Рецензии на книгу Дневник моей памяти

написала рецензию5 марта 2018 17:35
Дневник моей памятиЛара Эвери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@milamenko1 сентября 2018 20:45

Прочитав предыдущий комментарий, сложилось впечатление, что его автор читал книгу через страницу.
Во-первых, это художественный роман, а не мёд.справочник и разумеется, из болезни главной героини автор убрала самые неприятные моменты, ведь по сути книга не о том, как справиться с недугом с физической точки зрения, а о том, как справиться со знанием того, что тебе предстоит очень скоро забыть себя и родных, а затем умереть.
Во-вторых, книга написана от первого лица и больше всего героиня боялась не боли, а именно потерять контроль над мозгом (приводилось даже сравнение с Хокингом), поэтому пишет она именно о проблемах мозга, а не тела.
В-третьих, Саманта очень непростой человек. Она реалистка и прагматик, не понимающий намеков. Исходя из характера героини можно сказать, что в её поступках нет ничего удивительного. А если брать во внимание её возраст и болезнь, то очень даже жизненное описание подростковых ошибок. Странно обвинять в эгоизме человека, которому осталось жить совсем мало и думать будто он с радостью сядет дома в ожидании смерти и отпустит все мечты и уж тем более!!!будет думать об окружающих больше, чем о себе.
В-четвёртых, дружба между героиней и её соседом прекратилась намного раньше, чем его выгнали из команды, поэтому комментарий о том, что Саманта эгоистка и первая отвернулась от Купа мне вообще показался странным.
Ну и напоследок, хочется сказать о своих ощущениях от прочитанного. Мне книга очень понравилось, она вроде бы больше для подростковой аудитории, но понять её во всех аспектах, может, неверное, только зрелый читатель, с определённым жизненным «багажем». Тут нет сказочной героини, готовой на все ради других. Всем людям присуща толика эгоизма (особенно в юности), все ошибаются, все делают неправильный выбор и причиняют боль родным. И, как показалось мне, книга очень жизненная в плане чувств и поступков. Прочесть её стоит вдумчиво и не спеша.