Дети Эдема

2016
Дети Эдема (1 книга из 2)

Рауэн живет в мире, где контроль за рождаемостью не допускает ее существования: она второй ребенок в семье. Шестнадцатилетняя девушка вынуждена прятаться в доме родителей. Она не может ходить в школу, заводить друзей, свободно гулять по Эдему… За пределами Эдема планета Земля мертва. Все живое на ней погибло в результате экологической катастрофы. Людям придется ждать еще тысячи лет, прежде чем специально созданная программа исцелит планету и сделает ее снова пригодной для обитания. Рауэн устала постоянно скрываться, ей хочется хотя бы раз в жизни побывать за пределами дома. Однажды она решает сбежать – только на одну ночь. Куда приведет ее эта ночь, полная опасных приключений?

Купить книгу Дети Эдема, Джоуи Грасеффа

<p>Что хорошего в жизни, если она проходит в заточении?</p>
Рауэн
Добавила: beshenaia
<p>Я знаю, что сердце всего лишь перегоняет кровь,-инструмент, не более того. Это не хранилище чувств, не вместилище любви, надежды и счастья. И тем не менее,стоя у окружающей двор стены,в укромном месте,где никто меня не увидит,глядя на стены дома,укрывавшие меня всю жизнь,на стены,укрывавшие всё,что я знала и любила,клянусь, именно сердце у меня и болит. Грудь разрывается от боли, почти физической.</p>
Добавила: Limonka
<p>Все в Эдеме, поколение за поколением, должны претерпеть опыт искусственной жизни, дабы в один прекрасный день наши наследники познали счастье жизни подлинной.</p>
Добавила: Limonka
<p>Забавно, но иногда, чтобы выжить, надо оказаться глупее своего противника.</p>
Добавила: Limonka
<p>Я читала про войны, которые велись до Гибели Природы. Люди уничтожали друг друга по самым ничтожным поводам: спорам вокруг тех или иных мифологических сюжетов или прав собственности на токсичные вида топлива, которыми тогда питалась мировая энергетика.</p>

написала рецензию14 мая 2018 16:15
Дети ЭдемаДжоуи Грасеффа

Без претензии на уникальность.
Люблю я книги подобного жанра: антиутопия, апокалипсис и подростки. Прямо в моем духе. Поэтому и мимо этого произведения мимо я не смогла пройти.
О чем книга? Горстка избранных людей смогла выжить после апокалипсиса: войны, атомные бомбы, заражение окружающей среды.. ну и прочие прелести жизни. Вообщем-то здесь все строго по шаблону. Природа умерла, но избранные смогли создать уникальную биосферу внутри ограниченного участка земли. Люди живут в искусственной эко-сфере, где жизнь поддерживается благодаря четко отлаженной системе. Как и в любой антиутопии, в этом мире существуют свои строгие законы: количество людей должно быть ограничено, потому что ограничены ресурсы, поэтому в семье разрешается иметь только одного ребенка. У всех людей в качестве идентификатора личности используются специальные глазные импланты, которые якобы необходимы для сохранения зрения, в условиях жесткого излучения. Ну и как обычно все люди поделены на условные касты. Кто выше и нужнее - тот живет ближе к центру, дальше концентрическими кругами расходятся районы населенные все менее и менее значимыми людьми. Но как обычно, отлаженная схема дает сбой. И даже в самой благополучной и приводимой в пример семье может родится второй ребенок. Отсюда и начинается весь сюжет.
Что до сюжета, скажу честно, ничего нового. Достаточно классическая антиутопия с шаблонными приемами. Герои прописаны достаточно поверхностно и как-то бегло. Даже описанию того, как молодежь пробирается внутрь тюрьмы, чтобы освободить брата главной героини, отводится больше места, чем самим героям. Мне показалось неправдоподобным то как описано появление Рауэн за стеной. Что правда? Человек впервые за свою жизнь вышел за пределы дома и сразу побежал развлекаться туда, где массовое скопление людей? То как она липла ко всем. кто попадался у нее на пути даже не буду говорить. Типо мальчик, девочка.. какая разница.
Сама задумка мне безусловно понравилась. Мир за стеной, правительство которое врет, исковерканная история, по сути навязанная тюрьма, которая воспринимается как Рай. Интересненько.
Но вот воплощение - печаль. Всю историю скомкали. Не хватает глубины, как героям. Так и самой истории.
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию25 апреля 2018 18:13

#Добро1_1курс (Доп)
#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее.)

Не так давно на просторах Ридли мне встретилась рецензия, в которой @lanalana очень тонко подметила, что как ни крути, а все антиутопии похожи друг на друга. Не то, чтобы они абсолютно одинаковые, но канва у них общая. Как правило, в антиутопии перед нами предстаёт Государство, единственное и неповторимое, которое все граждане (ну, почти все) считают всеблагим, всезнающим и всемогущим. У этого самого государства есть великий Вождь, который только и делает, что денно и нощно трудится во благо общества. Вот такой вот Эдем. Но потом возникает герой-одиночка, который в силу каких-либо внешних обстоятельств прозревает и замечает, что не так всё прекрасно и спокойно в Датском королевстве. И, разумеется, начинает бороться в меру сил и способностей с существующим порядком.
Так-то оно так, вот только общая канва – этот ещё не вся книга. И как раз наполнение внешней оболочки содержимым и отличает качественную антиутопию от откровенной халтуры. Но обо всём по порядку.
Мне всегда интересно знать, что из себя представляет Государство, о котором идёт речь: его строй, основные принципы, устройство власти, как работает пропаганда, к чему стремится, как промывает мозги народу, какими средствами держит его под контролем... Даже о чисто архитектурном строении и быте простых людей приятно иметь некоторое представление. В этом отношении книга меня порадовала: главная героиня Рауэн довольно подробно рассказывает, что из себя представляет их мир, как они все в это чудо вляпались, и даже почему она находится на нелегальном положении. Внимание уделено и внутреннему содержанию домов, и принципам питания, и даже моде. А уж построение города в виде концентрических кругов, постепенно расходящихся от центра и как бы разделяющих жителей на разные слои общества показалось мне весьма оригинальным. Но, увы, так было только в начале. Чем дальше я пробиралась в глубь книги, чем больше меня смущали нестыковки. Вроде бы за всеми кругом следят, но в тоже время поразительно легко можно ускользнуть от стражей правопорядка, скрываться, находясь в розыске, играючи проникнуть в самую защищённую часть... И всё это проделают не матёрые повстанцы, а обычные подростки!
Кстати, о стражах правопорядка, так называемых «зелёнорубашечниках». Таких лохов, доложу я вам, ещё поискать! Мало того, что стрелять как следует не умеют, так ещё и не умеют бегать, драться и не способны целым взводом поймать одну-единственную девчонку, которая не только считанные разы бывала в городе, так ещё и людей толком не видела.
Что у нас дальше? Главные герои! По сути дела, это троица подростков с весьма запутанными отношениями личного характера. Следует упомянуть, что Рауэн до 16 лет из дома не выходила и видела только трёх людей: маму, папу и брата. Но, проникнув во внешний мир, сразу влюбляется в первых встречных сверстников: девушку и парня. А вот дальше идут душевные терзания, борьба за внимание и попытка разобраться в собственных чувствах. По началу мне подобные отношения показались, мягко говоря, странными. Сильно смущало ещё и то, что автор (вроде как довольно взрослый дядька) пишет от лица девочки-подростка. А потом я обнаружила, что этот самый автор – гей, и всё стало на свои места. Это не Рауэн мечется между Ларк (это девушка) и Лэчлэном (нормальное имячко, не правда ли?), а автор не может определиться, к кому же ему примкнуть. Я не гомофоб и как Раневская придерживаюсь мнения, что каждый вправе использовать свою задницу по собственному усмотрению, но нужно ли это в подростковой литературе? Мне даже показалось, что автор переложил свои отношения с родителями на родителей Рауэн: мать – святая, отец – полный подонок.
Ну и конечно же само повествование! Что такое логика и временные рамки, автор не знает абсолютно. Мало того, что все события книги укладываются в пару дней, так ещё и динамики столько, что голову сломать можно. Например, однажды, когда все уснули Рауэн убегает из дома, всю ночь проводит с подружкой, возвращается и ложится спать, а когда её внезапно будит мать, оказывается, что только 3!!! часа ночи! Но это ещё цветочки! Сколько раз повествование делало резкий поворот, отрицая всё сказанное раннее, я и передать не могу. Нет, это не антиутопия, а настоящая сказка.
А закончилось всё тем, что читателя ожидает продолжение. И скорее не одно, а целая куча этих продолжений, на которые я не имею ни малейшего желания тратить времени. И вам не советую.

@bedda, а я люблю, вот и заманилась. И одно сплошное разочарование. Ладно хоть пункт БК закрыла.

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:56

"...однажды, когда все уснули Рауэн убегает из дома, всю ночь проводит с подружкой, возвращается и ложится спать, а когда её внезапно будит мать, оказывается, что только 3!!! часа ночи!" - может они там все в этом Эдеме засыпают в 8?))))

@ekaterin_a, я честно пыталась подогнать все события книги во временные рамки. Но от этого моя логика начала трещать по швам: слишком много уступок и допущений приходилось делать. А потом я решила, раз автор не особо заморачивался, зачем мне мудрить?

написала рецензию25 апреля 2018 13:31
Дети ЭдемаДжоуи Грасеффа

Не могу сказать, что я от этой книги ожидала чего-то сверхъестественного, но и не могла подумать, что все окажется настолько банальным.

Абсолютно шаблонная подростковая книга, с ужасно раздражающими, абсолютно нелогичными героями. Конечно, больше всего раздражала главная героиня, которая уверенно анализировала людей, бралась утверждать, как они могут поступать, а как нет, при том, что ее знакомства длилось не дольше дня. А еще раньше она знала не больше трех человек, так что ссылаться на опыт вообще нелогично.

Вообще у книги явные проблемы с временными рамками, событий много, но пытаются их объяснить и показать, как за пару дней. Да даже подвернутая лодыжка не могла зажить за сутки, и по правде хромать героине пару дней. И это я молчу о реальных ранениях, после которого ГГ на следующий день умело лазит по стенам, и даже не вспоминает о них. Вот у меня вопрос к автору, он что никогда не получал ушибов, что не знает необходимое время для восстановления?

Самое печальное, что в книге так абсолютно со всем. Ну и конечно же, только подростки могут спасать мир, и пробираться в государственные охраняемые центры, это же так логично.

В итоге я, конечно, поставила книге высокую оценку, но только из-за поднятия проблем экологии, из-за того, что каждый герой книги буквально покланяется всему живому и считает органические организмы главной ценностью. Такие темы необходимо поднимать, а особенно в подростковой литературе, когда психика еще очень восприимчивая. Жаль только, что исполнение настолько некачественное, да еще и читателей ждет продолжение. Но книгу все же советовать не буду, смело можно пройти мимо и ничего не потерять.

#Добро1_1курс

написала рецензию21 апреля 2018 13:06

#Добро1_1курс (""Они сошлись")
 #БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Все антиутопии похожи друг на друга, и эта не исключение. Всё начинается, как водится, с глобальной катастрофы, делающей прежнюю жизнь невозможной. В «Детях Эдема» во всём виноваты сами люди. Столетиями они уничтожали живое, загрязняли атмосферу, заваливали кучами мусора землю и пытались предотвратить глобальное потепление, которое сами же и спровоцировали. И вот в один далеко не прекрасный день они наконец-таки уничтожили всё живое. К счастью в то время жил великий человек Аль-База, гениальный программист. Он предугадал катастрофу и создал огромный компьютеризированный город-рай, в котором укрылись выжившие в ожидании возрождения земли. За его пределами выжженная пустыня и больше ничего. Такова официальная версия.

Двести лет спустя живёт в Эдеме шестнадцатилетняя Рауэн. Она не может выходить из дома, и властям о её существовании ничего неизвестно, ведь она — второй ребёнок, а по закону каждая семья может иметь только одного. Однажды Рауэн отправится в большой мир, разоблачит официальную ложь и может даже возглавит революцию. Но это можно только предполагать, потому что «Дети Эдема», по всей видимости, первая часть, в которой не раскрывается и половины секретов.

Даже если забыть про вторичность написанного, то впечатление от книги всё равно не очень хорошее. Пустые ничего из себя не представляющие персонажи. Рауэн бросает из одной крайности в другую: то она хочет, то не хочет. И зависят её желания и поступки не от логики, а от того, что ей придёт в голову в этот самый момент. Есть любовная линия, «неклассическая». Рауэн будет выбирать между девушкой и парнем. Странно мне, что она так и не опредилилась с ориентацией. Ещё героиня ужасно болтлива. Направо и налево рассказывает свою историю, а потом удивляется, как её вычислили.

Устройство Эдема тоже лишено логики, но возможно в следующей части что-то объяснится. Зеленорубашечники (местная полиция) способны только ходить толпой, стрелять мимо цели и очень медленно бегать. Но их очень, очень боятся... Пройти в тюрьму очень просто, если приложить минимум усилий. И всё описано как-то по-детски наивно. Не хочется ни сочувствовать героям, ни переживать за них.

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:05

Спасибо, Вычеркиваю книгу из своих полок. Обойдусь без неё)

@lanalana21 апреля 2018 21:21

@ekaterin_a, и правильно) Ничего особенного, ещё и первая часть серии

@ekaterin_a21 апреля 2018 21:22

@lanalana, вот это разделение книги на 3, как правило, части очень раздражает. Особенно если они и выходят с большим интервалом.

написала рецензию19 апреля 2018 22:19

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Книга из серии антиутопий, наподобии "Голодных Игр", "Дивергент" и т.д., когда подросток волею случая оказывается человеком, идущим против системы в силу своей доброты, чувства справедливости и т.д. и т.п. Но эта книга по мне послабее упомянутых.

Коротко о сюжете - в результате экологической катастрофы почти все живое вымерло, буквально перед катастрофой создается Эдем - город с искусственной природой, где нет настоящего ничего, ни животных, ни растений, но все же жизнь поддерживается для определенной части людей. Но в Эдема главный закон - в семье по одному ребенку, так как ресурсы ограничены. Но, как можно догадаться, главная героиня оказывается второрожденной, ее пожалели родители, и она скрывается в доме. После побега Рауэн находится все больше и больше приключений, узнает тайны семьи и города в целом.

В начале было довольно-таки интересно, когда узнаешь об этом выдуманном мире больше и больше. Но мое легкое разочарование началось, когда Рауэн влюбляется в девушку своего брата (!), а затем в своего спасителя, когда она оказывается на улице. Ладно если любовь с Ларк как-то еще объяснялась автором, а вот любовь к парню стала такой внезапной, что я даже не поняла, когда же это случилось. В общем это самая ужасная любовная линия, любовный треугольник, который я встречала. Далее все пошло довольно динамично, хотя показалось, что автор стал все ускоряться и ускоряться, но что-то упускал. Где-то после середины книги речь об эмоциях и чувствах вообще почти перестала идти. Особенно странный факт, встречался ее брат с Ларк, в начале книги об этом не раз упоминалось - от него она о ней узнала. Но чтобы брат хоть раз ее упомянул - нет. Встречался с девушкой, перестал видеть - а пофиг. Может быть не до этого было ему, не знаю. Ну и стандартные схемы спасения, когда помощь приходит внезапно удачно, как во всех незамысловатых книжках

Конец книги явно не конец истории, судя по всему, намечается продолжение. С одной стороны, мне понравилась общая идея мира, и интересно узнать, чем все закончиться, а с другой стороны, мне здесь ни один персонаж не нравится. Какие-то неживые, что ли или картонные. Не чувствовала я героев и не особо переживала, заранее знала, что Рауэн выкрутится точно. Но все же посмотрю, когда выйдет вторая часть, что будет сулить она.