Потерянные боги

2016

Только что вышедший из тюрьмы Чет Моран стремится к новой жизни. Со своей беременной женой Триш он покидает город, чтобы начать все сначала. Но древнее зло не спит, и то, что казалось надежной гаванью, может оказаться чем-то совершенно иным… Пойманный в ловушку неведомым древним ужасом и зверски убитый, Чет быстро понимает, что боль, страдания и смерть — отнюдь не привилегия живых. И что еще хуже, теперь жизни и сами души его жены и нерожденного ребенка тоже висят на волоске. Чтобы спасти их, он должен отправиться в глубины Чистилища и найти священный ключ, способный восстановить естественное равновесие жизни и смерти. Одинокий, растерянный и проклятый, Чет собирается с духом и шагает навстречу невообразимым ужасам в темную пучину смерти. Заброшенный в царство безумия и хаоса, где древние боги сражаются за мертвецов с демонами, а души плетут заговоры, надеясь свергнуть своих господ, он ведет опасную игру, чтобы спасти свою семью. Ведь проигрыш сулит ему вечное проклятие.

Купить книгу Потерянные боги, Джеральд Бром

<p>Бог только тогда получает власть над душой, когда она добровольно передает себя ему.</p>
Добавила: an_khv
<p>- Думали,боги вас защитят? А? - Он поддел саблей подбородок женщины. - Богам на вас наплевать. На всех и каждого по отдельности.</p>
Карлос
Добавил(а): black_dragon_sunrise

написала рецензию26 марта 2023 18:10

#колледж_поехали_3

Максимально не моя книга, хотя начало и было интересным, интригующим, захватывающим и жутким. Чет Моран, осуждённый за торговлю наркотиками, выходит на свободу и вместе с любимой женщиной уезжает (а по сути сбегает) к своей бабушке. Но начать новую жизнь ему будет не суждено. Чета убьют, и он будет вынужден отправиться в подземное царство, чтобы выполнить некую миссию и спасти любимую женщину и своего нерождённого ребёнка.

Начало увлекательное, местами мерзкое и отвратное, с неожиданными поворотами. Но после смерти Чета читать стало скучно и затянуто. Множество описаний, через которые буквально продираешься. Множество богов из самых разных религий (те самые, потерянные), куча людей. Всего и всех так много... короче говоря, не понравилось. Интересна главная мысль о том, что когда монотеизм пришёл на смену прежним верованиям, старые боги стали не нужны, и теперь их удел — жизнь в загробном мире.

Но в книге есть пара несомненных плюсов: во-первых, атмосфера, гнетущая и неприятная. Во-вторых, иллюстрации. Они настолько реалистичны, что переворачиваешь страницу, вздрагиваешь, а рука так и тянется перекрестится.

написала рецензию2 марта 2021 19:11
Потерянные богиДжеральд Бром

Прежде всего Бром, все-таки, художник, а не писатель. Несмотря на то, что его книги дарят неповторимую атмосферу мрачной сказки, завершающую ноту в произведении представляют иллюстрации, а не текст. Бром сколь угодно может описывать внешность персонажей, но ничто не сравнится у него с тем ощущением, когда просто смотришь на портрет, восклицаешь: «Ого!» и идешь читать дальше.

Вместе с главным героем Четом, трагически обманутым и, казалось бы, только начинающим свою жизнь с чистого листа, мы отправимся в далекое путешествие под землю. Еще глубже, чем можно себе вообразить, и дальше любых полезных ископаемых.

В тех местах тоже есть города и жители, их наполняющие. Есть реки. Стикс — пучина отчаяния и мрака, и Харон на своей лодке переправляет через нее погибших. Лета — забвение и пустота. А что может быть лучше для мертвеца, которого одолевают страдания по невыполненным или, наоборот, выполненным делам? Есть древние боги, забытые и теряющие уже свою власть и могущество, ведь потусторонний мир теперь полнится атеистами, желающими занять их места. Есть боль и даже смерть — окончательная и бесповоротная.

Однако несмотря на то, что Чет обманут и мертв, у него есть надежда, а главное — цель. Он должен спасти жену и дочь, еще живых, однако находящихся в опасности. Все, что у него на руках — врученные незнакомцем пара монет, ангельский кинжал и полное непонимание того, куда идти. Он должен найти ключ, который хранит при себе его умерший дедушка. А дедушка непростой. Когда-то он застрелил и поджег своих сыновей и жену.

Подземный мир таит сюрпризы и дарит читателю много приятных (и не очень) знакомств. И все же, несмотря на приятную атмосферу, есть у книги кое-какие проблемы. Читалось немного затянуто, в особенности в местах, где описывались бои. Отчетливо видны постоянные попытки автора удивить какими-либо физическими травмами: одному голову проломят, другому глаз выколют, третьему язык вырвут, голову и конечности отрежут. В общем, отличная вечеринка! Спасибо, что позвали, как говорится. :)

Отзывы у книги самые разные: кто-то скажет, что она примитивная и скучная, кто-то, как я, почитает и положит на дальнюю полочку, потому что хватило на один раз. Но есть вероятность, что она вам понравится, так что если вдруг вы давно хотели ее прочитать — забудьте о всех рецензиях, которые вы прочли, и смело читайте.

#полуночный_экспресс

@chupacabra3 марта 2021 23:23

ох, как же я люблю иллюстрации)) иногда могу часами залипать, а потом только продолжать чтение
так что, если возьмусь читать, то свято верю, что если книга не понравится, то хоть получу наслаждение от изображений))

@lorantalassa3 марта 2021 23:40

Почему-то читая ваша рецензию подумала о Ниле Геймане. Насколько они похожи?

@ealasaid3 марта 2021 23:48

Люблю сказочки, рецензия заинтриговала. Возьму на заметку и прочту)

написала рецензию31 декабря 2020 1:22

#Добро2_3курс

Хм, что похоже уже было, разве нет? И название похоже, только там боги были американские.

Если серьезно, то мне понравилось. Даже первоначальное описание напоминает сюжет у Геймана, но потом все уходит в более понятное, на мой взгляд, русло.

На самом деле, это обычное приключение. Но пресловутые эльфы/гномы/орки и волшебный мир заменен на брутальное Чистилище. А тут уже и боги всех мастей, и души неупокоенных, или упокоенных, или тут все дело в вере при жизни, короче фиг поймёшь. Так же ангелы, стражи, демоны. Ад под боком, или перспективы оказаться в вечном рабстве, или (весьма неожиданно) возможность умереть, теперь уже по-серьезному. Хотя вот кто-то строит тут карьеру, по крайней мере, более успешную, чем при жизни.

Типичные сюжетные повороты для фэнтези приключения, хотя читать все равно приятно. На Американских богов, по итогу не похоже совсем. Гейман все-таки уникально пишет, там только рот разеваешь на сюжет, тут же все по-проще и по-понятнее.

Мне понравилась атмосфера, описания и динамичность повествования. Вполне достойно, для того что бы прочитать у автора ещё что-нибудь.

написала рецензию23 декабря 2020 13:29

#Добро2_3курс
(Список №1. Вера)

Считаю это по праву одной из самой лучших книг, которую читала в последнее время. Было настолько захватывающе, что отрываться от прочтения не хотелось ни на секунду.

Чет —  главный герой с тюремным прошлым, который, на первый взгляд, кажется человеком совершенно несерьёзным. Я до конца не верила, что его идея выкрасть свою беременную девушку удастся. Вообще во многих отношениях Чет был более чем наивным, но я считаю, что это персонажа абсолютно не портило. Даже когда он доверялся кому-то, кому, объективно говоря, не стоило бы, лично меня всё равно посещали сомнения и, будь я на месте главного героя, не могу со 100% уверенностью утверждать, как бы поступила.

Поначалу текст показался мне чересчур мрачноватым. Я больше люблю более светлое фэнтези, но когда Чет попал в Чистилище, всё приняло настолько крутой оборот, что происходящее мне стало даже нравиться. Автору удалось представить очень интересный взгляд на посмертную жизнь, хотя нахождение там детей вызвало у меня множество вопросов, удивление и даже какое-то неприятие установленных правил. Даже несмотря на все объяснения, представленные в книге.

Получилось в полной мере атмосферно и живописно, иллюстрации в конце книги просто восхитительные. Даже жалею, что я в первую очередь не посмотрела их, потому что в моём воображении Ивабог вообще какой-то калекой выглядела)) Ну и демоны похеровей были х)))

Сама идея "потерянных Богов" меня очень тронула. Не знаю, планируется ли продолжение, потому что в таком мире ещё есть, о чём писать: происходящее в Аду, Раю, структура и система этих мест; те же ангелы и демоны, их взаимоотношения с Богами, стычки; может, какие-то действительно весомые цели душ, в Чистилище бродящих, то, к чему можно стремиться после смерти; Единобоги - о них лишь упоминания; проклятые - ну хоть бы одного проклятого в Ад утащили; а как можно развернуться на куче разных чудовищ в каньоне или реке!
Хотя ,с другой стороны, автор оставляет множество интригующих моментов на воображение читателя.

В общем, рекомендую всем, кто любит густую атмосферу, динамичный сюжет, мрачненькое фэнтези с ненавязчивыми религиозными элементами и кого не смущают кровавые подробности.

Мария Боброва (@mariabobrova)25 декабря 2020 12:53

@ekaterin_a, дурацкая обложка это еще куда ни шло, а вот максимально несоответствующая может и увести от хорошей книги, или наоборот ждать много от дрянной.

@neveroff25 декабря 2020 14:45

@ekaterin_a, меня и у Бакмана обложка не напрягала, а здесь так вообще классная, я считаю. Хотя эту читать я точно не буду))

Валерьян (@valeriana_root)25 декабря 2020 15:29

@Rainier, чо то вот так сразу в голову так ничего не приходит, по крайней мере из зарубежки) Но я подумаю)

написала рецензию25 апреля 2020 14:21
Потерянные богиДжеральд Бром

О Джеральде Броме я услышала года полтора назад на просторах интернета, и увидев, что его книги издаются с его же иллюстрациями, решила, что мне надо. А прочитав первую из его книг, я поняла, что кажется нашла нового любимого автора. И да, я оказалась права - Бром пишет именно то, что я так люблю. Мрачное фэнтези, без излишних любовных линий, без абсолютно положительных персонажей, с жестокостью, без боязни убивать персонажей и без приторных хэппи-эндов. И конечно же с динамичным сюжетом.
Чет Моран вышел из тюрьмы, в которую попал из-за распространения наркоты, и решил вернуться к своей беременной девушке, которую властный отец пытается заставить отдать ребёнка в другую семью. Пара мечтает начать новую жизнь, но что-то явно пошло не так. Чета убивают, а жизнь его девушки и нерожденного ребёнка оказывается в большой опасности. Но для Морана ещё не всё потеряно, к него есть шанс спасти семью, правда для этого придётся отправиться в опасное путешествие по Чистилищу.
Как только не пытались люди представлять себе посмертную жизнь - рай, ад, перерождение душ, и не только. Но что если все не так однозначно. Бром решил показать свой вариант, и я с таким пока не сталкивалась. В его интерпритации, Чистилище это не ад, а целый огромный мир, во многом похож на наш. И в нем души, так же, как люди могут решать, что с собой делать. А для тех, кого и эта посмертная жизнь не устраивает, есть Стикс и Лета, а для самых невезучих и Ад. И конечно, если дать волю душам, даже там, в подземном мире найдутся поводы для войн, убийств и вражды. И главным камнем преткновения являются боги, которых одни мечтают сместить, другие поддерживают, а третьим все равно. И вот с этим всем Чету придётся познакомиться по пути к своей цели.
Сюжет развивается очень динамично, герои постоянно в движении, не отвлекаясь на эмоции и размышления. А Чет ещё и показывает, что учиться никогда не поздно, даже после смерти, но при этом понимает, как мало он ценил жизнь. Были по пути и интересные второстепенные персонажи, например, мужчина, которому посмертие понравилось куда больше, ведь он перестал быть калекой с одним работающим пальцем, а стал снова молодым и сильным, пусть даже мёртвым. Что ж, никогда не стоит сдаваться, разве нет.
Очень порадовал финал истории. Я в глубине души ждала, что будет тот самый идеальный хэппи-энд, который так часто делают в книгах. Но нет, финал вышел логичным и, как по мне правильным.
Что ж, третья книга Брома и третья попала в цель. Остается только ждать его новых книг, причём таких, которые не будут стоить, как небольшой самолёт.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К