Последний полицейский

2012
Последний полицейский (1 книга из 1)

К Земле летит огромный астероид, до столкновения осталось шесть месяцев. Цивилизация на грани распада. Государство постепенно теряет контроль над населением, люди массово бросают работу. Но не детектив Генри Хэнк Пэлас. Выехав на очередное самоубийство в городе, где ежедневно десятки человек сводят счеты с жизнью, он понимает, что с этим делом что-то не так, и начинает расследование - но как раскрыть преступление в мире, где всем уже всё равно? Такой истории вы еще не читали: полицейский детектив в духе Дэнниса Лихэйна и Ю Несбё накануне Апокалипсиса, пронзительный нуар, ставший одной из главных литературных сенсаций последних трех лет, в котором сочетаются увлекательный сюжет, полный самых неожиданных поворотов, и первоклассная проза. Что станет делать каждый из нас перед лицом неизбежного конца света?

Купить книгу Последний полицейский, Бен Уинтерс

<p>Мир, вопреки всему, держится на людях, которые делают свою работу как следует.</p>
Генри Хэнк Пэлас
Добавила: Adzura

написала рецензию3 августа 2019 19:00
Последний полицейскийБен Уинтерс

Как я поняла, негатив предыдущей рецензии основан на неприязни к детективному жанру в общем. Так как не были раскрыты плюсы/минусы данной книги, то…
я взялась за это дело, сэр!

Книга маленькая, около 200 страниц, и все действия сосредоточены в узких рамках, в пределах одного городка. Язык сух и краток, сжат до смысла и никаких излишков. Некоторые главки построены по одному лекалу. Астрономические данные в начале каждой части бесполезны и не пояснены. Некоторая очевидная информация представлена в избытке, а те места, которые хотелось бы разобрать поподробнее, обделены. Любовная линия началась внезапно и тут же кончилась.

Обложка, представленная на Ридли, не несёт никакой смысловой нагрузки. По ощущениям, повествование идёт в синих и серо-коричневых оттенках, а не в огненных. Изображённое событие также недостоверно. Так что выбор «что почитать» по обложке в данном случае не катит.

Автор сосредоточился не на описании постапокалипсиса и иже с этим, а на людских взаимоотношения в условиях неминуемой катастрофы, потери ориентиров и первопричины действий, объясняющихся теперь одним словом «астероид». Люди потеряли надежду и будущее, и ищут их где только могут.

Показаны многие типы людей: смирившиеся, борющиеся, отчаявшиеся, отстраняющиеся, мечущиеся, выжидающие, изворачивающиеся и пр. Но все герои, при всем тесном взаимодействии, не имеют точек соприкосновения. Это просто модели, созданные для наглядности.

Главный герой ведёт себя как человек. Он не Шерлок и не Пуаро, обычный полицейский, любящий свою работу (или думающий так). Нет никаких приключений, слежек, погонь, которыми изобилуют "крутые" детективы. Можно сказать, всё как в жизни.

Детективная часть хорошо проработана. Читатель может самостоятельно (вместе с главном героем) разобраться в деле, на основе представленных данных. Главное правильно проанализировать ситуацию, что в общем-то сложно: во-первых, из-за разницы менталитетов, во-вторых, из-за нестандартных условий игры. Но по жестам и словам вполне реально предположить финал.

Но только детективный финал. Основной финал, претендующий на фантастику, скорее всего, намекал на продолжение. Которого нет. Автор метался между жанрами детектив и фантастика, что кончается всегда одинаково.

Вывод: не перегружающее чтиво для любителей детективов на один раз. Не могу насильно рекомендовать к прочтению, но было бы неплохо ознакомится.

написала рецензию26 декабря 2017 15:14
Последний полицейскийБен Уинтерс

«Кому какое дело…» А вы представьте мир, куда через шесть месяцев врежется огромный астероид с многозначительным именем Майя. Этот мир уже прошел стадию отрицания, но все еще пытается торговаться в своих фантазиях. На улицах нет машин, в компаниях нет людей, они уже смерились и либо ушли воплощать то, что так давно хотели сделать, либо выбрали путь опережения астероида – туго затянутая веревка на шее. Вот он фот всех событий! И именно на этой сцене встречаются два героя: детектив Генри Хэнк Пэлас и предполагаемый висельник Питер Энтони Зелл.

В городе полно не только висельников, но и тех, кто решил покончить с жизнью другими способами, и это дело вполне могло закончиться даже не начавшись, но бравый детектив Пэлас отчаянно хватается за это расследование и начинает тщательное изучение господина Зелла.
Как покажет следствие, бедный висельник окажется педантичной личностью и в совокупности гиком, склонным к легким, но сомнительным авантюрам. Его поступки порой противоречили друг другу, но всегда были точными. Его жизнь будет казаться скучной, а на поверку окажется, что он был полон надежд. Этот человек был меньше всего похож на жертву предумышленного убийства.

А что же детектив? Зачем ему это все? Ведь он мог вполне закрыть это дело, обозначив случившееся как суицид и доживать свои деньки делая, что угодно. Но по мере расследования становится понятно, что это расследование нужно детективу больше, чем детектив расследованию, это способ отвлечения от реальности, способ не следить за «временем».

Общее впечатление от книги скорее негативно, за счет моей НЕлюбви к детективному жанру и не вполне внятной развязке преступления, я так и не поняла как детектив нашел убийцу. Но эта книга имела возможность плавно перетечь из заурядного детектива в вполне достойную научную фантастику, предпосылки к корой были на последних четырех страницах, но автор видимо не захотел, а главному герою было уже не интересно, он смерился со всем. Но не смерилась я! Чувство упущенной возможности не оставляет меня до сих пор.

Автор этого произведения знаком читателю по таким произведениям как «Андроид Каренина» и «Разум и чувства и гады морские», и, возможно, это тоже сыграло свою отрицательную роль. Ведь одно дело писать пародии, а другое – абсолютно самостоятельно произведение, с уникальным сюжетом.
P.S.: А ведь автора по хорошему просили не писать эту книгу. Наверно ему стоило прислушаться к этим просьбам.