Валериан и Город Тысячи Планет

2017

XXVIII век. Специальные агенты Валериан и Лорелин следят за порядком в Галактике. По заданию министра обороны они отправляются в потрясающий воображение город Альфа — постоянно растущий мегаполис, куда столетиями стекаются существа со всех уголков Вселенной для обмена знаниями, мудростью и культурными ценностями. Но в центре Альфы скрывается тайна. Темные силы угрожают мирному существованию Города Тысячи Планет. Валериан и Лорелин должны успеть обнаружить источник опасности, ведь под угрозой не только Альфа, но и будущее Вселенной.

Купить книгу Валериан и Город Тысячи Планет, Кристи Голден

написала рецензию27 декабря 2019 17:57
Валериан и Город Тысячи ПланетКристи Голден

Со специальными агентами Валериан и Лорелин я познакомилась еще на премьере одноименного фильма и что скрывать, мне понравилась подача истории – при всей серьезности передряг в которых побывали эти ребята, смотреть фильм было очень легко и весело. Но, а что же сама книга? Не знаю, разочарую я или обрадую любителей кричать в кинотеатре: «А в книге совсем не так!!!» (эй ребята, я с вами!), но во время чтения я тщетно пыталась найти хоть что-то, чего не было в фильме или показали так «как видит режиссёр». Поэтому если здесь есть люди, которые не хотят тратить время на чтение этой книги, запасайтесь попкорном и гоу в интернет смотреть фильмец! Но это я отвлеклась.

О чем же собственно книга? Да все о том же – противостояние добра и зла, о человеческих пороках - тщеславие, гнев, чревоугодие (да-да!), жадность и т.д. и т.п… В общем, всего по не многу.

На самом деле мне действительно понравился мир Кристи Голден со всеми ее обитателями и идеей. Очень живо и красочно описаны разные инопланетяне, их быт. Интересно наблюдать за романтической стороной главных героев и то, как они попадают в какие-то комичные ситуации и с легкостью находят из них выход.

И вот тут я сделаю небольшую ремарку касательно все тех же специальных агентов. На мой взгляд, именно с ними вышла небольшая неувязка с их возрастом. В фильме их играли, как будто подростки (да, я в курсе, сколько им на самом деле) хотя в книге вроде возраст у них был постарше. Это смущало и при просмотре фильма ведь добиться таких высот и быть настолько незаменимыми сразу после учебной скамьи…. Очень сомнительно и неправдоподобно.

На этом у меня вроде бы все. Добавлю только, что лично у меня возникло желание почитать об этих ребятах комиксы, хотя с количеством книг в моих хотелках это будет сделать ой как не просто.