Рецензии на книгу Множественные ушибы

написала рецензию22 июля 2021 15:12
Множественные ушибыСаймон Бекетт

Неважно, с каким настроением вы возьметесь за эту книгу, главное - не читайте аннотацию. В идеале про роман вообще лучше ничего не знать. Аннотация и реальность несколько не соответствуют друг другу: ждешь, ждешь зловещих событий, а они никак не наступают. Все происходящее с героем объясняется предельно прозаично, хотя законы жанра, конечно, требуют, чтобы у него постепенно накапливались и укреплялись определенные подозрения.

Есть такие истории, которые начинаются как – будто с середины. Мы не знаем, кто этот герой, знаем только, что он англичанин с ярко рыжими волосами. Мы не знаем, куда он идет, он просто путешествует по Франции. Мы не знаем почему он сильно избит. Но мы точно знаем, что он всеми силами пытается спрятаться от полиции. И мы точно знаем, что ему больно, когда нога попадает в капкан. В этих местах их ставят не на животных, а на людей. Тут можно предложить два варианта: пленник или гость, хоть и непрошенный, для людей, которые его нашли. Странное поведение и взаимное желание не вмешивать в дела полицию и врачей. Одним нужен работник, другому убежище на время. Только вот атмосфера на ферме напряженная.

Не обошлось и без классического – заезжий гастролер и девицы, томящиеся в одиночестве под крылом сурового отца. Но все не ограничивается только любовными делами, о них тут немного, куда больше о преступлении и последующим наказании. Приезжий окажется втянутым в совсем чужие для него разборки. А на ферме совсем не тихая сельская жизнь, такая уединенность скрывает в себе множество скелетов в шкафу, и каждый из ее обитателей в чем – то замешан.
А ведь неплохо получилось, читаешь и не можешь оторваться, вроде ничего особенного, просто жизнь на ферме, но с каждой страницей раскрываются неприятные подробности. События в Лондоне не столь интересны, но они показывают то, от чего бежал герой. А вот события на ферме – это про то, что жизнь иногда сворачивает не туда, а ты просто зашел попросить водички.

Не могу однозначно сказать понравилась ли мне книга. Сама по себе она даже не плохая. А в сумме какая-то никакая и даже скучная немного. Временами я зевала, а иногда проваливалась в повествование.

#чума (Евразия), автор из Великобритании

написал рецензию10 января 2021 1:27
Множественные ушибыСаймон Бекетт

Роман-разочарование. Даже не в самой книге, а в том, что Саймон Бекетт мог написать такую махровую банальность. Лучше бы ему оставаться в рамках цикла о судебном антропологе Дэвиде Хантере и не делать попыток калякать на отвлеченные темы...

Молодой англичанин Шон спешно влетает во Францию на автомобиле, где моментально его прячет в лесу, случайно находит пакован с кокаином, тоже его прячет и далее топает пешкарусом. Уже на этом этапе нам понятны две вещи:
а). Шон в беде
б). У Шона с логикой ни одной точки соприкосновения.

Далее парень попадает на странную ферму, где живет странный дядька Арно, его странные дочки Матильда и Греттен, очень странный престарелый работник Жорж и странные свиньи. И, конечно, вагон и маленькая тележка тайн, догадаться о которых нам в принципе возможности нет (используя улики), но почему-то все кроме одной маленькой были очевидными между строк.
Также мы разок-другой путешествуем с Шоном в соседнюю деревню, где узнаем о, мягко говоря, сложных взаимоотношениях семейки Арно(мсов) со всем окружающим миром.
Кроме того, читателя преследуют флэшбеки в прошлое, в лондонскую жизнь Шона, чтобы мы якобы постепенно дошли до того, чего же он бежит.

Недостатки:
1. Груды банальных "тайн". Они могли бы быть неожиданными, будь мне лет 12 или если бы до этой книги я читал только "букварь, синюю и еще одну" (с). Но в данном контексте сильно все поверхностно.
2. Очень долго ничего интересного не начинается. Даже отметая очевидность. Просто живет себе чел на ферме, штукатурит стену и печалится по лондонской жизни. Изо дня в день. Одинаковые события, одинаковые слова, одинаковые поползновения в его сторону.
3. Перечисление еды первую половину книги. Доскональное меню завтрака, обеда и ужина. Меню, конечно, бедненькое, но это можно было показать одной-двумя фразами, а не ежедневно расписывать про яйца, молоко и хлеб.
4. Аналогично парой упоминаний можно было обозначить, что когда Матильда заправляет волосы за уши, то она смущена или нервничает. Но автор напоминает нам об этом устами главного героя каждое второе заправление этих долбаных волос за эти долбаные уши! Я еще 19 раз назад запомнил, что тетенька так показывает состояние нервной системы. Хватит!
5. Логика Шона - это что-то. Вместо того чтобы быть осторожным, он делает глупости на ровном месте. Совершенно необязательные и бессмысленные. Как с найденным кокаином, как с в отношениях с младшей из женщин на ферме, как с купанием в озере, как с поведением со знакомыми Хлои в Лондоне, как с побегом из Англии...
Как я должен воспринимать этого персонажа? Как редкостного идиота? Тогда почему при общении с Арно он отточено остроумен, находчив и ведет себя как будто умный и адекватный?

Достоинства:
1. Интересный эпилог. Серьезно - из всей книги смысловая нагрузка есть только вот в этих последних страницах.
2. Атмосфера запустения разрушающейся фермы.
3. Роман не входит в вышеупомянутую серию и не портит Хантеру репутацию.

PS. Если охарактеризовать книгу одним словом, это будет - "Бестолковая".

Даже как-то неудобно, что такую приношу в #буклайв_дар библиотеке Риверсайда.

написала рецензию19 апреля 2020 12:34

#Слизерин_О

Не ожидала от Бекетта получить прям настолько бестолковую книгу. Хорошо, что она была у него не первой мной прочитанной, иначе я бы никогда не притронулась к автору.

Итак, Шон каким-то образом оказался в лесу около фермы, попал ногой в капкан. Что делать? В полицию обращаться нельзя по неким обстоятельствам, которых мы не знаем, остается только уповать на доброту жителей фермы.

Начало было достаточно интересным: какой-то секрет из прошлого, странная семейка на ферме, негативное отношение всего города к ним. Сразу вспомнилось что-то типа фильма "Поворот не туда" или одной из серии "Сверхъестественного" и я ожидала нагнетания атмосферы и поиск скелетов в шкафу, но автор решил, что можно обойтись без этого и просто начал рассказывать, как герой спал, ел, работал, ездил в магазин, отбивался от одной из озабоченных дочек хозяина фермы.

Я все ждала, ну когда уже начнется движуха, когда Шон что-то заметит и начнет разматывать клубок странных обстоятельств, но этого ничего не было. Я так и не поняла, для чего вообще надо было писать детектив, в котором по сути ничего и не было секретного, не было никакого преступления, над которым можно поразмыслить.

В конце Бекетта прорвало и он выложил всю историю, но было уже слишком поздно, мой интерес было не вернуть. Один момент мне только запомнился и понравился - это когда Матильда за ужином с отцом обсуждали ее вкусовые пристрастия, вот так нормальная такая идея была, но этого было мало.

написала рецензию15 августа 2019 12:06

синие #Йорки

Очередная НИКАКАЯ книга!

Сюжет начинается интересно - главный герой оказывается в лесу, в бегах, в заляпанной кровью машине с пакетом кокаина в рюкзаке.

Кто он, что он тут делает, что произошло, и куда он собирается бежать?
Как будто всего этого мало, поэтому герой в лесу, на свою беду, попадает ногой в капкан. Его находят в полу бессознательном состоянии бреда, на следующий день хозяева этого леса - жители стоящей неподалёку фермы. Странная на вид семейка, с множеством недомолвок и агрессией в сторону случайно угодившего в капкан человека.
Исходя из описания книги, на этом моменте повествования должен начаться триллер. Чувствуйте, да? Семейка агрессивных отшельников, паренёк с пакетом кокаина в рюкзаке, возможная полиция идёт по его следу. Кроме того нас пичкают его флэшбэками из прошлой жизни.

Ожидание/реальность. На самом деле не начнётся ничего. Скучный быт человека, которому тяжело передвигаться, попытки малолетки (дочери фермера) с ним замутить. Потом он вроде как подрядится у работать.

Никаких видимых признаков развития сюжета. В конце, когда надежда читателя на интересный сюжет почти перестала теплиться, повествование как будто подрывается и за последние 50 страниц автор пытается наверстать весь упущенный потенциал созданного им же сюжета.
Как итог: совершенно ненатуральная развязка главных героев - и фермеров, и этого беглеца (кстати, причины побега ещё более глупые чем все остальное). Ненатуральный саспенс, а точнее его отсутствие почти всю книгу.
Не рекомендую.

@littlemermaid16 августа 2019 9:35

@neveroff, я вообще первый раз увидела его фамилию, книгу взяла только из за описания) а что он хорошее написал?

@neveroff16 августа 2019 13:54

@littlemermaid, Химия смерти и вообще серия про Дэвида Хантера мне нравится

@loki16 августа 2019 13:58

@neveroff, последняя что-то была не фонтан, а так да, тоже нравится