Как есть меньше. Преодолеваем пищевую зависимость

2017

Если да — возможно, у вас пищевая зависимость. Она может проявляться по-разному. От нее страдают и люди с нормальным весом, и те, у кого избыточный вес или даже ожирение. Пищевая зависимость может наблюдаться даже у тех, кто весит недостаточно: некоторым удается оставаться довольно худыми, питаясь при этом исключительно вредной едой. Эта книга поможет вам преодолеть пищевую зависимость, как бы она ни проявлялась. Вы сможете развить контроль над своими пищевыми привычками, сбросить вес и удерживать его на стабильном уровне.

Купить книгу Как есть меньше. Преодолеваем пищевую зависимость, Джиллиан Райли

<p>«Если вы даете себе разрешение съесть лишнего, не забывайте и о последствиях: «Я разрешаю себе съесть эту пачку печенья и готова к тому, что после эйфории и прилива сил от “быстрых” углеводов я почувствую усталость, буду жалеть о сделанном и обязательно испытаю чувство вины, как это и бывает обычно, когда я ем что-то подобное».</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию10 марта 2018 9:07
Как есть меньше. Преодолеваем пищевую зависимостьДжиллиан Райли

#БК_2018 8. Книга, которая научила вас чему-то. (прочитана, чтобы понять, есть ли шанс избавиться от зависимости)

Книга переносит акцент с борьбы с лишним весом на борьбу с вредной привычкой - перееданием, зависимостью, схожей с алкоголизмом или курением. Уже давно ощущаю именно так это состояние. Избавить себя от ситуаций, когда себя не контролируешь, - очень соблазнительно.

Автор заканчивает каждую главу небольшим упражнением для анализа процесса. Например:

i.что хочется изменить:
-перестать есть вечером
-перестать есть сладкое
-перестать есть много
-перестать неосознанно в себя закидывать в себя еду
-есть медленно

ii.польза от контроля над зависимостью
-легкость
-гордость за себя
-эмоциональный подъем
-ощущение контроля
-радость от движения к цели

Диета - это запреты, ограничение свободы, ограничение свободы порождает бунт, а значит, переедание.

Выход не в ограничении, а в свободе и осознанности выбора, что и сколько есть. После долгой жизни в периодических ограничениях разной продолжительности необходимо перейти к свободе есть все в любых количествах, особенно то, что было запрещено.

Далее поясняется, как научиться различать естественную физиологическую потребность и навязчивое желание, и не следовать второму. Все подробно и практически интимно, по крайней мере для меня.

Пока не могу сказать, сработает ли такой подход. Нужно время и многое другое, чтобы проверить. Точно знаю, что обнадеживает, отвечает на важные вопросы и отзывается живым опытом.

Посмотрим...

Nyut Bary (@nyut)10 марта 2018 14:17

@loki, 20? крутяк нереальный! респект!

Иринка (@aprilday)10 марта 2018 14:40

Не верю, что могу что-то новое узнать из таких книг (по любой теме, хоть питание, хоть организация времени, хоть что), но весной все равно как-то хочется становиться лучше и тянет на такие книги )

Nyut Bary (@nyut)10 марта 2018 14:55

@AprilDay, мне отозвалось многое из написанного. приятно поговорить с человеком, который тебя понимает