Пока ненависть не разлучила нас

2017

Рафаэль и Мунир, еврей и мусульманин, росли в семьях марокканских беженцев, и их родители изо всех сил старались стать настоящими французами — ради детей, ради их будущего. Мальчики были не просто друзьями — братьями. Каждый из них готов был всем пожертвовать ради другого. Казалось, они будут вместе всегда. Но судьба распорядилась иначе — трудно оставаться братьями в мире, где все враждуют со всеми. Как остановить ненависть? Остаться людьми? Братьями? Возможно ли это в наше жестокое время?

Купить книгу Пока ненависть не разлучила нас, Тьерри Коэн

написала рецензию12 сентября 2019 15:59
Пока ненависть не разлучила насТьерри Коэн

Так получилось, что эту книгу я взяла сразу после Источник, и мне показалось, что я читаю его продолжение.
Эта история начинается в 70х годах прошлого века от лица двух мальчиков: Рафаэля из еврейской и Мунира из арабской семьи. Оба приехали с родителями из Марокко во Францию, и оба столкнулись с расизмом. И поначалу общие проблемы неприятия общества сплотили их. Но как потом оказалось ненависть евреев, мусульман и французов гораздо сильнее детской дружбы. И постепенно Рафаэль и Мунир замечают, что между ними больше различного, чем общего, что их образы жизни нельзя совместить. Но как это произошло, когда начался процесс, разведший их по разные стороны баррикад? И автор показывает нам точки зрения обеих сторон, и правда есть у каждой. У меня не получилось сказать однозначно, кто прав, а кто нет.
Мне нравится, как и о чем пишет Коэн: о жизни и смерти, о предназначении, о поиске себя. Но эта книга у него получилась совершенно особенной, более серьезной и более личной, о чем он сам признается в послесловии. Будучи евреем, приехавшим их северной Африки во Францию, он знает об этих проблемах из первых рук. При этом рассказ Мунира тоже выглядит правдоподобно, Т.Коэн много общался с арабами об их проблемах и ему удалось достоверно все передать в художественной книге.
Читать было больно - очень много несправедливостей, предвзятости, ненависти и равнодушия. А больнее всего мне от того, что на дружбу между двумя людьми вдруг оказывает влияние конфликт на Ближнем Востоке. Судьба двух далеких государств оказывается неразрывно связана с судьбами арабов и евреев по всему миру.

Оставляет ли автор надежду на примирение между такими разными народами? Мне кажется, что сейчас автор хочет надеется хотя бы на дружбу Мунира и Рафаэля.