает, а мужик – для красоты. Это их девиз. Женщины работают, живут в свое удовольствие, мужчина им нужен только для продолжения рода и удовольствия.

Читаешь про Китай и удивляешься. В Шанхае, например, есть парк знакомств, где развешаны десятки тысяч анкет и вы можете нанять себе пенсионера-сводника. Ещё автор рассказывает про человеческие зоопарки, где живёт около 100 человек ростом ниже 129 сантиметров.
С моральной стороны это ужасно или хорошо, что такие люди объединились в общины?

Восхитило, что китайские дороги опережают время и прогресс внутри страны. Жители ещё могут ездить на ослах, но уже по дороге лучше, чем в центре Москвы.

Ну и конечно, автор много рассказывает о "подделках" Китая. Про парк развлечений в русском стиле с мини-Кремлем, авианосцем и русскими артистами. Про Темза-Парк (маленькую Англию), про город, повторяющий окрестности Парижа. Подделки перешли на новый уровень.
И знаете как-то обидно за Китайскую культуру. За рыбалку с птицами, за Старый Китай с его миниатюрными домиками. С такой богатой собственной историей непонятно их желание копировать другие народы. Особенно по словам автора, китайцы обожают все американское.

После этой книги безумно захотелось побывать в Китае, но больше в старых участках страны, где есть ещё ярко выраженная индивидуальность.

написала рецензию20 августа 2019 16:42
Белый медведь в стране драконовАлександр Беленький

Модно нынче стало "блогерам" книжки писать, и ладно бы это еще получалось хорошо, но мы имеем то, что имеем.
Начало книги неприятно поразило сумбуром. Я так понимаю, что автор взял свои заметки из блога и легкой рукой копирнул их в книгу, ибо текст то прыгает с мысли на мысль, то повторяется практически дословно из раза в раз.
Но, я практически все это готова простить за просто невероятно шикарные фотографии. Они действительно заслуживают и отдельной книги и отдельного слова. Вот правда, после прочтения захотелось пойти найти тот блог, и просто посидеть полюбоваться на прекрасные фотографии ( отдельный лайфак, что автор рассказывает как и где их можно сделать).
Если же говорить об общем настроении книги, то я определенно сделала для себя вывод, что Китай это не для меня. Несмотря на невероятные и потрясающие места, складывается такое чувство, что там есть либо мегаполисы с жестокими людьми (за что вы так с животными?!) и жутким смогом, либо города и поселения призраки, либо совсем уж какие-то отсталые деревеньки, где грамоте обучены пару человек. Смело вычеркиваю эту страну из тех мест где бы хотела побывать, и лишний раз подчеркиваю Норвегию ХDDD.

#Йорки в Йоркском

написала рецензию22 августа 2019 13:22

Галопом по Ев...Китаю.
Я люблю путешествовать, но прекрасно осознаю, что побывать всюду нереально. Да и надо ли? Вот Китай например, никогда не находился в списке стран, в которые я хочу поехать. И после прочтения этой книги я поняла, что была права - мне действительно неинтересен Китай, его культура и жизнь. А некоторые вещи и просто показались мне отвратительными. Но обо всем по порядку.
Александр Беленький является популярным( лично я не проверяла, но так написано) трэвел-блогером и решил написать книгу о своей поездке в Китай. Сразу же отмечу несколько важных вещей на этот счет.
Во-первых, книга короткая, то есть не стоит ожидать от неё полного описания Китая. Здесь будут упоминаться разные города, провинции и даже деревни, но обо всем понемногу, без излишних подробностей. Во-вторых, автор книги блогер, и это надо понимать. Иными словами, написано все очень простым, повседневным языком, и судя по длине глав, очень может напомнить блог. Правда бонусом идут фотографии, сделанные Беленьким и их действильно любопытно рассматривать.
Так вот, автор книги решил поехать на машине по Китаю, посмотреть как же там все происходит. Мне понравилось, что он по возможности старался избегать туристических мест и все изучать самостоятельно. И мне кажется это очень круто, увидеть то, что не показывают туристам - простую жизнь в глубинке, города-призраки, разные небольшие народности. Но несмотря на весь этот колорит, меня Китай не привлекает. Но автор тут не причём.
Есть в книге одна глава про живые игрушки, и именно она вызвала во мне дикое отвращение. Я конечно слышала, что в Китае к животным отношение ужасное( вспоминаются брелоки с живыми рыбками, которые были какое-то время назад модными в Китае), но чтобы до такой степени. Мне не по пути с людьми, которые не любят животных, извините. В этой теме порадовал только  упомянутый в самом начале кошачий книжный магазин.
В целом же, могу сказать, что читается книга быстро и легко, даёт общее представление о Китае. Нет, это не замена путеводителю, но чтобы составить общее мнение, как по мне достаточно. Хотя если хотите подробных и дотошных описаний, то вам точно читать не стоит.

написала рецензию30 августа 2019 20:06
Белый медведь в стране драконовАлександр Беленький

Автор этой книги путешественник, побывавший в сотне стран. Он ведет блог о своих странствиях по миру. Однажды читатель его блога пригласил его в путешествие по Китаю на автомобиле. В пути Александр вел блог. Книга написана на основе этого блога и это чувствуется. Автор перепрыгивает с одного на другое, не слишком вдаётся в подробности, что даёт лишь общее, поверхностное впечатление о стране, но читать интересно.

Автор рассказал о нетуристическом Китае, сопроводив это множеством фотографий. Все, что показывают туристам, слишком современное, красивое, показное, но далёкое от китайского колорита.

Современный Китай теряет свою уникальность и индивидуальность. Городское население растет, сельское, соответственно, уменьшается, а вместе с ним исчезает традиционная архитектура, на месте аутентичных районов вырастают кварталы с небоскрёбами, такими же как во многих мегаполисах в разных частях света.

Он побывал во многих местах, недоступных туристам, в трущобах, в городках-пародиях на европейские города, где все сделано наспех, в русском Диснейленде, в тибетской глубинке, куда ещё не добралась цивилизация, в приграничных районах, в городах-призраках, в городе, разрушенном землетрясением и ставшем музеем под открытым небом, и во многих других интересных местах.

Китай он такой... разный, в прочем, как и любая другая страна мира. И книга позволила это увидеть, благодаря шикарным фото. А книгу всё же не стоит воспринимать, как истину последней инстанции. Она интересна прежде всего, как источник информации о том Китае, который доступен не каждому.

#Йорки снова в белом