Рецензии на книгу Не отпускай меня никогда

написала рецензию30 ноября 2019 18:53
Не отпускай меня никогдаКэтрин Райан Хайд

«Если идешь над пропастью, нельзя глядеть вниз. Только вперед. Сосредоточьтесь на следующем шаге. Неважно, что ждет впереди и что осталось за спиной. Есть только здесь и сейчас, шаг за шагом»

У меня тут случилась любовь. Этот роман стал целебным бальзамом. Чудесная пилюля с солидной долей добра и тепла.

В центре событий маленькая девочка с очень громким голосом. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, она очень добрая, дружелюбная и веселая. Она обладает удивительным талантом – сводит непохожих людей и открывает глаза на жизнь.

Но ее мама не замечает талантов девочки, она давно не живет, а ловит кайф от наркотиков. Она не думает о том, как живет ее ребенок, есть ли у нее одежда, голодна ли. Это ужасно. Но печальнее то, что ей не хочется бороться.

А девочка взрослая не по годам. Все понимает, но очень хочет верить, что у мамы еще все будет хорошо.

Здесь сойдутся потерянные люди, тонущие в одиночестве. И один ребенок станет спасительной искрой надежды.

В романе много острых социальных и психологических проблем. Но от этой истории не веет безнадегой. Она милая, трогательная, поучительная и вызывает улыбку.

Мне она чем-то напомнила книги Бакмана, а его я очень трепетно люблю.

написала рецензию30 ноября 2019 16:13
Не отпускай меня никогдаКэтрин Райан Хайд

Очень трогательная история о маленькой девчушке и о ее жизни. Пока читала, то я была очень взволнована к некоторым эпизодам жизни. К некоторым героям я очень привязалась, хоть сама этого не ожидала. Но, честно говоря, мне очень понравилась книга и ее стоит прочитать. Особенно когда на душе грустно и хочется вроде и погрустить, но и проблеск добра и надежды, где-то..

В этой книге мы имеем историю о жителях одного дома, а в особенности некоторых квартир. Все жили себе одни и не задумывались почему так.. но и не влезали в чужую жизнь. Как и во всех домах, в принципе. Но в один момент, одна маленькая девочка изменяет распорядок жизни всех жителей ее дома. Потому что, мама наркоманка, но девочку не хотят отдавать в приют, потому что если попадешь в систему то все. Жизни нормальной не будет. За тобой будут смотреть всю жизнь.. и забирать при каждом удобном случае.. а могут вообще отправить на другую сторону штата. Но вот здесь, можно наблюдать над тем, как в людях еще есть доля сочувствия и какая-то часть волнения за чужого человека.

Книга, действительно, дает надежду на то, что есть хорошие люди. Но в тот же момент, дает понимание, что хорошие дела могут быть не правильно интерпретированы.
Хорошая книга и не большая)

написала рецензию30 ноября 2019 15:23

#Кр2_3курс

От этой книги у меня остались двойственные впечатления. С одной стороны, в ней нет чего-то примечательного и захватывающего. Много каких-то несколько наигранных событий, действий. На словах всё представляется серьёзно, а на деле ощущение, что героям далось это легко. без каких-либо душевных и физических усилий.
С другой стороны, есть в этой книге что-то очень цепляющее, если точнее, то не что-то а кто-то. Главная героиня - девочка Грейс, именно она является основой этой истории, а не тот Билли, о котором говорится в аннотации. Ему, конечно, уделяется примерно столько же времени, сколько и девочке, но по аннотации я ждала совершенно другую историю.

На самом деле, одинокий в этой истории не только Билли, который добровольно отказался от каких-либо контактов с внешним миром. Одиноки в этой истории все герои.
Действие происходит в небольшом доме, в котором всего несколько квартир, а все соседи знают друг друга.
В одной из этих квартир и живёт Грейс со своей мамой-наркоманкой. Женщина честно пытается избавиться от пагубной привычки, посещает анонимные курсы, ей помогают все службы, но девочка всё равно вынуждена много времени проводить в одиночестве. Так и начинается общение одинокой девочки с одиноким мужчиной, с тем самым Билли. Она вызывает в нём интерес, она оживляет его и его жизнь.
Ну а дальше - больше. Над Грейс нависла угроза - социальные службы и отправка в детский дом. Тут на помощь приходят все соседи, готовые поступиться со своими ежедневными привычками ради благополучия девочки.
За этим, на самом деле, было очень интересно наблюдать. Как меняются люди, как они все оживляются. Они все были одиночками, но как поменялась их жизнь, когда они решили не ждать, что к ним всё свалится сверху, а сами пришли на помощь другому. И именно тогда жизнь дала им то, в чём они нуждались.

Так ведь и в нашей жизни происходит. Начнём что-то делать сами - получим неожиданные бонусы от жизни.

написала рецензию17 ноября 2019 16:14

#Кр2_3курс

Бывает так, что жизнь человека складывается совсем не так, как хочется. Накрывает депрессия, нежелание жить, неверие в себя. В тако случае некоторые любят давать советы вроде «Возьми себя в руки! Соберись тряпка! Всё зависит только от тебя!» к сожалению, это не всегда работает. Человеку нужны в этот момент не слова, а действие. Случайная встреча вполне может стать тем толчком, что пробудит его и поможет начать новую жизнь.

Бывший танцор Билли не выходит из дома. Даже на веранду не кажет носа. А десятилетняя Грейс наоборот дома почти не бывает. Она сидит на улице у дома, беззвучно моля о помощи. Однажды они заговорят и изменят жизнь друг друга. Но не только они. Совершенно разные люди с разными жизненными установками наичнают помогать маленькой девочке, чья мать никак не может избавиться от наркотической зависимости, и незаметно для себя они меняют и собственную жизнь.

Книга очень добрая. Она о взаимовыручке и доброте. Но всё-таки мне кажется, что такие события редко случаются в реальной жизни. Ещё не хватило развития сюжета. Книга добрая, но хотелось бы либо большей глубины, либо какого-то интересного действия.

написала рецензию21 января 2018 4:53
Не отпускай меня никогдаКэтрин Райан Хайд

Когда мне было лет 15, мои родственники переезжали в многоэтажный дом. Помню, тетя тогда с грустью пожаловалась маме на "эти ужасные муравейники, в которых никто никого не знает и знать не хочет". Я не поняла, чего тут плохого. Здорово же, что никакая баба Зина не караулит тебя у подъезда, чтобы прокомментировать, что ты, по её мнению, тот еще фрукт. Так вот эта книга заставляет поверить в то, что никакие бабы Зины не безнадежны, и что собравшись вместе и поверив друг другу и друг в друга маленькие люди могут совершать большие поступки.

В центре повествования - жители многоквартирного дома, каждый в своих проблемах, одинок, не особенно дружелюбен к миру в целом и соседям в частности. Повседневная рутина, мелкие дрязги, споры и посреди всего этого - маленькая девочка, каждый день сидящая на крыльце с утра до вечера. Почему она здесь? Потому что Грейс, не смотря на юный возраст, смелая и умная: она знает многое про наркотики и зависимость, и не боится показать своим безучастным соседям, что ей нужна помощь, говорить с ними, подталкивать их. Смелый поступок одного человека подбадривает решимость в других. Именно так запускаются круговороты добра - со смелости попросить и смелости на просьбу ответить.

В аннотации книга представлена, как история двух героев, двух потеряшек в огромном мире, но на самом деле это не так: она показывает, что каждый из нас (неважно ходим ли мы на работу, имеем ли знакомых и родственников, средства к существованию и здоровье) в чем-то одинок и слаб, все чего-то боятся, и главное - какой удивительной живительной силой обладает участие со стороны пусть даже совсем небольшое, но реальное, не сочувственные фальшивые улыбки, а жесты помощи.

Для меня это было трудное и волшебное путешествие одновременно. Книга воодушевляет и пугает, захватывает и трогает. Надежда в ней кажется удивительно хрупкой, как и грань, по которой ходят герои, но она есть, всегда есть, поэтому читайте и находите её для себя.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)