Сад бабочек

2016

Читателям стало ясно: на небосклон остросюжетной литературы взошла новая звезда, по своему таланту сравнимая с такими мастерами жанра, как Томас Харрис, Джон Фаулз и Дэвид Болдаччи... Эти девушки знают его лишь как Садовника - мужчину, который похитил их и поселил здесь, в таинственном саду под стеклянным куполом с тенистыми деревьями и прекрасными цветами, ручьем и водопадом. Но для них это место - не рай, а сущий ад. И они ни на секунду не забывают: век их короток, как век бабочек, вытатуированных на их спинах, и может оборваться в любой момент. А сколько им отмерено жить, решает один лишь Садовник...

Купить книгу Сад бабочек, Дот Хатчисон

написал(а) рецензию26 апреля 2022 15:17

#школа_тело
#буклайв_таунхаус (320 стр) + экранизация

Самбо белого мотылька в чудовищном Саду!

Довольно неплохой триллер о целом семействе маньяков, которое тяготело к природе, а если быть более точным, то превращению девушек в бабочек. Несчастных похищали, наносили красивое тату на спину и использовали, как секс-рабынь, держа их в искусственном саде, под стеклом. Когда девушки перешагивали возрастную отметку в двадцать один год, их просто убивали, дабы, навсегда, запечатлеть молодое и красивое тело.

Но центральной фигурой, в этой книге, как ни странно, являются не маньяки, а одна из жертв, которая получила в Саду, имя Майя. Будучи в плену, она смогла занять лидирующие место среди девушек и продержатся дольше всех, но сама она, по себе, вызывает определенные вопросы, как у читателя, так и у полицейских, которые ведут ее допрос, с начала книги.

Майя - это одинокий и обидчивый ребенок, который, из-за равнодушия взрослых, рано стала самостоятельной и столкнулась с отвратительной стороной нашей реальности, в лице педофилов. Она хладнокровна и не эмоциональна, читая ее рассказ, приходит на ум мысль, что смерти девушек ее не трогают, даже имена жертв, которые она знает, она с неохотой называет полиции. Да, она потерпевшая, но она в ней столько злости и ревности, что она стоит на одном уровне с маньяком.

Удивляет и еще один персонаж, который смог, еще раньше, сбежать из Сада, но она предпочла забыть о ужасе и обрекла остальных девушек на смерть. Речи о том, что с ней отказались идти, выглядят неубедительными, как и то, что дескать она была беременна от маньяка, и боялась, что заберут ребенка. В конце концов, ведь есть программа защиты свидетелей, которой так любят хвастать западные, детективные сериалы, даже анонимного звонка было бы достаточно. Но сработал инстинкт самосохранения с примесью страха и эгоизма, как итог - десятки загубленных жизней, включая и изнасилование ребенка.

По окончании чтения книги, пришла к выводу, что жалко, всего пару жертв, типа двенадцатилетней Кайли, которой поломали психику и жизнь, но главная героиня не вызвала восхищения или жалости, а просто некое недоумение и да, негативные эмоции. Когда автор описывал ее, то в ней не было ничего уникального, мудрого, не было той изюминки, ради которой ее выделил Садовник. Все, что было видно, это абсолютный пофигизм, аморфность во время пребывания в Саду, и да, потом она приписала, довольно нагло, себе заслугу в отношении того, что с подвигла, младшего сына Садовника, позвонить в полицию. О том, что там имело место совершенно другое - она говорит вскользь, пытаясь подчеркнуть именно свою роль и геройство, что тоже не добавляет ей очков.

Как итог, можно сказать, что сам сюжет неплох, но главная героиня была мало проработана в эмоциональном плане, как и ее биография. Я с трудом верю, чтобы несовершеннолетнюю никто бы не искал, если бы не родители, то хотя бы органы опеки, тем более, что труп ее бабушки, рано или поздно, был бы обнаружен. Все было, как-то притянуто за уши, в отношении Майи, а сам Садовник тоже, был не до конца прописан, как и то, зачем он посвящал своих сыновей в свое увлечение, даже его объяснение о причине создания Сада и бабочках, выглядит блекловатым и малоубедительным.

Читать произведение, безусловно, можно, но здесь интересен сам замысел, а не персонажи.

написала рецензию14 июня 2019 8:05
Сад бабочекДот Хатчисон

Он садовник. Трепетно взращивает свой сад, заботливо относится к своему творению. Он коллекционер, в его сокровищнице много бабочек. Они такие разные, красивые, любимые…

Он любящий отец и муж, отличный семьянин. Но часто скрывается в своем саду, там его настоящее счастье.

Он маньяк и коллекция его состоит из похищенных девушек. Он украшает их кожу татуировками, награждает крыльями и дает новое имя. Но жизнь бабочек недолговечна. Они с ужасом ждут 21 день рождения, столько лет им отмерил садовник. Но и неживые бабочки продолжают радовать его.

Необычный триллер, одновременно ужасает и удивляет. Было странно читать про такую трепетную любовь к коллекции «бабочек», как этот монстр плакал, когда они умирали. Как он спокойно относился к своему сыну - психопату, когда тот издевался над девушками.

Не знаю, чего мне не хватило. Но на мой взгляд вышло пресно и временами откровенно скучно, а финал какой-то поспешный.

написала рецензию28 мая 2019 14:48

#свояигра

Маньяк помешанный на бабочках - бррр. Что хуже для человека, умереть сразу или быть сломленным морально? Все эти Бабочки, их отношения с Садовником и его сыновьями, те которые пытались, те которые под стеклом...

Большой плюс, даже я бы сказала ОГРОМНЫЙ плюс, книги в том, что нет подробностей насилия, уж очень мне эта "мерзость" надоела за все время.
Интересная история Инары (Майи) и ее подруг по несчастью, интересно было как же все это закончилось, но не более.

Не сказать, что я испытала те же стадии что и @loki, но тем ни менее эмоции были похожи. Быстрее ждешь финала, хотя и знаешь чем все закончится. Переживала ли я героиням? Скорее нет чем да. Вообще у меня нет большой любви к героям, которые идут на все ради свободы, переступают черту или идут против системы, но тут совсем другая история. Чего боялись девушки если им все равно суждено умереть? Бояться смерти, но знать что завтра твой 21 день рождения... Непонятно и оставляет осадок.

написала рецензию21 ноября 2018 23:24
Сад бабочекДот Хатчисон

Обычно я стараюсь писать рецензии сразу после прочтения, тогда и мыслей больше и эмоции еще свежи, с этой ж книгой поступила намеренно по-другому. Мне нужно было подумать, мне нужно было осознать и понять. Но не уверенна, что у меня это получилось.

Начало не просто затягивает, она дарует надежду. Слишком уж аппетитным кажется сюжет - преступник, который держит в заперти девушек. При том, каждая девушка имеет удивительную татуировку в виде бабочки, а живут они в необычном саду. Честно - мне сначала очень нравились описания. Читаешь сказку, которая рассказывается некой Шахерезадой об дивном месте, в котором живут прекрасные девушки, такой себе гарем я бы даже сказала. А потом на каком-то этапе ты понимаешь, что все это прекрасное смешано с ужасным и начинаешь трезветь....

На этом этапе тебя начинают посещать мысли - да что за бред? Почему они не сбежали? Ну как так? Он один, а их больше десятка и при этом они имеют почти все что хотят. Я и правда так и не поняла, почему нет. Как не пыталась объяснить этот феномен главная героиня для меня он так и остался абсурдным. А цифра в 30 лет вообще выбила из колеи.
Мда, отдых наложниц в гареме....

Но если с этим всем я еще как-то смирилась, то потом появились Десмонд и Софи. Я офигела. Других слов нет. Эти два персонажа меня добили и по правде я окончательно разочаровалась.

Прекрасное начало, и никакущее продолжение с провальнейшим финалом. Сплошное недоверие происходящему и возмущение тому, что все герои бесхребетные. Более апатичных персонажей я еще не встречала. Я разочарована.

#свояигра

написала рецензию31 августа 2018 23:19

#Убийственный_Вейдер

Мне настолько понравилась эта книга, что теперь расстраиваюсь, когда вижу на нее отрицательные отзывы( Видимо, у меня все же специфический вкус))

История начинается с конца. Что-то произошло на территории одного особняка и в полицейском участке и в клинике находится много раненых девушек. Всем от 16 до 21 года и у всех на спинах татуировки бабочек. Майя рассказывает историю своего похищения и жизни в Саду, где Садовник создал нечто особенное и нечто ужасное - сад и бабочек, бабочек из людей.

Я настолько погрузилась в атмосферу Сада, что вообще не увидела тех нюансов, о которых говорила @loki . Меня в принципе по сюжету все устраивало, кроме концовки. История Софии вообще ни о чем и ни к чему, Десмонд этот тоже не торт. Но опять же, сама атмосфера мне пришлась по душе

@loki31 августа 2018 23:21

ну извините(