Другой класс

2016
Город Малбри (3 книга из 3)

Школа, где учитель латыни Рой Стрейтли работает вот уже 30 лет, переживает не лучшие времена. Чтобы исправить ситуацию, призывают кризисную команду. Стрейтли понимает, что без потрясений здесь не обойдется: за долгие годы в его шкафу скопилось множество скелетов, и один из них — самый страшный. Много лет назад серия издевательств над школьниками закончилась загадочным и мрачным убийством. Об этой истории не может не знать один из кризис-менеджеров — бывший ученик школы. Теперь у Стрейтли есть только один выход: распутать тайну прошлого, потому что у таких преступлений не существует срока давности..

Купить книгу Другой класс, Джоанн Харрис

<p>Прошлое вечно тянется за нами следом. И каково бы ни было это прошлое, сражаться с ним бессмысленно. Оно живет в нашей душе и возникает из самых потаенных её уголков, когда ему самому того захочется, и, куда бы вы ни пошли, ваше прошлое последует за вами туда же.</p>
<p>Слова придают вещам форму, Мышонок. Слова выпускают на свет чудовищ.</p>
Добавила: mihalna
<p>Между прочим, из живых приведения получаются даже лучше, чем из мертвых.</p>
Добавила: mihalna
<p>Я, например, не верю в дьявола. Существует великое множество людей, вполне способных справиться с его функциями.</p>
Добавила: mihalna
<p>...любые принятые решения на самом деле нестойки - как и некоторые люди - и в общем принимаются для того, чтобы потом их нарушить.</p>

написал рецензию19 февраля 2020 22:59
Другой классДжоанн Харрис

Этот роман - прямое продолжение очень понравившейся мне книги Джентльмены и игроки. Данная часть вышла очень похожей (по форме и интриге), хотя, возможно как раз поэтому, показалась мне не такой близкой.

Читатель вновь попадает в английскую классическую школу "Сент-Освальдз". Повествование ведется от лица старенького учителя Роя Стрейтли, главного героя "Джентльменов", а также от лица бывшего ученика, теперь уже взрослого человека. Их слова чередуются друг с другом, оформлены в виде дневниковых записей и прыгают из настоящего в прошлое. Таким образом мы постепенно с двух углов зрения видим скандальные события начала 80х и как они отразились на настоящем времени, которое в данном случае представляется 2005 годом.

Главная интрига, как и в первой книге - кто же этот "выросший ребенок", мечтающий отомстить всем и вся. В "Джентельменах" объектом ненависти была сама школа по определенным причинам. В данном случае мотив ревности и злости более жизненный, более страшный и более реалистичный. Поэтому и направлен он на конкретных людей с конкретными целями.

Мне понравилось, как Джоанн Харрис через детские поступки обрисовала психологию детей и взрослых разных типов - агрессивных, тихонь, плаксивых, приспособленцев, юных карьеристов, бунтарей и т.д. Не описывая, что он такой и такой, а именно показывая их поступки. Это правильный писательский подход - не навязывать мнение, а давать читателю самому сделать выбор. К примеру, я главного героя Роя Стрейтли готов считать порядочным и хорошим человеком, но отказываюсь признавать хорошим учителем, как бы о нем не говорили и не стояли горой дети. Он действительно безнадежно устарел, его консерватизм понятен и объясним, но, считаю, идет во вред образованию.

Также понравилось, что автор провела параллели, причем провела очень мягко и ненавязчиво, между травлей школьников в 80х с травлей школьников в 2000х. Причина одна, травля одна, форма одна, последствия разные. Впрочем, возможно они разные исключительно из-за личности объекта травли. Это ведь не одно и то же, когда гнобят тихоню и когда гнобят прирожденного лидера.

Третий плюс - "нежданчик" там, где не ожидал. Один из персонажей, воспринимавшийся в целом нормально, неожиданно оказывается тем, кем оказывается. Удивила меня Харрис. Даже не тем, что этот человек оказался сволочью, а тем, что сволочь вообще таки была. Я всю книгу был уверен, что это поклеп из воздуха, выдумка злого мальчишки, удобный способ уничтожить школу, вылившейся в поиск козла отпущения. Короче, я думал, что жертвы в том конкретном случае не было, соответственно не было и злодея. Оказалось, были оба...

Что не понравилось: опять-таки слишком легко понять кто же тот ребенок из прошлого, второй главный герой книги. Но проблема в ином. Если в "Джентльменах" разгадка, хоть и подалась в самом начале, была изящная и давала возможность наблюдать именно за этим человеком на протяжении повествования, то в данном случае понимание кто конкретно стоит за этим персонажем ничего не давало. По сути, не имеет значения кто бы был на самом деле этим ребенком-маньяком, на финал это не влияло, следить дополнительно возможности не было. Единственное преимущество - убедиться, что мистер Стрейтли все же уже староват и слишком закостенел в своих суждениях. Хотя, повторюсь, человек очень хороший.

А вообще, при чтении я в очередной раз задумался как много в детях неуемной жестокости, от которой страдают невинные существа. А если глупые взрослые, например, поклонники религий или уверенные в своей безнаказанности учителя или родители, еще и перекрутят гайки с таким ребенком, то может взорваться настоящая ядерная бомба, которая зацепит многих, в том числе случайных, людей...

#Когтевран_К

Александра (@suuushi)19 февраля 2020 23:22

@neveroff, я Мальчика тоже читала, согласна, она прям унылая безумно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 февраля 2020 8:34

Оооо, спасибо за идею пропустить вторую (оказывается, безболезненно можно). А то первая понравилась, а вторую так ругают, что даже браться не хочется. Сразу к третьей тогда!

@neveroff20 февраля 2020 9:36

@natalya.s.alex, вчера специально почитал про связь второй с остальными - только то, что главный герой из того же города. Имхо, это вообще не связь. А вот первая и эта связаны напрямую. Читай смело. ))

написала рецензию30 октября 2017 15:39
Другой классДжоанн Харрис

#БК_2017
Книга-толстушка (больше 600 страниц)

- Сколько преподавателей Сент-Освальдс потребуется, чтобы сменить электрическую лампочку?
- Как это СМЕНИТЬ?!

Джентльмены и игроки Харрис вызвали у меня определенный интерес к школе Сент-Освальдз, а вот "Другой класс" заставил туда переместиться, стать частью этой школы, вдыхать запах мела и рассматривать таблички на стенах.

Прошел почти год с событий, которые описаны в Джентльменах, школа находится на грани кризиса, из которого самостоятельно выбраться не получится. Именно поэтому в Сент-Освальдз отправляют антикризисную группу во главе с бывшим учеником школы Джоном Харрингтоном. И все бы ничего, но у нашего старого знакомого Роя Стрейтли - учителя латыни - о Харрингтоне не самые лучшие воспоминания. Его присутствие ворошит старые тайны и поднимает на поверхность то, что пора бы похоронить, но это не дает сделать совесть и чувство вины, и мы снова отправляемся в прошлое, в 1981 год, когда в школе и произошло что-то страшное.

Эта часть меня поглотила полностью. мне нравилась каждая страница, каждый образ, каждый момент. Харрис удалось совместить убийство, гомосексуализм с самыми обычными проблемами образования, в которых она разбирается не понаслышке, ведь сама работала преподавателем. К сожалению, если вы только что читали Джентльменов, то сразу поймете, где искать подвох, что немного снизит интригу, но один из героев все-таки меня поразил, потому что, пусть я его не любила, но относилась с пониманием, с позитивом, а тут как обухом по голове ударили. Мне очень понравилось, как эту сцену, где меня били по голове, описала Харрис. Ведь ударили не только меня, а и Стрейтли, Дивайна. Эта информация не забылась через 5 минут, нужно время, чтобы ее принять, проанализировать с точки зрения прожитых лет, а как это сделать спокойно, если вокруг нее столько все накрутилось?

Жалко, что нет продолжения, я бы с удовольствием еще походила по коридорам Сент-Освальдза в поисках скелетов в шкафу.

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 16:49

начала читать рецензию, встретила упоминание школы и почему-то Хогвартс в моей голове всплыл и я все искала в рецензии мистику и фантастику :D

@loki30 октября 2017 17:27

@vishenka, после твоего комента стала вспоминать мистику хоть какую-нибудь,но нет))) гнет мистики, только мертвые люди