Стеклянная республика

2013

Жизнь Кары Хан состоит из тайн: тайны ее трехмесячного исчезновения из школы прошлой зимой, тайной причины появления на ее лице множества шрамов, тайны существования Короля Кранов, Проволочной Госпожи, Леди Улиц и прочих опасных и причудливых существ. Но самая страшная тайна из всех — ее сестра-близнец Парва, двойник Кары в другом мире. В Лондоне-за-Стеклом — скрытой под поверхностью шумного мегаполиса обители монстров и чудес. Месте, где духи диких поездов бросаются врассыпную по железнодорожным путям, а улицы освещают светло-голубые танцоры со стеклянной кожей и сверкающими венами. Месте, которое невозможно забыть.

Купить книгу Стеклянная республика, Том Поллок

написала рецензию30 января 2018 13:55
Стеклянная республикаТом Поллок

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

Продолжение трилогии "Небоскрёбного трона" вышло абсолютно иным, нежели первая часть. Другое по духу, по атмосфере, по героям. Но вновь та же проблема портит всё впечатление – шикарная идея загублена на корню и добита финалом. Хотя, даже и в таком исполнении история понравилась, вот бы она была отдельной книгой, там есть куда разгуляться.

И вторая проблема (с переводом) в этой части тоже осталась. Правда уже не такая бесячая. То ли переводчик подтянулась (та же гражданочка), то ли команда корректоров получше подобралась.

На этот раз автор показал третью сторону Лондона, зазеркальную. И это чудесно! Идея не нова, но с такой стороны я ещё не видела её. Здесь читателю придётся практически забыть о Бэт и её проблемах, зато её подруга займёт ведущее положение.

Кара обрела свою зазеркальную сестру, только ей она может доверить свои сокровенные секреты, поделиться проблемами и просто отдохнуть от всего мира. Но сестра пропала, а в зазеркалье лужа крови. Что делать? Спасать! Приобретая новых друзей, новых врагов, новую боль и потери.

Лондон-за-стеклом – абсолютно иной. Другой политический строй, иерархия, законы, предпочтения. Они в положительном смысле удивляют, возвращаться не хочется, а оставаться страшно. Отчаянно надеюсь, что в следующей части автор наконец-то распутает всё, что наворотил, и мне удастся порадоваться счастью героев.

Чего же нетрадиционного в здешней любви? Ну, если влюблённости в отражение (слава Городу, не своё собственное) не достаточно, то представьте, что отражение "полулицее". Это значит, что запечатлён был только один профиль, и чтобы человек мог существовать, его ещё раз отражают и соединяют эти 2 половинки – абсолютно симметричное существо. Вы видели эксперименты в фотошопе, где народ делают симметричным? Слабо в такое влюбиться? Хм, раз и этого мало... Тут девочка и девочка взаимно влюблённые.

Уважаемые издатели! Скорее, пожалуйста, скорее выпускайте в свет третью книгу! Очень прошу!

@loki30 января 2018 14:38

страдай! Слишком просто это - читать сразу все книги серии)

@loki, послушаюсь совета многоопытной самомучительницы)))