Рецензии на книгу Роза и крест

написала рецензию11 декабря 2017 17:36
Роза и крестЭлеонора Пахомова

Это был тот самый случай, когда я выбрала книгу, сама не понимая как и почему. Просто взяла, да и выбрала. Хотя я не люблю современную русскую литературу, а уж детективы и подавно. Но, к моему удивлению, и радости, книга получилась вполне неплохой. Не гениально конечно, но для одного раза действительно прилично.
В Москве произошло убийство профессора психиатрии, специализирующегося на богатых клиентах. И ладно бы просто убийство, но нет, тут налицо ритуальный характер. А раз ритуал, то одним телом дело скорее всего не ограничится. Но майору полиции Ивану Замятину не впервой со сложными делами разбираться, правда на этот раз ему явно нужна помощь в лице специалиста по оккультизму Мирослава Погодина. И вот вдвоём они уж точно с убийцей разберутся в лучшем виде.
А тем временем, художница Фрида получает от таинственного Давида заказ на двадцать две картины, каждая из которых является точной копией карт из Старшего Аркана Таро. Причём из колоды ,созданной самим Аластером Кроули, известной в оккультных кругах личностью. Женщина, не долго думая, берется за непростой проект, не подозревая, что профессор психиатрии был посмертно представлен "Иерофантом", одной из карт Таро из колоды Кроули.
На самом деле, идея убийств по определённому принципу, не нова. Но при этом, ритуальные превращения убитых в карты из колоды Таро добавляют в обычный детектив мистических ноток и особый привкус. К тому же, я раньше ничего не знала ни о Таро, ни о прочих оккультных темах,  описанных в книге, что безусловно добавило интереса. И, что конечно тоже является плюсом, события развиваются динамично, и во время чтения не появляется ощущения скуки и надоедания.
В плюсы книги я отнесу, наверное, и преступника. До последнего момента не хотелось думать, что именно этот человек и является убийцей, хотя подозрения конечно были. Правда вот, мотив, оказался не совсем стандартным, и мне на какой-то момент даже показалось, что есть альтернативный мотив, и иное объяснение преступлениям.
А теперь о минусах. Мне показалось, что в книге было несколько лишних, так никуда и не ведущих линий, которые спокойно можно было убрать, и не заметить. Возможно они были добавлены лишь для того, что бы запутать картину происходящего, но тогда  мне не хватило их раскрытия. И ещё один минус, это конец. Вроде и идеально вписывается в историю, но хотелось чего-то другого, хотя чего, я не пойму. Ах да, ещё один небольшой, но все же минус - упоминание одной больной современной темы. Вот, не поняла я, зачем так нужно было вставлять спор между Замятиным и норвежкой Лис про Крым. Или кто-то вдруг не понял, что книга новая и современная? Не люблю я политику в книгах, не люблю.
Но тем не менее, результат вышел вполне достойным. Да, на один раз, но все же этот раз мне понравился. Уж не знаю, понравится ли другим, за это я не ручаюсь, и советовать её не берусь, все-таки тема нестандартная. Но я не жалею о чтении, и это главное.
#Пар1_3курс

@tatuys11 декабря 2017 18:03