Рецензии на книгу Живопись эпохи Возрождения

написала рецензию25 июля 2017 20:31
Живопись эпохи ВозрожденияЕвгений Яйленко

Дорогой читатель, сейчас, я расскажу тебе немного о книге под названием "Живопись эпохи Возрождения"! И так как эта первая и пока единственная рецензия к сему произведению, я постараюсь сделать её как можно более ёмкой и содержательной, а также простой, понятной и надеюсь вызывающей интерес к этой замечательной энциклопедии.

Итак, живопись эпохи Возрождения... живопись Ренессанса...
...
Что же нам говорит само слово "возрождение" ??? Да только то, что что-то ВОЗРОЖДАЕТСЯ!
И говоря конкретно об этой эпохе мы подразумеваем, что возрождаются былые идеалы. А если точнее, то идеалы греческой культуры. Думаю, что ни для кого не секрет, что у древних греков был самый что ни на есть культ тела. Более того, они даже верили, что чем красивее человеческое тело, тем оно сильнее. Смешно, забавно? Но тем не менее факт!

Ну, а теперь поподробнее. Исходя из вышесказанного, мы смело делаем верное предположение, что скульптура и изобразительное искусство в целом, в период XIII - XVI веков, были направлены на точное изображения человеческих фигур. Наглядным тому примером может послужить для нас статуя Давида Микеланджело. Также в ту эпоху любили живописать природу. И к слову, природа в таких картинах выступала как значимый рассказчик сюжетов.

Надеюсь, что достаточно ясно расписала саму суть того временного промежутка.

А теперь непосредственно о книге.
В ней имеются два крупных раздела. Первый говорит об итальянском возрождении, а второй о северном. Если подробнее, то первый раздел поделён на четыре части: У истоков Возрождения, Раннее Возрождение, Высокое Возрождение и Позднее Возрождение. Второй раздел так же поделён на четыре части, и это: Истоки, Нидерланды, Германия и Франция.

Каждая страница этого прекрасного издания наполнена иллюстрациями, а к каждой картине, в свою очередь, приведено описание и детально расписанный сюжет.

Ещё одним несомненным плюсом этой книги является то, что почти о каждом авторе, приведённом в книге, имеются коментарии от самого Джорджо Вазари. А если быть точнее, имеются вырезки их его книги "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих".

И, наконец, мой вердикт, книга подобная этой может стать прекрасным проводником в мир искусства, в частности искусства эпохи Возрождения.

#Тайные_сокровища_Ридли4