Тени сгущаются

2016
Оттенки магии (2 книга из 3)

Минуло четыре месяца с того дня, когда камень теней попал в руки Келла. Четыре месяца назад он впервые встретил Делайлу Бард. Четыре месяца назад был ранен Рай, пали близнецы Дейн, а камень отправлен вместе с телом умирающего Холланда в разлом, ведущий в Черный Лондон.

Многое вернулось на круги своя, хотя Рай меньше пьет, а Келл по-прежнему одержим чувством вины и даже забросил пиратствовать. Во снах его преследуют видения магических обрядов, а только лишь проснувшись, он начинает думать о Лиле, исчезнувшей из доков, как она всегда того и хотела. Тем временем в Красном Лондоне завершаются приготовления к Играм Элементов – яркому магическому состязанию между различными расами, призванному укрепить добрососедские отношения. В это самое время в доки возвращается один пиратский корабль, несущий на борту команду старых друзей…

Пока Красный Лондон охвачен азартом и волнением по поводу предстоящих игр, другой Лондон просыпается, а с ним и те, кого считали навеки сгинувшими. В довершение всего ночная тень снова висит над городом в течение всего утра. Это значит лишь одно: Черный Лондон восстал, а еще одному Лондону суждено пасть.

8,1 (21 оценка)

Купить книгу Тени сгущаются, Виктория Шваб

написала рецензию8 июля 2023 7:39
Тени сгущаютсяВиктория Шваб

Абсолютно не помню про что была первая книга кроме того, что она мне понравилась)

Жизнь Лайлы кардинально изменилась. Теперь она научилась магии и ходит на корабле под предводительством Алукарда. Мне понравилось как начинается книга с участием девушки.
В то же время Келл всегда находится с принцем. Их жизни теперь связаны и если умрет Келл, то умрет и Рай, чего не может никто допустить. Юноша оказался в некой клетке.

Очень люблю когда в фэнтезийном сюжете, будь-то книги или аниме, устраивают магические битвы, когда можно увидеть сражение разных магов. Здесь основной сюжет закручен именно на проведении подобных соревнований трех королевств. Поскольку у Лайлы шило в одном месте, то она никак не может пропустить такое событие, но нужно еще решить вопрос как попасть в участники. В то же время и Рай делает все возможное, чтобы Келл "выпустил пар", но при этом, чтобы никто не узнал кто он такой, ведь юноше нельзя в этом участвовать.
Все на первый взгляд выглядит хорошо, но параллельно нам показывают Белый Лондон, где происходит что-то странное и опасное, что в конце выльется в большие проблемы. Даже не представляю как в третьей книге смогут все разрулить. Неужели Лайла окажется настолько одаренной, что сможет вызволить Келла?!
Книга мне понравилась на 100%. Здесь есть немного любви и тайн и много сражений, опасности и магии. Надеюсь теперь не отложу последнюю книгу на долго.

#каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 ноября 2017 16:30
Тени сгущаютсяВиктория Шваб

Книга оправдывает свое название. Во время чтения ощущается, что мир изменился и вряд ли к лучшему. Несмотря на то, что герои собираются как следует развлечься и оттянуться на предстоящих Играх стихий. Келл продолжает исполнять свои обязанности по перемещению из Лондона в Лондон, но теперь за ним следят и его охраняют гораздо сильнее. К тому же, кажется, что доверие к нему со стороны короля и королевы окончательно утрачено. Понятно, как никогда раньше, он им не сын и никогда им не станет. Ри же продолжает относится к нему как к брату и другу, хотя ощущает злость, раздражение и вину за ту жертву, что Келл ради него принес. Лайла сбежала из города, подалась в море и пытается изучить этот новый мир, в который попала. Естественно, скрыться ей не удастся, придется вернуться на игры в Лондон. Правда, меня покоробило то, как она попала в список участников.

Признаюсь, эта книга шла у меня как-то тяжелее первой, никак не удавалось втянуться. Герои раздражали то своей пассивностью, то своим детским поведением, то постоянным желанием лезть в бутылку, нарываться на драки и что-то кому-то доказывать. К тому же, вся книга состоит из сцен-кусочков, где мы смотрим, что происходит с героями, но в обще и целом ощущение, что сюжет простаивает. Однако постепенно тени и правда стали сгущаться, Белый Лондон стал оживать, Черный Лондон выпустил в мир что-то страшнее камня Витари, и герои потихоньку начали взрослеть. Почитала рецензии, не поняла всей этой свистопляски вокруг вырезанных “горячих” сцен между Ри и Алукардом. Как бы и без сцен все ясно-понятно. А книга вовсе от этого не страдает, как и сюжет. Не знаю, что там в третьей книге, хотелось бы, чтобы ее напечатали.