Шестерка воронов

2015
Шестёрка воронов (1 книга из 2)

Кеттердам — шумный центр международной торговли, где по сходной цене можно купить все, и лучше других это знает юный гений преступного мира Каз Бреккер. Ему выпадает шанс на похищение века, которое может сделать его невообразимо богатым. Но один он не справится… Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.

Купить книгу Шестерка воронов, Ли Бардуго

<p>Секреты не монеты – при передаче они теряют ценность</p>
Каз
Добавила: Hassa
<p>Ей ни в кого не хотелось влюбляться. Это как гость, которого ты сначала ждешь, а потом не знаешь, как от него избавиться</p>
Нина
Добавила: Hassa
<p>–Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки</p>
Каз
Добавила: Hassa
<p>- Я бизнесмен, - заявил он однажды. - Ни больше ни меньше.<br />- Ты вор, Каз.<br />- Разве я сказал не то же самое?</p>
Добавила: alis
<p>— Простейший способ украсть чей-то бумажник — сделать вид, будто хочешь стащить часы. Овладеваешь вниманием жертвы и направляешь его в нужное русло.</p>
Добавила: reginaaliseblack

написал рецензию3 ноября 2021 22:33

#БК_2021
(Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Чтобы быть хорошей, эта книга должна быть длиннее раза в четыре, если не больше. Наверное, именно такие произведения называют кинематографичными, очень чёткие, даже резкие образы персонажей, у каждого неординарная, особенная судьба, у каждого внешность, имя, манеры, принципы с изюминкой. Главных персонажей найти сложно, они намеренно сделаны равноправными, чтоб каждому нашёлся кто-то по душе, за кем захочется наблюдать.. Но это для меня и есть существенный недостаток.
На экране эпизоды каждого персонажа превратились бы в десять секунд предыстории и этого было бы достаточно, но для книги этого мало. Очень грубо вырубленные, почти с юношеским максимализмом сделанные персонажи для меня так и остались мёртвыми, слишком тяжёлые внутренние конфликты им создал автор, чтоб их можно было раскрыть парой страниц на каждого. Сложилось у меня ощущение, что автор дал каждому герою такую горькую судьбу просто, чтоб зацепить внимание читателя, подольше удержать в книге, но вовсе не для того, чтоб покопаться, изучить человеческие пороки, страдания и выбор пути. Понятно, что это развлекательная литература и в ней наивно искать глубины и жемчуг, но всё же вызывает у меня диссонанс лёгкое приключенческое чтиво с несчастными героями, прошедшими трудный, тернистый путь с непростым выбором и жестокими ошибками. Мне было неприятно осознать, что тяжёлое, полное крови прошлое герои этой книги пережили просто для того, чтоб читателю было любопытнее следить за ограблением, а автору сильно не пришлось стараться объяснять поступки и решения каждого из многочисленных героев.

написала рецензию31 октября 2021 4:41
Шестерка вороновЛи Бардуго

Ненавижу криминальные истории, терпеть не могу, когда романтизируют приступную жизнь, но каким-то невозможным образом влюбилась в эту книгу и в каждого ее персонажа.

Скажу честно, я долго сопротивлялась и отнекивалась от знакомства с этой историей, и хайп вокруг нее не помогал, а возможно даже делал хуже. Шанс же истории я решила дать после сериала «Тень и Кость», хотя обычно я сначала читаю, а потом уже смотрю. Честно скажу, по моим меркам, историю я читала долго, но это не значит, что она была затянута, или мне не понравилось, просто понадобилось больше времени для принятия, а потом уже и любви. Единственное, я так до конца и не поняла, к какому периоду относится книга и подозреваю, что изначально необходимо было читать трилогию про «святую Алину».

Я осталась в восторге, давно мне не встречалось таких книг. Мир уникальный и продуманный (я не видела откровенных ляпов, а для современного подросткового фэнтези это уже о многом говорит), каждый персонаж – личность, нет ни идеалов, ни откровенных злодеев, есть только истории, травмы и рост персонажей. Встреча Нины и фьорданца на страницах именно этой истории меня несказанно обрадовала, я даже не знала, что успела так сильно привязаться к персонажам во время сериала. Конечно же и Каз не мог не заинтриговать, у него образ того плохого парня, в которого легко влюбиться, и я понимаю Инес. Да, любовной линии в этой книги очень много, больше, чем преступления, и эта линия далека от банальной и при этом в нее легко поверить. Вообще, во всю книгу очень легко верить и это вызвало у меня полный восторг (чего нельзя сказать о моей рецензии)

Простите, рецензия получилась достаточно сумбурной, но если пересказывать сюжет, получится что-то типичное для американских фильмов об ограблении, а это не будет соответствовать действительности и только зря отпугнет потенциальных читателей.

#смерть (Африка, голод)

написала рецензию25 февраля 2021 10:17
Шестерка вороновЛи Бардуго

Столько раз слышала про эту книгу и про ее продолжение, что, увидев в книжном магазине, не смогла устоять. Вообще такие вещи, как похищение и кража, на мой взгляд, лучше смотрятся на экране, нежели в книге. Визуально проще передать напряжение, возникающее, когда жизнь персонажа зависит от какой-то мелочи: от того, поднимет ли другой человек голову вверх, от того, есть ли в запасе лишняя секунда и др. Но Ли Бардуго удалось переубедить меня: некоторым писателям все же удается описывать подобные вещи динамично и увлекательно.

Команда шести безнадежных “отбросов” во главе с Казом Бреккером по прозвищу “Грязные руки” отправляются похищать человека в место, из которого еще никому, кто отправлялся туда с подобными целями, не удавалось вернуться. Но Каз Бреккер не какой-нибудь бездумный лентяй, который решает спустя рукава составить план и на раз-два осуществить задуманное. Нет, он подбирает идеальную команду, досконально изучает объект, который им предстоит облапошить, предусматривает множество мелочей, которые возможно им воспрепятствуют (но не все — и за то спасибо, не место в книге неправдоподобной идеальности).

Все шесть героев в этой книге благодаря тому, что главы каждый раз ведутся как бы от разных лиц, полноценно раскрыты и имеют собственные мотивы, сильные стороны, слабости, желания и искушения. Приятно наблюдать за взаимодействием живых людей, да и еще в совершенно другом мире, отлично прописанном: со своей картой, со странами, обладающими самыми разными традициями и людьми, имеющими разные взгляды на мир.

Есть вещи, которые меня смущали, но я легко могла вообразить, что их нет. Например, главным героям от силы 16–18 лет. Это перебор. Если бы героям было хотя бы от 21, я бы уже не так смущалась и вещи воспринимались бы куда естественнее. Впихивать роман в жанр “янг-эдалт” было не обязательно. По крайней мере, от адекватного возраста персонажей книга только бы выиграла, и своих молодых читателей не потеряла.

И еще — бесконечная цитатность. Из уст персонажей то и дело плывут мудрые изречения, которые можно записывать в цитатники и декламировать на весь двор. Но ведь это жулики, воры, грабители, убийцы. Разве у них такая речь, тем более, когда они столько времени провели в Бочке — месте, где человек падает только ниже и ниже?

Несмотря на эти мелочи, книгу было приятно читать. И концовка разочаровала лишь тем, что я не смогу отставить книгу на полку и со спокойной душой взяться за другой жанр. И вообще за другую серию. Придется читать вторую часть.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо )

написала рецензию18 сентября 2020 15:15

#морскойбой2

Через первые страниц 70 приходилось аж пробираться. Тяжело было осознать происходящее и как-то в нём соориентироваться. А так как ничего особенного не происходило, то ничего, кроме скуки, я поначалу не чувствовала.

Но я постоянно напоминала себе о том, что уже не раз сталкивалась с такими книгами, которые поначалу еле шли, а потом неслись стремглав.

Скажем так, особого восторга у меня не было, но это было очень интересно и захватывающе. Вторую половину книги совершенно не хотелось прерываться.
Отдельно хочу выделить неожиданность сюжета. Ты ожидаешь абсолютно другого, ждёшь какого-то более спокойного и типичного продолжения, а оно бам! - и с ног на голову переворачивается.

А вообще я к подростковой литературе неосознанно отношусь предвзято и не воспринимаю серьёзно в принципе)
При этом о том, что это именно подростковая книга, я узнала уже в процессе чтения. Особенно когда оказалось, что Маттиас - не взрослый тридцатилетний мужик, а 18-летний парень)) А я-то себе напредставляла :DD

Ну, то что их дело с Ледовым Двором пойдёт наперекосяк и не так, как задумано, это было очевидно. Конечно, я не могла даже приблизительно предсказать, что именно будет не так. Но этот облом происходил каждый раз именно тогда, когда я больше всего верила в эту команду))

Здорово, что в каждом персонаже есть что-то своё. Они - не просто написанный текст, а живые люди. И у каждого своё тёмное прошлое, объясняющее поведение героев в настоящем. Но моими любимчиками были Нина и Маттиас. Сами по себе они интересные персонажи, и линия отношений у них классная, нестандартная такая.

Про писательницу я ничего не знала и до последнего думала, что она родом откуда-то из Дании или Швеции. Из Нидерландов, на крайняк.
Настолько круто передана атмосфера севера, просто слов нет. И язык фьерданцев очень здорово выглядит. Было бы круто его услышать)

Но мне не хватило гришей. Более подробного взгляда на их способности. Если с сердцебитами всё вполне понятно, то с остальными не особо. Правда, очень заманчиво выглядит второй том, продолжающий эту историю. Может, там эта тема раскроется более детально, на что я надеюсь.

Что касется концовки этой книги, то она мне не очень понравилась. Как-то она не оправдала моих ожиданий, честно говоря. Но, опять же, не могу утверждать ничего категоричного, потому что есть второй том, который я определённо прочту.

написал рецензию5 августа 2020 19:10
Шестерка вороновЛи Бардуго

Хорошая штука. Ооочень хорошая штука. Роман в стиле фэнтези о команде разбойников, засранцев, негодяев и просто классных ребят.

Автор дает нам свой мир, свои страны, свои народы и их особенности: местами приправляет магией ну и, по классике жанра, задает вселенскую проблему, которую по зубам решить только кучке отбросов: шкет; азартный ловкач; игривая девушка, с опасными ручками; драчун, боец, забияка и просто крепыш; ловкая циркачка ну и их лидер – жулик и пропаганда корона-вируса по кличке «грязные руки».

Разношерстные персонажи и у каждого за спиной своя история. Автор постепенно знакомит нас с героями все ближе, постепенно открывает тайны их прошлого, все равно удерживая интригу основного повествования. Достаточно сложно предугадать, что же будет дальше, да и не хочется, если честно. Вся книга как один интересный рассказ, или даже фильм, проектируемый в голове, который просто хочется смотреть с попкорном и наслаждаться. Стоит признать, что у автора все-таки получилось вызвать «наслаждение» и «удовольствие» от книги.

Слог автора жутко приятный и, полагаю, над переводом постарались не менее хорошо. Эпитеты и аллегории ничуть не заумны, а лишь умеренно-демонстративны. Часто бывают проблемы или нелепости, что то или иное сравнение притянуто за уши или слишком «надумано», однако в этой книге ничего подобного я не заметил.

Если же смотреть за кулисы этой книги, нетрудно заметить очевидные параллели с реальным миром. В книге фигурируют отсылки на тему денег и их излишней значимости в обществе; на тему морали и плюсов \ минусов ее отсутствия; мелькает даже тема отцов и детей; ну и само собой, толика любви (или даже симпатии) и дружбы.

Полагаю, что отдельно стоит отметить концовку – зазывающая, вызывающая, интригующая, местами неожиданная и достойная книги концовка. Автор сумела удержать ее на уровне основного повествования, что определенно радует.

В принципе, эту книгу можно порекомендовать любому, кто не пытает отвращения к жанру фэнтези. Не скажу, что эту книгу прям «must have read». Нет. Но достаточно интересно, и если уж взялись за нее – вряд ли пожалеете.

Как-то так.

P.S. Спасибо тебе, белка @bilochka за наводку) с меня орешек.

#морскойбой2

@bilochka5 августа 2020 19:19