Шестерка воронов

2015
Шестёрка воронов (1 книга из 2)

Кеттердам — шумный центр международной торговли, где по сходной цене можно купить все, и лучше других это знает юный гений преступного мира Каз Бреккер. Ему выпадает шанс на похищение века, которое может сделать его невообразимо богатым. Но один он не справится… Узник, обуреваемый жаждой мести. Стрелок, который любит испытывать судьбу. Беглец из высших слоев общества. Шпионка, известная под кличкой Призрак. Девушка из магического ордена гришей с необычным даром. Вор с талантом выходить сухим из воды. Шесть опасных изгоев. Одно невозможное похищение.

Купить книгу Шестерка воронов, Ли Бардуго

<p>Секреты не монеты – при передаче они теряют ценность</p>
Каз
Добавила: Hassa
<p>Ей ни в кого не хотелось влюбляться. Это как гость, которого ты сначала ждешь, а потом не знаешь, как от него избавиться</p>
Нина
Добавила: Hassa
<p>–Когда все знают, что ты чудовище, можно не тратить время на чудовищные поступки</p>
Каз
Добавила: Hassa
<p>- Я бизнесмен, - заявил он однажды. - Ни больше ни меньше.<br />- Ты вор, Каз.<br />- Разве я сказал не то же самое?</p>
Добавила: alis
<p>— Простейший способ украсть чей-то бумажник — сделать вид, будто хочешь стащить часы. Овладеваешь вниманием жертвы и направляешь его в нужное русло.</p>
Добавила: reginaaliseblack

Упоминание книги:

написала рецензию8 марта 2024 23:11
Шестерка вороновЛи Бардуго

ㅤВы едете по скоростной автомагистрали. С вами в машине харизматичные бандиты, очередной авантюрой которых становится похищение важного заложника из самого защищаемого объекта другой страны. И вот вы мчитесь на максимальной сюжетной скорости по проработанному фэнтези-миру и не можете остановиться, несмотря на скачущее в груди от волнения сердце… так вкратце можно описать дилогию «Шестёрку воронов». И только Гезен (бог торговли) знает, насколько хороша эта дилогия!

ㅤДве книги про «Шестёрку воронов», являясь частью обширной вселенной Гришавёрс авторства Ли Бардуго, приоткрывают на этот раз двери в Керчь (Керчию) — островное государство, где главной движущей силой является торговля. В столице страны Кеттердаме процветает однако не только коммерция, но и преступные группировки, которые в основном ведут игорный бизнес или управляют борделями, причём легально. Торговля есть торговля, даже если продаются люди или их жизни…

ㅤОдной из самых влиятельных банд являются Отбросы, к которым как раз относятся главные персонажи. Спутниками в нашем читательском путешествии становится внушительный набор талантливых преступников:
ㅤ• Каз — фактический глава Отбросов, юный гений и даровитый вор, добившийся невероятных высот для группировки;
ㅤ• Джеспер — непревзойдённый снайпер, зависимый от карт, адреналина битвы и бесконечного сарказма;
ㅤ• Инеж — шпионка, способная незаметно добыть любую информацию, прозванная Призраком;
ㅤ• Нина — гриша (сердцебитка), способная остановить твоё сердце взмахом кисти или метким словом острого языка;
ㅤ• Уайлен — самый младший участник компании, обезоруживающий невинностью, неуместным морализмом и своими способностями к взрывоопасным смесям;
ㅤ• Маттиас (на самом деле в начале не совсем член Отбросов, но, как говорится, с кем поведёшься…) — бывший элитный солдат из другой страны, по стечению обстоятельств попавший в тюрьму Керчи и способный выбраться оттуда, только если согласится выдать Казу все государственные секреты и стать изменником.

ㅤПёстрая группа, не находите? Именно им предстоит совершить недостижимое. И несмотря на изначально прозаическую цель предприятия — баснословную сумму денег, как ни странно, каждый и каждая из них обретает нечто более важное пережив этот опыт. Друзей. Любовь. Мечту. Понимание себя. Переосмысление идеалов. Они все, пройдя общий сложный путь, держась друг за друга и полагаясь друга на друга безусловно, одновременно будут идти и по пути собственному.

ㅤКроме основного сюжета, мы параллельно, привязываясь к каким-то ключевым его моментам, погружаемся в прошлое персонажей. И как же логично и уместно это добавление новых слоёв героям смотрится в общей картине! Вся шестёрка разная, яркая, многогранная — узнавать личные истории в контексте того, куда они привели сейчас, невероятно увлекательно. Несмотря на изначально бросившиеся в глаза различия, в процессе понимаешь, что есть и много вещей, которые их объединяют: схожие травмы и раннее взросление, общие шрамы и близкие идеалы.

ㅤА какие тут диалоги и химия между персонажами! Цепкие фразы можно расхватать на цитаты и делать принты с ними или декламировать как стихи.

ㅤВ конце было несколько крохотных моментов, которые показались мне несколько натянутыми (либо я уже просто устала в конце из-за перенапряжения), из-за чего я и снизила немного оценку. Однако талантливая Ли Бардуго всё равно смогла выдержать уровень на протяжении всей «Шестёрки» от начала до конца, добавив небанальные повороты сюжета и, кажется, подарив мне аритмию.

написала рецензию28 мая 2023 0:47
Шестерка вороновЛи Бардуго

Мой второй подход к этой книге получился намного удачнее, чем первый. В этот раз мне хотя бы понравилось то, что я читала.

Не могу сказать, что книга меня очень сильно зацепила и я могу твердо утверждать, что это шедевр, но все же история была очень интересной, да и герои были достаточно оригинальны.

По сюжету банде Отбросов подкидывают задание выкрасть человека из особо охраняемой тюрьмы, из которой еще никто не сбегал. Но герои ребята достаточно отбитые, потому смело ввязываются в эту заварушку. При чтении книги я испытывала достаточно много скептицизма, потому что слишком уж невероятно выглядело то, что героям удалось таки выполнить задачу. Со стороны выглядит невероятно и не слишком правдиво. Группа подростков смогла войти и выйти из охраняемой тюрьмы и даже практически целые. Невероятно да и только.

Очень мне понравилось, как тонко автор показывает чувства героев. Одним предложением она может передать всю глубину чувств героя. Мне понравилось. Читаешь про такого сурового Каза, а тут бац! И любовь оказывается у него.

Еще бы я отметила отличную проработку героев. Каждый из них имеет свой характер, свою отлично рассказанную предысторию и мотивацию. За это отдельные аплодисменты.

По итогу, достаточно неплохо, но перечитывать больше скорее всего уже не буду. А вот продолжение почитаю, интересно все же сможет ли Каз дотронуться до Инеж без перчаток...Советую!

написала рецензию3 ноября 2021 22:33

#БК_2021
(Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Чтобы быть хорошей, эта книга должна быть длиннее раза в четыре, если не больше. Наверное, именно такие произведения называют кинематографичными, очень чёткие, даже резкие образы персонажей, у каждого неординарная, особенная судьба, у каждого внешность, имя, манеры, принципы с изюминкой. Главных персонажей найти сложно, они намеренно сделаны равноправными, чтоб каждому нашёлся кто-то по душе, за кем захочется наблюдать.. Но это для меня и есть существенный недостаток.
На экране эпизоды каждого персонажа превратились бы в десять секунд предыстории и этого было бы достаточно, но для книги этого мало. Очень грубо вырубленные, почти с юношеским максимализмом сделанные персонажи для меня так и остались мёртвыми, слишком тяжёлые внутренние конфликты им создал автор, чтоб их можно было раскрыть парой страниц на каждого. Сложилось у меня ощущение, что автор дал каждому герою такую горькую судьбу просто, чтоб зацепить внимание читателя, подольше удержать в книге, но вовсе не для того, чтоб покопаться, изучить человеческие пороки, страдания и выбор пути. Понятно, что это развлекательная литература и в ней наивно искать глубины и жемчуг, но всё же вызывает у меня диссонанс лёгкое приключенческое чтиво с несчастными героями, прошедшими трудный, тернистый путь с непростым выбором и жестокими ошибками. Мне было неприятно осознать, что тяжёлое, полное крови прошлое герои этой книги пережили просто для того, чтоб читателю было любопытнее следить за ограблением, а автору сильно не пришлось стараться объяснять поступки и решения каждого из многочисленных героев.

написала рецензию31 октября 2021 4:41
Шестерка вороновЛи Бардуго

Ненавижу криминальные истории, терпеть не могу, когда романтизируют приступную жизнь, но каким-то невозможным образом влюбилась в эту книгу и в каждого ее персонажа.

Скажу честно, я долго сопротивлялась и отнекивалась от знакомства с этой историей, и хайп вокруг нее не помогал, а возможно даже делал хуже. Шанс же истории я решила дать после сериала «Тень и Кость», хотя обычно я сначала читаю, а потом уже смотрю. Честно скажу, по моим меркам, историю я читала долго, но это не значит, что она была затянута, или мне не понравилось, просто понадобилось больше времени для принятия, а потом уже и любви. Единственное, я так до конца и не поняла, к какому периоду относится книга и подозреваю, что изначально необходимо было читать трилогию про «святую Алину».

Я осталась в восторге, давно мне не встречалось таких книг. Мир уникальный и продуманный (я не видела откровенных ляпов, а для современного подросткового фэнтези это уже о многом говорит), каждый персонаж – личность, нет ни идеалов, ни откровенных злодеев, есть только истории, травмы и рост персонажей. Встреча Нины и фьорданца на страницах именно этой истории меня несказанно обрадовала, я даже не знала, что успела так сильно привязаться к персонажам во время сериала. Конечно же и Каз не мог не заинтриговать, у него образ того плохого парня, в которого легко влюбиться, и я понимаю Инес. Да, любовной линии в этой книги очень много, больше, чем преступления, и эта линия далека от банальной и при этом в нее легко поверить. Вообще, во всю книгу очень легко верить и это вызвало у меня полный восторг (чего нельзя сказать о моей рецензии)

Простите, рецензия получилась достаточно сумбурной, но если пересказывать сюжет, получится что-то типичное для американских фильмов об ограблении, а это не будет соответствовать действительности и только зря отпугнет потенциальных читателей.

#смерть (Африка, голод)

написала рецензию25 февраля 2021 10:17
Шестерка вороновЛи Бардуго

Столько раз слышала про эту книгу и про ее продолжение, что, увидев в книжном магазине, не смогла устоять. Вообще такие вещи, как похищение и кража, на мой взгляд, лучше смотрятся на экране, нежели в книге. Визуально проще передать напряжение, возникающее, когда жизнь персонажа зависит от какой-то мелочи: от того, поднимет ли другой человек голову вверх, от того, есть ли в запасе лишняя секунда и др. Но Ли Бардуго удалось переубедить меня: некоторым писателям все же удается описывать подобные вещи динамично и увлекательно.

Команда шести безнадежных “отбросов” во главе с Казом Бреккером по прозвищу “Грязные руки” отправляются похищать человека в место, из которого еще никому, кто отправлялся туда с подобными целями, не удавалось вернуться. Но Каз Бреккер не какой-нибудь бездумный лентяй, который решает спустя рукава составить план и на раз-два осуществить задуманное. Нет, он подбирает идеальную команду, досконально изучает объект, который им предстоит облапошить, предусматривает множество мелочей, которые возможно им воспрепятствуют (но не все — и за то спасибо, не место в книге неправдоподобной идеальности).

Все шесть героев в этой книге благодаря тому, что главы каждый раз ведутся как бы от разных лиц, полноценно раскрыты и имеют собственные мотивы, сильные стороны, слабости, желания и искушения. Приятно наблюдать за взаимодействием живых людей, да и еще в совершенно другом мире, отлично прописанном: со своей картой, со странами, обладающими самыми разными традициями и людьми, имеющими разные взгляды на мир.

Есть вещи, которые меня смущали, но я легко могла вообразить, что их нет. Например, главным героям от силы 16–18 лет. Это перебор. Если бы героям было хотя бы от 21, я бы уже не так смущалась и вещи воспринимались бы куда естественнее. Впихивать роман в жанр “янг-эдалт” было не обязательно. По крайней мере, от адекватного возраста персонажей книга только бы выиграла, и своих молодых читателей не потеряла.

И еще — бесконечная цитатность. Из уст персонажей то и дело плывут мудрые изречения, которые можно записывать в цитатники и декламировать на весь двор. Но ведь это жулики, воры, грабители, убийцы. Разве у них такая речь, тем более, когда они столько времени провели в Бочке — месте, где человек падает только ниже и ниже?

Несмотря на эти мелочи, книгу было приятно читать. И концовка разочаровала лишь тем, что я не смогу отставить книгу на полку и со спокойной душой взяться за другой жанр. И вообще за другую серию. Придется читать вторую часть.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо )