Белые раджи

1986

Получив приличное наследство, но рано потеряв интерес к светской жизни Лондона, юный Джеймс Бруте в конце 1838 года отправился на Борнео - остров с весьма неопределенными политическими очертаниями. В результате сложного стечения обстоятельств, а также вследствие врожденного прагматизма, Брук захватил Саравак и основал династию Белых раджей, которая больше столетия вершила судьбу плодородных земель на севере острова, оспариваемых то Британской короной, то кровожадными малайскими пиратами. Нет ничего удивительного в том, что историей Белых раджей увлеклась знаменитая французская писательница Габриэль Витткоп, автор "аморальных" книг "Некрофил", "Сон разума" и "Торговка детьми". Джеймс Брук - авантюрист, бисексуал и циник - принадлежал к числу великих бунтарей, которые ее восхищали, и Габриэль Витткоп отправилась на Борнео, чтобы найти следы своего героя и превратить его жизнь в роман.

Купить книгу Белые раджи, Габриэль Витткоп

написала рецензию13 августа 2020 3:03
Белые раджиГабриэль Витткоп

Дофига писатель чееек:

- Щелкни ручкой если тебе лень придумывать сюжет

- Щелкни ручкой если ты умеешь пользоваться гуглом

- Щелкни ручкой если писать диалоги не твоё

- Щелкни ручкой, если максимум, что ты добавишь к статье с вики это тараканы и крысы

Готово. Вы великолепны. Несите свое говно в издательство.

Вообще-то обычно мне нравятся исторические романы, когда берут событие/реальных личностей и вокруг этого строят свой собственный увлекательный сюжет полный вымысла, в котором есть доля правды. Но эта книга похожа на сухую статью в википедии, в которую вставили парочку диалогов, не добавляющих сюжету ровным счётом ничего. Зачем мне это все? Моя ж ты курочка, моя ж ты дорогая, посмотрите на нее, погуглила она, молодец какая. Гуглить я и сама умею. Что я собственно и сделала после прочтения книги, и надо сказать, что англоязычная википедия поведала мне историю Джеймса Брука даже интереснее, а главное на 4 часа короче, потому что статью на вики я прочитала за 5 минут, а книгу за 4 часа, но я бы вполне обошлась без выдуманной части про таракана в стакане с виски, про крыс, мышей, мулатку в дорогом платье с солнцем на жопе, которая стирала его исподне, про ароматы юных потных подмышек, и прочей фигни, которая нифига не оживила историю и не сделала это чтение увлекательным путешествием по жизни Джеймса Брука.

Возможно, конечно, дело в том, что на мой взгляд это мягко говоря не самый интересный исторический персонаж. Ну подумаешь основатель династии белых раджей, мне там интернет рассказал, что были и другие, кого причисляли к белым раджам, какой-то там сын лондонского часовщика, а ещё были какой-то торговец и чувак с каких остров, те белые раджи даже не уникальный феномен, а заслуг если верить вики у них одинаковое нифига. Но Брук отчего-то какой-то супер особенный.

Хотя на деле просто какой-то чувак, который просрав учебу и невесту получил наследство и купил чертов корабль, а потом просрав свою торгово-предпринимательскую жилку, решил, что надо следовать приключенческому зову в своём сердечке. Зависть, зависть. Где моё наследство? Я можно тоже хочу яхту и приключений! Хотя о чем я, меня бы укачало и я бы утонула свалившись за борт в 100 метрах от пристани.. ладно, я передумала, в жопу яхту. Вернемся к Джеймсу Бруку, но давайте хоть как-то скрасим что он дебил и представим, что это Джонни Депп с дредами, чтоли. Ну и че, приперся этот Брук со своим большим белым.. самомнением, и такой "спокуха бро, ща я тут все порешаю (да, мой Брук - воробей немножко из рязанского черного гетто, че бы и не да), давайте мне власть в руки, а то я ее сам заберу и заткнитесь, щас я вас с колен буду поднимать, восстание против султана останавливать, а заодно и пиратов изничтожать".

Но в итоге пиратов он так и не искоренил, сколько не пытался, зато в высших аристократических кругах старой доброй Англии заподозрили, что с влатью он чет перегивает и надо бы разобраться не читнит ли он произвол против местных туземцев, но обломались.
В целом же правление его принесло море трупов, рек крови и ещё больше отрубленных голов.. Мне это напоминает то, как моя кошка - жирнюшка пытается супер аккуратно пройти из точки А в точку Б, но при этом сносит телевизор и несущую стену, а могла бы лежать пушистой жопой на диване и не устраивать погром.. Мои метафоры потрясающие, я знаю, потрясающе идиотские.

Что интересно, вики мне ещё поведала, что он скорее всего был геем, ну или как минимум би, и вот этому могли бы в книге и уделить место, а то там какое-то вскольз упоминание ни о чем было, но хоть что-то было бы поинтереснее, чем прачка с солнцем на жопе. Где вот это вот все, страх разоблачения, чувство опасности, что по твою жопу придут не только за плотскими утехами, где драма? Где накал? Ну, конечно, гораздо интереснее же писать про язвы на его лице, которые сделали его не огонь, этому то дофига места уделили, посмаковали подробности. У нас, наверено с Витткоп разные понятия о том как можно оживить сюжет. Хотя она вообще не старалась, сильно сомневаюсь, что сухо впихнутые перечисления исторических фактов можно считать чем-то вроде "я поработала с материалом и вдохнула в него жизнь".

Но все-таки из 10 минутной статьи вики сложновато сделать книгу, поэтому автор решила написать про белых раджей, которые были после Джеймса Брука. Ну, те его приемников, которым был его племянник, а позже сын племянника, и обоих звали Чарльз.. Никогда этого не понимала и не пойму, ни раньше, ни тем более, что так делают до сих пор, у вас что лимит на имена закончился?
Ну эти тоже не то чтобы очень интересные личности, племяш женился и работал как осеменитель плодя детей одного за другим, которые в дерьмовой обстановке помирали один за одним, потому что вместо того, чтобы поехать в Лондон к врачам и цивилизации он отчаянно продолжал дело дяди и работал исключительно на благо Саравака забив на семью. Такой альтруист-идиот, никаких денег себе, все благо туземцев и состояние жены туда же.. Ленин заглядывал на огонек пустить слезу умиления. Единое что дельное он сделал, это ввел запрет на охоту за головами захватив в плен вождей племен, чтобы они там наконец-то поняли, что принести голову врага из соседнего племени не лучший способ показать, что ты теперь мужик , о чем подробнее я узнала опять же из вики, а не из книги.

Ну и последнему в династии белых раджей, Чарльзу Вайнеру Бруку, вообщк все это дерьмо с правлением и властью не всралось, не ну он конечно пытался, весь такой мы за местнве традиции, как и раньше, а потом нефть, приток бабла и все дела, но слава яйкам на их головы свалились воинственные японцы в 41 и он вместе с семьёй свалил в тёплые австралийские края чесать пузико кенгуру, а не вот это вот все. А по окончанию ужасов войны спихнул с себя это злополучное белораджовское бремя и свалил в цивилизованный мир подальше от этих психованных туземцев с жаждой крови. И по моему мнению он среди них был самый адекватный, потому что прочитав книгу, и 6 статей я так и не поняла нафига им все это было, потому что власть над "одичалыми" такое себе удовольствие и надо было оставить их самих разгребать их проблемы "третьего мира", а не играть в "доблестных рыцарей красного креста".

"Всего-навсего сто лет... Очень краткий срок для человеческой истории, но его все же хватило, чтобы эти Бруки, которым выпало стать героями самой фантастической саги, остались в нашей памяти. И вот все закончилось."

И слава семерым богам, что все это закончилось вместе с этой унылой книгой.

#книжный_марафон2020