Рецензии на книгу Странствия по поводу смерти

написала рецензию9 февраля 2020 17:39
Странствия по поводу смертиЛюдмила Петрушевская

В данной книге "Странствия по поводу смерти" собраны несколько повестей и рассказов, но моя рецензия будет только на одноименную повесть.

Все собираюсь с мыслями, чтобы описать свои впечатления.
Во-первых, это было странно, странно и немного забавно, но не в смысле "смешно".
У главной героини москвички Веры в Питере умирает тетка и ей необходимо съездить посмотреть, что там осталось от имущества. И вот по пути в аэропорт она попадает в происшествие, когда в такси подсаживается молодая девушка, а потом некто на мотоцикле разбивает в машине стекло.
Во-вторых, герои. Старая тетка Валеска, в просторечии Валюшка. Сварливая женщина со странностями, в повествовании участвующая как воспоминание, но очень яркая, почти живая. Вера - сообразительная, умная девушка, нерастерявшаяся в сложных обстоятельствах.
В-третьих, стиль. Для атмосферы ли, для передачи ли характеров язык повести, по крайней мере в самом начале, изобилует просторечием, фразы построены так, что быстро читать у меня не получалось, приходилось перечитывать чуть ли не все предложения по два раза. Потом, когда события набрали обороты, пошло полегче.

В итоге получилась чуть ли не инструкция по поведению в чрезвычайной ситуации, когда надо уходить от слежки и скрываться. Странно, интересно и немного поучительно.

#Когтевран_О