В тихом омуте

2017

Мать-одиночку находят мёртвой на дне реки, которая течёт через город. Ранее летом та же участь постигла и девочку-подростка. Они — не единственные жертвы, потерявшиеся в этих темных водах, но их смерть растревожила реку и её историю, подняв со дна давно утонувшие тайны.

Пятнадцатилетняя девочка, оставшись без родителей и друзей, оказывается на попечении сестры своей матери, напуганной незнакомки. Эту женщину притащили обратно в место, откуда она сознательно бежала — и к которому поклялась никогда не возвращаться.

Остерегайтесь спокойной поверхности — вы никогда не знаете, что лежит под ней.

Купить книгу В тихом омуте, Пола Хокинс

<p>В глубине души мне хотелось с тобой поговорить, но не раньше, чем ты извинишься, попросишь прощения. Но извинений так и не последовало, а я по прежнему продолжаю их ждать.</p>
Добавила: bailovskaya
<p>-Все в порядке. Странно - это не обязательно плохо. Странное может быть хорошим.</p>
Лина
Добавила: boltorezina
<p>Боль кажется не такой сильной, а унижение не таким горьким, если другим о них ничего не известно.</p>
Добавила: boltorezina
<p>Я подумала: как странно, что родители считают, будто знают и понимают своих детей. Разве они помнят, что чувствовали в восемнадцать, пятнадцать или двенадцать лет? Может, родив ребенка, человек забывает, каким сам был тогда.</p>
Добавила: boltorezina
<p>...воображаемые ужасы всегда страшнее реальности.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию29 ноября 2018 13:43
В тихом омутеПола Хокинс

C автором знакомилась впервые и "Девушку в поезде не читала", поэтому взгляд на книгу нов и свеж.

История знакомит нас с Джулией, которая вынуждена вернуться в городок своей юности и своих обид, а всё для того, чтобы взять опекунство над своей племянницей. Ведь сестра Джулии, Нел, совершила самоубийство в Тихой заводи, как говорят полицейские. Но всё ли так просто на самом деле? Действительно ли Нел погибла сама? А что за рукопись, которой была одержима самоубийца? И что еще скрывает эта злополучная река?

Поначалу я не прониклась книгой. Знакомство казалось нудным, завязка долгой, герои непонятными. С толку еще сбивали повествования от разных лиц, к которым я долго не могла привыкнуть и пыталась разобраться - кто это, зачем он здесь и что он расскажет.

Но после все встало на свои места. Видеть историю глазами разных людей - это то, что необходимо для ясного понимания картины. Хотя даже с этим здесь можно поспорить.

Мне было интересно. Каждый житель города скрывает свою тайну, за которую готов биться до последнего. Каждый житель пытается "укусить" другого побольнее, обличая страхи друг друга. И практически каждый виновен в том, что стало с небольшим городком.

Интрига есть. Местами бывает всё предсказуемо. Местами герои вызывают непонимание. Но в целом, книги стоит того, чтобы быть прочитанной хотя бы для скоротания пару вечерочков.

написала рецензию1 февраля 2018 2:29
В тихом омутеПола Хокинс

Книга до краев наполнена болью, непониманием и незнанием близких друг другу людей. В ней есть что-то мистическое и жуткое.
Действие событий разворачивается в маленьком городе, где все знают друг о друге буквально всё. Знают и хранят молчание. А молчание имеет место быть, т.к. в этом самом городишке есть "смертельная заводь", место, где топили давным давно ведьм, а ныне совершают самоубийство женщины. Но всегда ли это самоубийство?
Погибшая Нел Эббот была одержима рекой и заводью, а главное тайной смертей "неугодных" женщин. Её взаимоотношения оставляли желать лучшего поэтому неудивительно, что известие о смерти сестры вызывает у Джулс злость. А зла не только Джулс, также и Лина и каждый герой этой истории.
Чему учит эта история? Учит быть терпимее и внимательнее к близким, будь это подруга, сестра, брат или собственная мать. По крайней мере, заставляет задуматься о том, что не стоит держать в себе обиду на родного человека ведь жизнь так неожиданно может оборваться...
Книга неплохая, но мне не хватило неожиданного завершения истории. Того самого чувства, когда внутри что-то ухает вниз, а глаза "лезут на лоб" и простого ОФИИИИГЕТЬ!
Так что 8/10.

написала рецензию12 ноября 2017 14:32
В тихом омутеПола Хокинс

Не буду останавливаться на сюжете. Хочу поделиться своими впечатлениями от книги.
Когда я начала читать книгу, не могла понять почему так много лиц от которых идёт повествование, думала что запутаюсь кто есть кто. Но на моё удивление герои в голове не путались . Пола Хокинс настолько запоминающе описала всех героев, чего я не ожидала. От книги я много не ждала, знала что в отпуск будет книга замечательна и не ошиблась. Очень захватывающая история, интересный сюжет, оторваться невозможно. Книга не была предсказуемой, но концовка смазанная. Отличный сюжет для фильма. Книгу определенно советую, для того чтобы скоротать вечерок.

Ставлю 7 потому что для такого сюжета, я ожидала что когда я дочитаю книгу - я закрою ее и скажу «вау, вот чего-чего, а этого я не ожидала», но мои впечатления были обычными, наверное я ждала какого-нибудь «трэша» в конце, как в книге «Девушка в поезде». И в тоже время оценка высокая в благодарность за то что от книги невозможно оторваться, спасибо автору за погружение в эту историю. Для отпуска книга шикарна.

написала рецензию7 ноября 2017 20:36
В тихом омутеПола Хокинс

Интересная книга, нисколько не уступает первой книге автора. Сюжет затрагивает за живое, персонажи не отпускают до самого конца и раскрываются с новой стороны в каждой из частей.
Если говорить коротко о сюжете, то он такой. Сестра мертвой женщины приезжает в родной городок, чтобы взять опекунство над своей племянницей, которую никогда в жизни не видела. В это время в городке пытаются расследовать является ли смерть самоубийством или убийством.
Если судить только по сюжету, то от этой книге уже ждешь чего-то многого.
В книге большое количество персонажей, которые тесно между друг другом связаны, благодаря чему раскрываются с новой стороны. Не буду описывать их поскольку. считаю что каждый читатель найдет в них что-то для себя интересное.
Развязка книги была неожиданной для меня, я даже честно говоря и не думала, что такой с виду положительный герой мог быть убийцей. При всех своих неожиданностей, она не завершенная, хочется действительно узнать, что стало с учителем, что стало с самим убийцей, куда он исчез, что стало с братом и семьей погибшей девушки, как изменилась Лина, как вся эта история повлияла на незнакомого жителям полицейского, и как она будет дальше жить в этом городе. Столько вопросов и наверное было бы очень уместным написать автору продолжение этой книги, или очередную историю, которая хоть немножечко даст ответы на эти вопросы.

написала рецензию31 октября 2017 1:54
В тихом омутеПола Хокинс

Джулс Эббот, 35 лет, возвращается из Лондона в Бекфорд [маленький городок в котором она выросла], который пыталась забыть как страшный сон, в связи со смертью свой старшей сестры. Тело Нел было найдено в Смертельной заводи, в которой начиная с 17 века свели счеты с жизнью очень много женщин. Все свидетельствует о том, что очередной раз было совершенно самоубийство, но у Нел, которая расследовала феномен этой самой заводи, было очень много недоброжелателей, да и совсем недавно лучшая подруга ее дочери, Лины, тоже была найдена бездыханной в реке…

Завязка огонь! Персонажей, от лиц которых ведется повествование, много, но я ни разу не запуталась, по-моему, такой ход наоборот позволяет читателю лучше погрузиться в атмосферу маленького городка, в котором «все спят под одним одеялом», и прочувствовать все перипетии. Первые 70% книги чистый восторг, было очень интересно следить за этим клубком змей, где каждая пытается укусить другую:) Но вот ближе к развязке накал спадал, ну и финал был слабоват для такого динамичного начала.

Не понимаю почему всем так не зашло, ибо, по мне, это стандартный триллер, который держит в напряжении до момента, когда ты поймешь что на самом деле здесь происходит. Сюжет очень хорош для сериала, эта работа Хокинс чем-то напомнила мне детективный роман «Убийство на пляже», который в последствии и превратили в сериал. Если ожидаете от "Омута" шедевр шедевров, то лучше сразу проходить мимо, а вот если вам нужно скоротать пару дней в компании хорошего триллера, то советую)

#омут_панды