Страта

1981

Груз двухсот десяти лет жизни, как пыль веков, лежал на плечах Кин Арад, но она с легкостью несла эту ношу. Она была старше двадцати девяти миров, в строительстве четырнадцати из которых лично принимала участие, и многое повидала. В общем, удивить Кин Арад чем-либо было весьма сложно. Но однажды в ее кабинете появился человек, который заявил, что ему больше тысячи лет, и продемонстрировал несколько артефактов, нарушаюших все мыслимые физические законы…

Купить книгу Страта, Терри Пратчетт

написала рецензию24 декабря 2023 3:21
СтратаТерри Пратчетт

Когда-то очень давно я начала знакомство с Пратчеттом с «Тёмная сторона солнца». Книги, в которой нет юмора, иронии, волшебства и всего того, чем так богата серия Плоского мира. И как-то так получилось, что больше ничего такого мне в руки у автора не попадалось. И тут я нашла эту книгу.

Меня с первых страниц заинтересовала теория автора о создании планет и их формирования. Это ж надо было до такого додуматься. Создать компанию, которая создаёт планеты, которые колонизизируют люди. И эти планеты повлияют на развитие цивилизации. И самое дорогое тут годы, которые тебе предстоит прожить.

И тут находится удивительный мир, созданный в форме диска (Ничего не напоминает?), где живут драконы, волшебники и средневековье цветёт пышным цветом. И логика создания этой «планеты» непонятна героям от слова совсем. Кто её создал? Зачем? Теперь им нужно разобраться в этом. И нас ждут приключения и настоящий детектив.

Автор, правда, явно не рассчитал размер. Стоило сделать книгу подлиннее, чтобы всё, что он хотел в ней описать в неё поместилось, а не вылезало оттуда, упихнутое как в битком наполненный чемодан. А то было как-то чересчур много всего. Иногда даже хотелось отложить книгу, чтобы уложить всё, что мне пытались втолкать в голову. Но всё равно меня так покорила идея книги, что я не могла оторваться.
#книжный_марафон2023

написала рецензию22 декабря 2016 22:31
СтратаТерри Пратчетт

В рамках знакомства с работами Терри Пратчетта, которые не вошли в его огромный и самый популярный цикл "Плоский Мир", мне по жребию выпала Страта. Прочитав аннотацию, я сразу поняла, что нас ждет что-то другое, но такого я не ожидала совсем.

Честно говоря, я не перестаю удивляться гению Пратчетта. Есть в нем что-то до такой степени волшебное и не похожее на других авторов, что от каждой книги ты невольно чего-то ждешь. Сэр Терри настолько разный и самобытный, что его хочется читать еще и еще, хотя короткие паузы между книгами в виде других историй все же показаны.

Страта это не известный Пратчеттский юмор и сарказм, не его хваленная ирония и шутливое преподнесение крайне важных и острых тем. Страта это не магия и волшебство в привычном нам свете. Страта это бесконечный и неопознанный космос, в котором люди создают планеты на звездах. Страта это Компания и ее самая ценная валюта - долголетие. Только в Страте ты богат за счет того количества дней, которые тебе еще предстоит прожить. Страта это Плоский Мир, но совсем не такой, с которым мы знакомы. Страта это невероятный мир и такая широкая идея, что на ее основе можно написать целый цикл фантастических романов. Страта это роман, который Терри Пратчетт написал в 1981 году, но ты никогда в это не поверишь, потому что ширина мысли здесь такая, что невольно восхищаешься. Страта это гуманизм и взгляд в далекое будущее, с предпосылкой на "а что, если..."

То есть, Страта, это что-то на самом деле гениальное и невероятное, то, что писалось до "Плоского мира", что дало толчок созданию целого цикла. Но есть в этой гениальности небольшое количество "но", которое сказалось на оценки. Имя этим "но" перенасыщенность расами, специальными терминами, сумбурность и скомканная концовка. Пратчетт постарался впихнуть не в самое большое по объему произведение такое количество информации, что на первых парах книгу хочется отложить. Только примерно с первой трети ты начинаешь втягиваться и роман начинает на самом деле нравиться.

Как было сказано, Пратчетт здесь совершенно другой, но это, наоборот, делает ему честь. Он не топчется на месте, растет, меняется, но в то же время неизменно радует своего читателя. Не знаю, стоит ли истинным ценителям "Плоского мира" знакомится с этой книги, боюсь, что вы можете разочароваться. Но я не жалею о времени, которое потратила на эту историю, даже если это самая ценная валюта!

написала рецензию1 декабря 2015 16:34

#Ист1_1курс

Когда я слышу имя Терри Пратчетт, то в моём мозгу в первую очередь возникает «плоский мир». В «Страте» тоже есть плоский мир, да не тот. Это искусственное образование, непонятно как существующее. Для разгадки его существования и прилетают Кин Арад (человек двухсот с чем-то лет), Марко (четверорукий кунг) и Сильва (шанта, больше похожая на медведя).

Действие происходит в далёком будущем, когда человечество приблизилось к вечной жизни путём её постепенного продления, когда люди не останавливаются на своей планете, а создают новые по технологии неких Веретенников и заселяют её людьми.

В начале нам, конечно, даются некоторые философские размышления о бессмертии и цене, заплаченной за него вроде отказа от продолжения рода. В конце Пратчетт пытается нагрузить проблемами возникновения вселенной, но в целом это такое подростковое произведение, в котором много сражений, интересных поворотов сюжета, действия. В одно ухо влетело, из другого — вылетело. А в итоге ничего не осталось. Так что для меня книга осталось только лёгким времяпрепровождением.