Квадрат тамплиеров

1995

В прекрасном по-европейски спокойном городе Брюгге произошло более чем странное происшествие: двое Неизвестных проникли в роскошный магазин ДЕГРОФ. БРИЛЛИАНТЫ И ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, но, ничего не похитив, собрали драгоценности стоимостью двадцать пять миллионов евро и опустили в соляную кислоту. В записке, адресованной владельцу магазина, было написано пять таинственных слов на латыни. Комиссар полиции Ван-Ин, профессионал и детектив от Бога, убежден: непонятный поступок злоумышленников - лишь предупреждение, готовятся новые преступления, и направлены они против Дегрофа. А причину надо искать в прошлом этого человека...

Купить книгу Квадрат тамплиеров, Питер Аспе

написала рецензию31 марта 2023 22:55
Квадрат тамплиеровПитер Аспе

Это было сложное и непонятное чтение очень странной истории. Это плохая смесь полицейского и ироничного детектива, с попыткой подражания на английский классический в реалиях города Брюгге.
История состоит из странных составляющих. Тут и квадрат Тамплиеров, точнее их символ, ограбление, сложные семейные отношения, любовь, месть, наркотики, профессор, рок-н-ролл и много чего ещё. Развязка содержит в себе ещё больше семейных «интриг» и совсем ненужных поворотов. Сложилось ощущение, что автор из группы тех, кто хочет всё и сразу в сюжет запихнуть.
Заострение мужских героев на женских прелестях раздражало. Буквально все они только и думали о том, как было бы клёво переспать с каждой дамой, которая появлялась в сюжете. А Ханнелоре вообще, кажется, не женщина, а надувная кукла, которая не просто имеет все прелести чтобы будоражить мужчин и заставлять их пускать слюни, но ещё и страстно желающая отдаться всем, кто достиг среднего возраста. У автора были какие-то проблемы? Может ему вместо писательства надо было к врачу обратиться?
В общем, как детектив это расценивать нельзя. Как просто интересную историю тоже. Возможно, в Бельгии этот роман читателям понятен и нравится, но я не бельгийка и мне не понравилось.
#80дней (Бельгия)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:42

Принято!

написал(а) рецензию28 марта 2022 12:15
Квадрат тамплиеровПитер Аспе

#буклайв_медицинское_оборудование_Бактерицидный облучатель

Золото, царская водка и инцест!

Несколько сумбурный детектив, где автор пытался пропихнуть сложные отношения, насилие в семье и странное уничтожение драгоценностей. Но, увы, все это вышло рыхлым материалом, который вызвал ряд вопросов, как к детективу, так и к роману.

Прежде всего, это способы местной полиции вести расследование. Прибыть на место происшествия, в ювелирный, самый известный магазин страны, и полностью его не осмотреть?! Снять отпечатки только в одной комнате?! Умеем и практикуем! Все внимание детектива поглощено новым помощником главного прокурора - сексапильной дамочкой, которая сверкает своим глубоким декольте.

Вообще, полицейских довольно легко сбивают с толку женские тела - они становятся сразу еще более туповатыми и рассеянными.

На месте преступления, помимо изуродованных украшений, нашли записку на латыни, а там странные слова, которые образуются из шифра. И сюжет, скачками оказывается уже в семейных баталиях хозяина этого магазина, которые напоминают ужас наяву.

Честно, складывалось впечатление, что в Брюгге полно больных на голову, извращенных людей, которые издеваются над своими детьми, а также ленивых и равнодушных полицейских, которые прихлебывая пиво, одним глазом смотрят на дела.

Автор не смог создать что-то особо интересное, плюс слог - довольно вялый, нудный, по тексту автор делал акцент на мелочах, которые не значили ничего, в принципе. Очень много ненужной "воды" и мало логики, это довольно слабый детектив, с туповатыми персонажами.