Книга рецептов стихийного мага

2016
Книга рецептов стихийного мага (1 книга из 2)

Итак, приступим к приготовлению.

Девушку замариновать в мечте, очистить от серых будней и поместить в дивный новый мир. Добавить щепотку жгучих и пряных родственников, друзей и врагов — по вкусу. Ошпарить все Академией магии. Тушить в котле интриг и противостояний на огне магических поединков до полной готовности. Подавать под легким романтическим соусом.

Приятного аппетита!

Купить книгу Книга рецептов стихийного мага, Анастасия Левковская

написала рецензию5 ноября 2023 3:53
Книга рецептов стихийного магаАнастасия Левковская

Мирослава попадает в другой мир и узнает, что умерла в своём и что её очень хотят убить и в новом. Такой ход событий девушке не нравится, и она решает взять своё спасение в свои руки. И, что удивительно, ей это удаётся.

Мне понравился подход автора к попаданству в данный мир. Попаданцы – благо местной богини, которая таким образом поддерживает уровень магии в местном населении. И человек, оказавшийся в новом месте получает семью, которая принимает его, опять же с лёгкой руки богини, получает базовые знания о новом мире, и возможность учиться и развивать свою магию.

Мирослава же очень хочет только одного – готовить. И поэтому её отношения с магией весьма натянуты. Хотя она быстро пробуждает в себе возможности доставшихся ей стихий и попадает в Академию, учится ей там не легко. Хотя в книге и учёбы, и магии, и академии очень мало. Мы больше наблюдаем за отношениями внутри маленькой компании Миры, чем магичим в прямом смысле этого слова. Только ближе к концу книги мы получаем какую-то интересную историю о магии и мире, в котором оказались. Такое ощущение, что магия Лилеи описана лучше, чем возможности стихийников. И это расстраивало.

Зато Мира очень любит готовить. И её кулинарные изыски занимали много места в книге. И добавляли изюминку. Как и её присказки на тему головки, вместо привычных «о боже» и прочего. Кстати, рецепты главной героини даны в конце книги, если у кого-то зачешутся ручки их повторить.

Вся книга мне казалась только предисловием к чему-то. К любовной линии у героини, к разгадке того, куда делось сердце, и кто же тот то ли инфернал, то ли человек, который иногда появлялся в виде рассказчика на страницах. Надеюсь, я получу ответы на всё это в следующей части.
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 августа 2019 22:52
Книга рецептов стихийного магаАнастасия Левковская

Первые странички, а я уже ощетинилась и мысленно приготовилась к самому худшему. Ну вот почему я не читаю описаний? Я же ненавижу попаданок, ненавижу циклы, которые заканчиваются ни о чем. Но меня жизнь не учит. Новая попаданка, господа.

И знаете, надо мной наконец сжалилась вселенная. Мне понравилось то, как автор обыграла попадание героини из нашего мира - она переносится в мир, где сразу становится частью семьи. Это прям интересно. Обычно персонажи начинают искать себе место, не знают как объяснить свое появление. А здесь все просто - тебя ждут, у тебя уже есть родные и в чем-то они чувствую к тебе привязанность. Вот правда, этот момент прям зацепил.

Еще одно, что понравилось - любовь Миры (главной героини) к готовке. Но здесь есть и минусы. Плюсы в том, что она говорит о еде с любовью, она реально горит этой темой, и ты проникаешься, тебе самому хочется что-то приготовить. Еще и в конце книги автор привела несколько рецептов, это было прям очень мило. Но есть но. Меня выводили из себя различные фразочки Миры. Во-первых, их было слишком много, во вторых, они порой были очень неуместны, а в третьих, я не понимаю как можно было быстро произнести часть из них в состоянии удивления, когда они самые - целое предложение. Так что, готовьтесь к тому, что уйму фраз встретите что-то типа "Ох, пресвятая мультиварка!..", "Ух, мишленовские звезды!.."....

Академия. Она прям из фразы про странный предмет: “ как он вроде бы есть, но его как бы нет”. А все потому что, почти все события разворачиваются на паре локаций, и мы толком не успеваем познакомиться с заведением.

Компашка Миры меня умиляла всю книгу. Все такие разные,но при этом позитивные и приятные. И да, ты сразу, как заправская сваха начинаешь подбирать парочки. При этом сразу понятно, кто достанется Мире. И меня это прямо убило. Это был очень слабый момент в книге. Ибо он разрушил всю адекватность героини. Она была очень интересной, а потом превратилась в какую-то дурочку...Прям вот - феееее.

Концовка однозначно намекает на то, что это была прелюдия. Но знаете, я хочу продолжения, ибо автор смогла заинтересовать. Очень надеюсь, что легкость позитивность первой части идет по умолчанию и ко второй.

#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки
#ромфантический_август

написал(а) рецензию18 февраля 2019 8:42
Книга рецептов стихийного магаАнастасия Левковская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?