И это тоже пройдет

2015

Когда уходит близкий человек, каждый переживает горе по-своему. Кто-то запирается в четырех стенах, кто-то замыкается в себе. Кто-то постоянно плачет, пытаясь освободиться от внутреннего ужаса. Бланка после смерти матери вместе с семьей и друзьями уезжает в Кадакес, чтобы там вспомнить, каково это – быть счастливой. Море, солнце, вино и вкусная еда, свидания, секс и обращенные к матери нескончаемые внутренние монологи – вот ее ответ на главные вопросы жизни и смерти, вот ее способ снова почувствовать себя живой. «И это тоже пройдет» - откровенный и глубоко личный рассказ Милены Бускетс о том, как справиться с внутренней пустотой. С первых же строк складывается впечатление, что роман написан от лица героини «Здравствуй, грусть» Франсуазы Саган, только повзрослевшей на двадцать лет. Эта одновременно грустная и смешная, циничная и философская книга полностью оправдывает титул «литературного цунами», которым наградили ее критики.

Купить книгу И это тоже пройдет, Милена Бускетс

<p>«Знай мужчины, какое кино мы прокручиваем у себя в уме, они шарахались бы от нас, не рискуя даже попросить прикурить.»</p>
Добавила: alisaaismontas

написала рецензию28 ноября 2021 18:51
И это тоже пройдетМилена Бускетс

Сначала я была уверена, что читаю книгу автора, написавшего Свитер . Оказалось, что это не так. Недолго порывшись в интернете, ответа я так и не нашла. Родственницы ли эти однофамилицы. Но манера написания, ход мыслей и эмоциональная наполненность книг идентичны.

Ок. Автор не тот. Но удовольствие от книги примерно схожее. Временами я была готова поставить и 10 баллов, если бы не постоянное сползание в секс, наркотики и почти рок-н-ролл.

Очень похоже, что книга автобиографическая. На прямое излияние эмоций намекает. Такое сложно нарочно выдумать. Тем более к этой мысли приводит повествование от первого женского лица.

У 40-летней дамы с двумя детьми и двумя же разводами умерла мать. Любимая и очень дорогая. Хотя поначалу складывается ощущение сложных отношений, но чем дальше, тем больше мы понимаем, что они были очень близки. Просто общались не "розово-слюняво" и не совсем классически, а немного хиппово: мать своих детей слегка недокармливала, слегка забывала ими заниматься, но при этом вложила всё самое главное и научила получать все удовольствия от жизни.

Далее мы видим первые 40 дней (примерно) в жизни главной героини без матери. Что тут скажешь: или это способ заглушить стресс, или способ вызвать зависть читателей(-ниц), или выдача желаемого за действительное, но переспала она чуть ли не с десятком мужиков, ни дня не работала, жила на берегу средиземного моря. Короче, это раздражало.

А так книга великолепная: очень любопытные и меткие наблюдения я через страницу сбрасывала подруге (поверьте, не с каждой книгой у меня так бывает), очень искренние женские и просто человеческие переживания, отсутствие хэппи-энда, но намек на то, что всё в итоге пройдёт уже даже в названии книги присутствует, а к финалу эта мысль только и солирует.

#буклайв_домашняя_еда_11
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)