Наследство Карны

1997
Дина (3 книга из 3)

В третьей книге тетралогии о Дине мы вместе с ее сыном Вениамином возвращаемся в поместье Рейнснес на берегу Норвежского моря. Вениамина ждет мучительная встреча с прошлым, где он забыл что-то важное. Тем временем его маленькая дочь Карна шаг за шагом исследует зачарованный мир вокруг, дышащий воспоминаниями о ее бабушке. Они не знают, что Дина вернется и все будет сметено вихрем любви, ревности, насилия и музыки.

Купить книгу Наследство Карны, Хербьерг Вассму

написала рецензию17 августа 2022 14:09
Наследство КарныХербьерг Вассму

Читала данный роман и не понимала, зачем его нужно было писать. Настолько сильно он в моих глазах уступал первым двум частям трилогии. Появившаяся Карна казалась всего лишь бледной тенью своей бабушки Дины. Наследство Карны – это отнюдь не хутор, а бабушкины «заморочки»: любовь к Библии, способность видеть духов и постоянно возникающее чувство вины. Я ничего не могла с собой сделать, переживания маленькой Карны казались мне ерундой по сравнению с Диниными. Она всего лишь несчастный больной ребенок, которого, да, жалко. И все. Таким же жалким выглядит и Вениамин. Его метания между двумя женщинами не идут ни в какие сравнения с бурными и страстными романами Дины. Но я вполне допускаю, что Вениамин специально сделан таким слабым, неинтересным, каким-то бесхребетным, чтобы показать, какой недомужчина вырастает при очень волевой матери. Автор не говорит об этом в лоб, ничего не разжевывает, но зная предысторию, выводы напрашиваются сами. Мой интерес к любовному квадрату Анна – Вениамин – Ханна – Олаисен поддерживался только за счет противоречивой натуры последнего. Странные книжные совпадения, преследующие меня в этом году, продолжаются. Так получилось, что параллельно с этим романом, я перечитывала «Сагу о Форсайтах» и у меня была возможность сравнить, как по-разному любящие мужья переживают отсутствие любви со стороны жены. Там, где Сомс мучительно размышляет, ну почему меня такого замечательного не любят, Олаисен не думает вообще. Он просто бьет, искренне раскаивается и снова бьет. Отношения Олаисена и Ханны – это самое страшное, что есть в этом романе. И только к финалу понимаешь, зачем это было нужно. Дочь лопарской девки, зачатая во грехе, должна была претерпеть эти муки дабы к стать святой. Да, эта книга еще и религиозна.
А теперь непосредственно о Дине. Вместо странной Дины из первой книги, страстной Дины из второй, в третьей появляется Дина деловая. Здесь мужская составляющая ее характера затмевает все остальное. Ее отношения с Олаисеном – это отношения двух нормальных таких, конкретных мужиков. Они вместе дела порешают, выпьют, покурят, поговорят, поссорятся, помирятся и даже подерутся. Другие мужчины тут не очень то и нужны были. Дина все равно их всех затмила. Зачем появился Юхан понятно: у него был свой незакрытый гештальт. А вот Аксель всплыл на страницах третьей части, видимо, только ради одной Дининой фразы: «Нельзя выходить замуж только потому, что тебе кто-то нужен. Это приносит одни несчастья».
И только в самом конце романа я поняла, что он был нужен. Трилогия Дины закольцевалась. Она закончилась так же страшно, как и начиналась. Но Дина наконец-то получила желаемое прощение. Только такое искупление, такая героиня, как Дина сочла бы достаточным. Я верю, что она наконец-то и сама себя простила. И за такой финал у меня рука не поднялась поставить меньше 8-ми.
#жанромания (любовный роман)
#буклайв_таунхаус_диван