Ищите женщину

2017

Однажды Владимир, молодой человек из хорошей семьи, увидел юную, совсем еще девочку, Нину, дочь шахтера, и понял, что влюбился - раз и на всю жизнь. Вскоре сыграли свадьбу, и началась совместная жизнь Нины и Владимира, поначалу чудесная, затем полная проблем и бед. Их брак походил на многие другие, со взаимными претензиями, но и с верой друг в друга. Они прожили долгую совместную жизнь, и было в ней всякое.
Однажды Серж, блестящий, почти гениальный, встретил Марианну, задумчивую художницу, и понял, что влюбился - но в отличие от отца, он полагал, что это лишь очередная любовь в веренице увлечений. Но оказалось все иначе: Серж и Марианна поженились, они оказались блестящей парой, но это не уберегло их от драмы.
Роман "Ищите женщину" - историческое и психологическое полотно, охватывающее полвека и два поколения одной семьи. Роман продолжает традиции французской классической литературы, для которой семья всегда была одной из центральных тем. Это роман о том, как менялась психология европейца в последние полвека, как традиционное отношение к браку уступало место современному, как постепенно главной ценностью становилась свобода, которая впоследствии окажется не только ценностью, но и разрушительным началом - для чувств, семейных связей, традиций. "Ищите женщину" - удивительно тонкий психологический портрет целой эпохи.

Четыре урока, которые нужно усвоить всем. Урок 1: в брак вступают не двое, а шестеро; родителей жениха и невесты никогда нельзя сбрасывать со счетов. Урок 2: Остерегайтесь личного успеха, ведь ваш спутник может оказаться не столь успешен. Урок 3: Разговаривайте. Молчание хуже любого скандала. Говорите друг с другом обо всем, что накипело. Урок 4: Постоянно преодолевайте себя, делайте усилия. Лень - гробовщик даже самого успешного брака.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Ищите женщину, Алиса Фернэ

<p>Смерть близких заставляет нас очнуться, спросить себя, а на что мы растрачиваем свою жизнь? Прошлое ушедших заставляет иначе взглянуть на свое будущее.</p>
Добавила: aa_books
<p>Мы часто не дооцениваем влияние внешних событий на наш выбор в поворотные моменты жизни, а ведь именно обстоятельства заставляют нас понять, чего мы хотим на самом деле.</p>
Добавила: aa_books
<p>И сколько нового мы узнаем о себе в отношениях с другими.</p>
Добавила: aa_books
<p>Впрочем, никто из вступающих в брак до конца не осознает, что семья не только праздник, но еще и работа.</p>
<p>Только настрадавшись, влюбленные прозревают.</p>

написала рецензию22 апреля 2019 19:43
Ищите женщинуАлиса Фернэ

"Страдает тот, кто видит и понимает. Кто не знает, тот не боится"

Саша и ее муж...
Ирен и Ян...
Нина и Владимир...
Брюна и Анри...
Наташа и Жан...
Марианна, Кристина, Марин и Серж...

Алиса Фернэ и ее выдающийся роман "Ищите женщину"...

Если бы я могла поместить здесь весь роман в качестве цитаты, я бы так и поступила. Но не могу удержаться от того, чтобы не повторить (прежде всего для себя) постулаты, которые красной нитью проходят через книгу.