Доктор Кто: Лето на исходе и другие рассказы

2013

Купить книгу Доктор Кто: Лето на исходе и другие рассказы, Амелия Уильямс

<p>Кейт вздохнула и решила больше так не вздыхать.</p>
«Лето на исходе»
Добавила: MajaKokosova

написала рецензию14 января 2018 19:51
Доктор Кто: Лето на исходе и другие рассказыАмелия Уильямс

В начале этой рецензии Ривер Сонг с загадочной улыбкой предупреждает: «Спойлеры!» Не к книге, а к сериалу «Доктор Кто» – но если вы его не смотрели, то и читать незачем.

Книгу Амелии Уильямс «Лето на исходе» я впервые увидела в шестой серии седьмого сезона. Потом на полке книжного магазина – и сразу бросилась читать предисловие, как Доктор-в-лохмотьях, для которого оно и было написано. Сборник состоит из рассказов, написанных мистером Джастином Ричардсом и персонажами «Доктора Кто» Эми Понд и Ривер Сонг. И я верю, что это так, что первый тираж сборника вышел в 1954 году и что Доктор однажды открыл один из экземпляров и прочитал: «Беги, смышлёный мальчик, и помни».

Это прощание с Пондами. Последние слова Эми «прощай, Доктор-в-лохмотьях», растянувшиеся на 254 страницы. Предисловие – её привет из прошлого, в которое нельзя отправиться даже на машине времени. «Лето на исходе» – история, кажется, о совсем других персонажах, хотя на самом деле Барнабас – это Доктор, Кейт Уэбстер – Эми, а мальчик, зовущий её в конце звонком велосипеда, – Рори, которого она предпочтёт всей бесконечной вселенной. «Поцелуй ангела» – рассказ, написанный Ривер Сонг по мотивам последнего приключения Пондов с Доктором, закончившегося у надгробной плиты Рори и Амелии Уильямс. «Дьявол в дыму» – о другой спутнице Доктора; их и до, и после было много. Короткое интервью с Амелией (невозможно представить старушкой её, «женщину, сделанную из ног») в послесловии – о жизни без Доктора, в которой уже не поможет волшебник и придётся обходиться собственным волшебством.

Сказка Амелии Уильямс как вырванные страницы из другой, давно любимой сказки. О девочке, которая ждала, Последнем Центурионе и мужчине в лохмотьях.

P. S. #БК_2018 (рассказ зарубежного автора – из другой страны и другой вселенной).

P. P. S. Джеронимо!