Снег как пепел

2014
Снег как пепел (1 книга из 3)

Девушка с разбитым сердцем. Свирепый воин. Начинающий герой.

Шестнадцать лет назад Зимнее королевство было завоевано, а его жители – порабощены, оставшись без магии и монарха. Теперь единственная надежда зимних на освобождение – это восемь выживших, которым удалось сбежать. Они ждали возможности отвоевать обратно зимнюю магию и отстроить королевство.

Осиротев еще в детстве во время захвата Зимнего, Мейра всю свою жизнь была беженкой, взятой на обучение зимним генералом, сиром Трейнингом, который сделал из нее воина. Девушка отчаянно влюблена в своего лучшего друга и будущего короля Матера – и пойдет на все, чтобы помочь королевству вновь обрести власть.

Потому когда разведчики обнаруживают местоположение древнего медальона, способного восстановить магию Зимнего, Мейра решает отправиться на его поиски. Наконец она борется с врагами и служит своему королевству, как и всегда мечтала. Но миссия идет не по плану, и вскоре девушка окунается в мир злой магии и опасной политики – в конечном итоге приходя к пониманию, что ее судьба никогда не была в ее руках.

Купить книгу Снег как пепел, Сара Рааш

написала рецензию30 июля 2018 15:44
Снег как пепелСара Рааш

Странное романтичное настроение с бурной фантазией бросает меня в поиски ненапряжных книжек для нежного возраста со средневековыми мечами и придуманными мирами.

Это вторая книга данного жанра в моей библиотеке, после Жестокого принца и первое разочарование. Просто полет по наклонной плоскости, а книга эта плоскость.. вы понимаете что можно подумать про книгу, если кто-то называет её плоскостью?

Мир описан мало. Катастрофически мало, при всей интересности задумки. Вы только представьте - четыре королевства, четыре сезона. Зима, весна, лето, осень. Еще пара королевств Гармонии, которые я вообще не поняла. Как то очень скомкано и невнятно, не красочно и не интересно, а по началу еще и очень сложно разобраться во всех королевствах. я не про Сезоны конечно, а про сопутствующие.

Сюжет ведет нас достаточно бурно. Мы успеваем и побыть и шпионом и воином с нашей героиней, и придворной леди и влюбленной дурочкой и беглянкой и заложницей. И все то она делает так будто бы играет в игру с кнопкой Save. Я так сделаю, авось прокатит, ну нет, значит просто всех убьют. Ой, прокатило...

Герои. Вот это просто беда. Главная героиня, этакая Зена со своим шакрамом, мечется от покорности к взбалмошности, от любви к усталости, от умной к дкре, в общем. Её поведение это просто поток неконтролируемых поступков с определенной целью, без определенного смысла. А каждый раз когда она видела обнаженный мужской торс и теряла дар речи, я теряла дар понимать эту книгу.
В целом, герои ярко вражены, нам будто бы обозначили вначале какими мы их должны видеть, только не посчитали нужным эти характеры развить. Например, генерал, как прототип встречающийся часто в литературе. Сильный, статный воин, стратег, патриот, не лишенный чувств и сердца. Но! всю книгу наблюдала его расхождение с заявленным: слабость, неправильные поступки, неправильные слова, неправильные решения, удивление своим же ошибкам.

Любовный треугольник без особых мыслей и замословатостей. Ну если убрать мужские торсы, то оба персонажа кажутся бестолковыми, один друг детства, другой друг вновь приобретенный. Никакой глубины и полеты мысли. И к этому тянет и к тому привыкла тянуться.

Но книга читается на раз два. И хотя, обычно меня очень радует наличие продолжения у книги, сейчас мне абсолютно не интересно что там у них будет дальше.