Верхом на ведре

1917

История о человеке, который отправился верхом на ведре за углем в соседний дом.

Купить книгу Верхом на ведре, Франц Кафка

написала рецензию1 декабря 2023 18:11
Верхом на ведреФранц Кафка

Мёрз чудак,
Подставляя холодному ветру озябший чердак.
Мёрз чудак. Даже пыли угля нет насыпать в кулак.

Оседлал
Он ведро и взлетел по дороге сразить наповал,
И слова его долго летели сквозь этот подвал -

В пустоту...
Он шёл к людям, просил их помочь, попал он в беду,
Люди глухи остались, пока кричал он мольбу..

Если Света @lanalana увидела в этом небольшом рассказе просьбу о человеческом участии и душевном тепле, то для меня этот рассказ о безразличии. О людях, которые на уровне физиологии остаются глухи к мольбам о помощи, как бы просящий не привлекал их внимание.

И в этом небольшом рассказе весь Кафка. И вроде бы до угольщика доходили какие-то звуки, и вроде бы его жена от чего-то начинает отмахиваться, но едва зарождающаяся надежда разбивается вдребезги. И глубоко несчастный замёрзающий человек остаётся с пустым ведром.

Ваш Алён
#АК_2023 (1. Зимняя)

написала рецензию15 сентября 2020 16:32
Верхом на ведреФранц Кафка

#АК_2020 (13. «…третий вовсе был дурак» )

У Кафки, кажется, все герои чудаки. А как копнёшь поглубже — несчастные люди, отражения самого автора. Взять, к примеру, вот этого. Что удумал? Уселся верхом на пустое ведро да так и поскакал к угольщику. Зима. Мороз. Может, сжалится угольщик, отсыпет чуть-чуть плохонького уголька в долг. Кричит наш чудак у дверей, кричит... может, и сжалятся над ним, откроют?

Удивительно, как Кафка умел вложить столько смысла в короткий на страничку рассказ. Ведь это чуть больше, чем просьба об угле. Это просьба о человеческом участии, душевном тепле, выраженная в столь нелепом виде только потому, что обычные просьбы уже не действуют, а на чудаков всегда внимание обращают.

Быть может, какой-нибудь многоумный человек со мной поспорит, скажет, что совсем не это имел в виду автор. Или рассказ про уголь — всего лишь рассказ про уголь. Пусть так, но я верю, что книги создают не только писатели, но и читатели, по своему понимая прочитанное.

Я и в самом деле прониклась бедой этого чудака. Всего-то страничка, а я переживала: откроют ли нет? Отсыплют хоть немного угля (счастья)? Позволят не замёрзнуть в равнодушии и одиночестве? Подарят тепла, хотя бы на несколько коротких часов? Так хочется в это верить.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:39

Уже даже после прочтения рецензии переживать начинаешь- откроют ли?! но зная Кафку... Бедный чудак на ведре//