Фритьоф Нансен. Одна только воля

2002

Полярный исследователь, путешественник и дипломат, ученый, сделавший важные открытия в строении нервной системы, географ, этнограф, биолог, эколог, океанограф, историк, автор книг, иллюстрированных его же рисунками, Нобелевский лауреат - это все Фритьоф Нансен.

Организованная им знаменитая экспедиция на корабле "Фрам" (1893-1896) не достигла Северного полюса, но Нансен совершил первый переход на лыжах через льды Гренландии. Позже, в 1913 году он доплыл до устья Енисея, путешествовал по Восточной Сибири и Дальнему Востоку и был избран почетным членом Петербургской академии наук.
Нобелевскую премию мира, присужденную ему за многолетние усилия по оказанию помощи пострадавшим от войн, Нансен отдал на устройство в СССР двух показательных сельскохозяйственных станций. В годы страшного голода в Поволжье закупал и привозил в Россию поезда с зерном. Он был Верховным комиссаром Лиги наций по делам военнопленных. Придуманные им нансеновские паспорта вернули многим, в том числе армянским беженцам, спасавшимся от геноцида, и русским эмигрантам, бежавшим от революции, право на нормальную человеческую жизнь. Наверное, его можно считать первым правозащитником XX века.

Купить книгу Фритьоф Нансен. Одна только воля, Пер Хегге